Se disputa nueva fecha de la Copa Simón Bolívar

16

ANDRÉS TÓRREZ TÓRREZ
Con 9 encuentros que se disputarán entre esta tarde y mañana domingo, se juega una nueva fecha de la Copa Simón Bolívar, en la que estarán en acción los 3 equipos tarijeños que intervienen en este certamen.
Esta tarde Quebracho recibirá en su reducto a Flamengo de Sucre, mientras que Atlético Bermejo, visitará a Atlético Sucre, mientras que Atlético Ciclón jugará mañana en Potosí frente a 10 de Noviembre.
La jornada se inició el jueves en Santa Cruz con la victoria del local Royal Pari que venció a  Vaca Diez de Pando por 5 goles a 2, con 3 goles de Martín Palavicini, Omar Siles y Carlos Muñoz, descontando para el visitante Jorge Tacana (2).
La fecha del fin de semana estará sujeta al siguiente programa:
SABADO 16 DE SEPTIEMBRE DE 2017
Estadio “Jesús Bermúdez” de Oruro – Hrs. 16.00
DEP. KALA (O)    vs.    UNIVERSITARIO (Cbba.)
ÁRBITRO: Jordy Alemán (Tarija)
ASIS. Jorge Baldivieso y Marco Palma (Tja. y Oruro)
Estadio “Ciudad Satélite” EL Alto – Hrs. 16.00
RAMIRO CASTILLO (L.P)    vs.    M. TIQUIPAYA (Cbba.)
ÁRBITRO: Rafael Subirana (Santa Cruz)
ASIS. Ariel Quino y Víctor Chambi (La Paz)
Estadio “Tahuichi Aguilera” Santa Cruz – Hrs 15.30
DESTROYERS (S. C.)    vs.    VACA DIEZ (Pando)
ÁRBITRO: Hostin Prado (Cochabamba)
ASIS. Luis Terrazas y Angelo Choque (Santa Cruz)
Estadio “Patria” Sucre – Hrs. 16.00
ATLETICO SUCRE (S)    vs.    ATLETICO BERMEJO (Tja.)
ÁRBITRO: Carlos García (Cochabamba)
ASIS. Nelson Huarayo y Ceferino Bejarano (Cochabamba)
Estadio “Bilbao Rioja” Villa Montes –Hrs. 16.00
QUEBRACHO (Tja.)    vs.    FLAMENGO (Sucre)
ÁRBITRO: Wilson Estrada (La Paz)
ASIS. Diego Amurrio y Luis León (Tarija)
DOMINGO 17 DE SEPTIEMBRE DE 2017
Estadio “Ivirgarzama” Cochabamba – Hrs. 16.00
ENRIQUE HAPP (Cbba.)    vs.    ALWAYS READY (L. P.)
ÁRBITRO: Juan Carlos Pacama (Beni)
ASIS. Agustín Escalera y Urbano Marza (Cochabamba)
Estadio “José L. Zambrano” Trinidad – Hrs. 16.00
SAN LORENZO (B)    vs.    ROYAL PARI (S.C.)
ÁRBITRO: Ronald Arispe (Cochabamba)
ASIS. Royer Bohórquez y Benigno Sucubono (Beni)
Estadio “Víctor A. Ugarte” Potosí – Hrs.16.00
10 DE NOVIEMBRE (P.)    vs.    ATLETICO CICLON (Tja.)
ÁRBITRO: Gabriel Fuentes (Cochabamba)
Estadio “Roberto Jordán Cuéllar” Cobija – Hrs. 17.00
GATTY RIBEIRO (P.)    vs.    UNIVERSITARIO (B.)
ÁRBITRO: Gaad Flores (La Paz)
ASIS. Felsi Daviday y Alex Pérez (Pando)