En el primer Micro Ciclo de la Selección Sub-15

61

JOAQUÍN JORDÁN AZURDUY

Los jugadores Cardozo José Antonio, Osorio Romero Eynar, Castillo Gareca Josue Alejandro, Intipampa Lema Nicolás y Mendoza Barrios Patricio Vidal representaron a Tarija en el primer Micro Ciclo de la Selección Sub-15 de futbol.

El entrenamiento de los 40 jugadores de todo el país fue en el  Centro de Formación y Entrenamiento Deportivo (CEFED) de La Tamborada, para encarar el primer micro ciclo de la selección nacional sub-15 que en el mes de noviembre será sede del Campeonato Sudamericano de fútbol.

Las jóvenes promesas de Bolivia trabajaran al mando del profesor César Zambrano Párraga y Juan Carlos Paz García.

Los mejores 5 jugadores de los 9 departamentos del país fueron seleccionados para la etapa de concentración, preparación y capacitación  que fue hasta ayer en la ciudad de Cochabamba.

El IX Campeonato Sudamericano sub-15 de fútbol se llevará únicamente en territorio Valluno y contará con la presencia de las 10 selecciones afiliadas a la CONMEBOL, además de 2 selecciones invitadas de la UEFA.

Nómina de Bolivia

Nº Nombre y apellido                               Ciudad

1 Cardozo Cardozo José Antonio           Tarija

2 Osorio Romero Eynar                             Tarija

3 Castillo Gareca Josue Alejandro         Tarija

4 Intipampa Lema Nicolás                        Tarija

5 Mendoza Barrios Patricio Vidal           Tarija

6 Fernández Ortiz Lesther Iker               La Paz

7 Busto Torrelio Ronald Stiven               La Paz

8 Tellez Portugal Carlos Andrés              La Paz

9 Guatia Bedregal Imanol                         La Paz

10 Arce Cuenca Rubén Mateo                La Paz

11 Bello Pereira Gabriel                            Pando

12 Angulo Céspedes Jose Daniel            Pando

13 Ferreira Rodríguez Wellington          Pando

14 Landivar Salvatirra Deydi Delio         Pando

15 López Alonzo Harlen Amin                 Pando

16 Eid Aguilera Daniel Yassir                    Beni

17 Sejas Noe Jhussan Eduardo               Beni

18 Salvatierra Limalobo Héctor F.          Beni

19 Rea Edgley Carlos Andrés                   Beni

20 Atoyay Montalvan Rolly Andrés      Beni

21 Tola Puente Ismael                               Oruro

22 Cayo Leliz Sandro Sebastián              Oruro

23 Jauregui Limbert                                    Oruro

24 Martínez Herrera Teddy A.                Oruro

25 Ocañon Yani Josue                                Oruro

26 Wigme Orellana Logan Blass             Cochabamba

27 Huasna Pérez Nils Andrés                  Cochabamba

28 Gonzales Callejas Yerko Javier          Cochabamba

29 Gutiérrez Choque Brayan Javier       Cochabamba

30 Ayala Navia Álvaro Elvis                       Cochabamba

31 Duran Silva Kevin Fernando              Chuquisaca

32 Ortiz Uyuni Juan José                           Chuquisaca

33 Flores Romero Luis Orlando              Chuquisaca

34 Brayo Fernández José Manuel         Chuquisaca

35 Gonzales Guzmán Oscar Ignacio      Chuquisaca

36 Mamani Puma Dietmar J.                   Potosí

37 Sánchez Limachi Jairo David              Potosí

38 Mereira Felipes Jhoseph                     Potosí

39 Llalli Zelipes Alexander                       Potosí

40 Condori Andrade José María             Potosí