EPSA de Villa Montes arranca con dos triunfos

4

JOAQUÍN JORDÁN AZURDUY
Ayer se levantó el telón del Campeonato Provincial de Clubes Campeones de Futsal, clasificatorio a la DIMAFUSA Nacional, fase eliminatoria, donde el equipo de EPSA de Villa Montes arrancó con dos triunfos, ya que ayer hubo doble fecha, y se adueñó de la punta del Grupo B, mientras que en el Grupo a, la punta es compartida por Brothers de Yacuiba y La Prensa de Yacuiba, ambos con un ganado y el otro empatado.
Los grupos del provincial han quedado de la siguiente manera: Serie A: Deportivo Ustarez de Villa Montes, EPSA de Villa Montes, San Martín de Porres de Cercado y San Martín Junior de Cercado y Azucareros de Bermejo.
Serie B: Sprinfield de Bermejo, Brothers de Yacuiba, Deportivo Vides de Uriondo, La Prensa de Yacuiba y Universitario de Caraparí.
Hoy se tendrá una triple jornada a cumplirse en Los Chapacos, luego de la cual se definirán los clasificados a semifinales, que jugarán mañana en la mañana y por la tarde se tendrá la gran final, clasificando a la fase nacional los dos primeros.
ROL DE PARTIDOS
VIERNES, 10 DE NOVIEMBRE DE 2017
PRIMERA FECHA
DEP. USTAREZ    5-7    ESPSA
SPRINFIELD    7-4    UNIVERSITARIO
SAN MARTIN DE PORRES    1-2    SAN MARTÍN DE PORRES JR.
BROTHERS    4-4    LA PRENSA
SEGUNDA FECHA
AZUCAREROS    1-1    SAN MARTÍN DE PORRES JR.
LA PRENSA    4-2    UNIVERSITARIO
SAN MARTÍN DE PORRES    5-7    EPSA
BROTHERS    9-4    DEPORTIVO VIDES
SÁBADO, 11 DE NOVIEMBRE DE 2017
TERCERA FECHA
07:30 EPSA    VS.    AZUCAREROS
08:30 LA PRENSA    VS.    SPRINFIELD
09:30 SAN MARTÍN DE PORRES    VS.    DEPORTIVO USTAREZ
10:30 UNIVERSITARIO    VS.    DEPORTIVO VIDES
CUARTA FECHA
13:30 AZUCAREROS    VS.    DEPORTIVO USTAREZ
14:30 DEPORTIVO VIDES    VS.    SPRINFIELD
15:30 BROTHERS    VS.    UNIVERSITARIO
16:30 SAN MARTÍN DE PORRES JR.    VS.    EPSA
QUINTA FECHA
19:45 SPRINFIELD    VS.    BROTHERS
20:45 DEPORTIVO USTAREZ    VS.    SAN MARTÍN DE PORRES
21:45 SAN MARTÍN DE PORRES    VS.    AZUCAREROS
22:45 LA PRENSA    VS.    DEPORTIVO VIDES
DOMINGO, 12 DE NOVIEMBRE DE 2017
SEXTA FECHA
09:30 SEMIFINAL A    VS.    SEMIFINAL A
10:30 SEMIFINAL B    VS.    SEMIFINAL B
SÉPTIMA FECHA
14:30 PERDEDOR SF A    VS.    PERDEDOR SF B
15:30 GANADOR SF A    VS.    GANADOR SF B