Ciclismo definió el Calendario Nacional

144

JOAQUÍN JORDÁN AZURDUY
En el Congreso Nacional de la Federación Boliviana de Ciclismo (FBC) realizado el mes pasado en Cochabamba los dirigentes programaron 25 torneos nacionales para la temporada 2019, reservadas para las modalidades de ruta, pista, bicicrós y bici montaña, y los primeros campeonatos se disputarán en La Paz.
Hilda Alvarado presidenta del ciclismo tarijeño mencionó que esta gestión Tarija no organizará ningún nacional, pero si se competirá en todas las competencias programadas.
CALENDARIO NACIONAL F.B.C.
GESTION 2019
FEBRERO
23-24 COPA BOLIVIA ÓMNIUM KEIRIN LA PAZ: PISTA ÉLITE, MASTER A-B-C-D. D –V
MARZO
8/9/2010 CAMPEONATO NACIONAL SANTA CRUZ: PISTA MASTER TODAS D-V
10 COPA BOLIVIA “ASCENSO CHACALTAYA” LA PAZ: MTB ÉLITE D –V
16 – 17 CAMPEONATO NACIONAL POTOSÍ: RUTA CADETES SUB 17, JUNIOR SUB 19 D-V
23 – 24 COPA BOLIVIA “RUTAS DEL VALLE” COCHABAMBA TARATA: MTB TODAS D –V
ABRIL
6-7 “CLÁSICA JOTA-FOX” POTOSÍ: RUTA OPEN VARONES
12-13 – 14 COPA BOLIVIA COCHABAMBA AIQUILE: JUNIOR, ÉLITE, PROMOCIONAL DAMAS Y VARONES “RUTA DE LA MIEL Y LA NARANJA” MTB
18-19-20 – 21 CAMPEONATO NACIONAL COCHABAMBA: PISTA SUB 15, CADETES SUB 17, JUNIOR SUB 19, ÉLITE D –V
MAYO
04 – 05 ASCENSO “LA CUMBRE” LA PAZ: RUTA Y MTB, JUNIOR, SUB 23, ÉLITE, MASTER A, B, C, D D –V
11 – 12 CAMPEONATO NACIONAL ORURO: RUTA SUB 23, ÉLITE VARONES ÉLITE DAMAS
18 – 19 5ta. VUELTA A SUCRE CHUQUISACA SUCRE: RUTA DAMAS OPEN; JUNIOR V, MASTER TODAS
19 III CLÁSICA A VILLAZÓN POTOSÍ VILLAZÓN: RUTA OPEN
25 – 26 CAMPEONATO NACIONAL COCHABAMBA: RUTA MASTER TODAS D –V
JUNIO
01 – 02 COPA BOLIVIA CHUQUISACA SUCRE: D-H TODAS D –V
15 – 16 CAMPEONATO NACIONAL SANTA CRUZ MTB TODAS D –V
22 – 23 CAMPEONATO NACIONAL LA PAZ: D-H TODAS D –V
JULIO
6-jul CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL Y PREINFANTIL CHUQUISACA SUCRE: RUTA SUB 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13 Y 15 D –V
26 -27 – 28 VUELTA A LA JUVENTUD ORURO HUANUNI: RUTA CADETES, JUNIOR D –V
AGOSTO
3-abr COPA BOLIVIA ORURO CHALLAPATA: MTB TODAS D –V
18 CLÁSICA “VISCACHANI” LA PAZ EL ALTO: RUTA Y MTB ÉLITE, MASTER D –V
31-ene COPA BOLIVIA ORURO : PISTA SUB 15, CADETES, JUNIOR, ÉLITE, MASTER TODAS D –V
SEPTIEMBRE
01 A 07 PANAMERICANOS COCHABAMBA TAMBORADA : PISTA ELITE D –V
1 PREMIO DIVINO NIÑO SANTA CRUZ: MTB OPEN D –V
8 VUELTA A MIZQUE COCHABAMBA MIZQUE: MTB ÉLITE, JUNIOR, MASTER D –V
14 – 15 VUELTA A ORURO: RUTA OPEN
28 – 29 COPA BOLIVIA ORURO ANTEQUERA: MTB TODAS D –V
OCTUBRE
12 – 13-14 VUELTA AL “CONO SUR” COCHANBAMBA AIQUILE: MTB OPEN D –V AFIC. VARONES
24-25 -26 – 27 Y 28 VUELTA A POTOSÍ “SOMOS BOLIVA” POTOSÍ: RUTA OPEN
NOVIEMBRE
2-mar VUELTA A “RIVER RACE IBARE” BENI TRINIDAD: MTB TODAS D –V
7 – 8 – 9 – 10 VUELTA A COCHABAMBA: RUTA OPEN
15 COPA BOLIVIA ORURO MACHACAMARCA: MTB TODAS
16 – 17 6ta. VUELTA A VILLAZON POTOSI VILLAZON: RUTA SUB 7, 9, 11, 13,15, CADETES, JUNIOR D –V
DICIEMBRE
29 – 30 – NOV. Y 01 DIC. CRITERIUM GLAS CASA REAL TARIJA: RUTA OPEN
14 – 15 VUELTA A CAMARGO CHUQUISACA CAMARGO: RUTA SUB 7, 8, 9, 10, 11, 13, 15 D –V
CALENDARIO NACIONAL BMX GESTION 2019
ABRIL
20-21 1er. NACIONAL Y OPEN LA PAZ BMX
JULIO
06 – 07 2do. NACIONAL Y OPEN SANTA CRUZ BMX
AGOSTO
7-ago 3er.. NACIONAL Y OPEN POR DEFINIR BMX