Asociación de básquetbol definió calendario de la “A” y “B”

4

JOAQUÍN JORDÁN AZURDUY
Juan Luis Coronado mencionó que ya se preparó todo para el inicio del Final Four donde hasta el 18 de enero los equipos tienes que entregar su nóminas de los jugadores habilitados para esta fase del torneo.
En la primera “A” estarán los equipos de La Salle, Ingenieros, San Roque y Atenas que desde el 21 de enero buscarán ser el nuevo campeón del básquetbol tarijeño.
En la primera “B” y buscando el ascenso a la principal categoría están los equipos de Stragos, Wil Cats-Wacanda, Olimpia y Vikingos, en un campeonato que se espera entregue un buen nivel deportivo.
El campeonato comienza con la fase de clasificación donde se jugará ida para que de ahí salgan los cruces de la semifinal y de ahí los finalistas en un torneo que se espera que sea atractivo.
En la principal categoría contará con dos jugadores extranjeros con el objetivo de tener mejor nivel, además que se podrá contar con refuerzos con jugadores nacionales o de la Libobasquet.
PROGRAMACION TORNEO PLAY OFF 2018
ETAPA DE CLASIFICACION
Lunes 21/01/2019
Ingenieros Vs. La Salle
San Roque Vs. Atenas
Martes 22/01/2019
Stragos Vs. Wil Cats-Wacanda
Olimpia Vs. Vikingos
Miércoles 23/01/2019
La Salle Vs. San Roque
Atenas Vs. Ingenieros
Jueves 24/01/2019
La Salle Vs. Atenas
Ingenieros Vs. San Roque
Viernes 25/01/2019
Wil Cats-Wacanda Vs. Vikingos
Stragos Vs. Olmpia
SEMIFINALES
(Al mejor de 3 Partidos)
Sábado 26/01/2019
Segundo Vs. Tercero Serie 2
Primero Vs. Cuarto Serie 1
Domingo 27/01/2019
Olimpia Vs. Wil Cats-Wacanda
Vikingos Vs. Stragos
Lunes 28/01/2019
Tercero Vs. Segundo Serie 2
Cuarto Vs. Primero Serie 1
SEMIFINALES
Martes 29/01/2019
(Al mejor de 3 Partidos)
Segundo Vs. Tercero Serie 2
Primero Vs. Cuarto Serie 1
Miércoles 30/01/2019
Segundo Vs. Tercero Serie 2
Primero Vs. Cuarto Serie 1
Jueves 31/01/2019
Tercero Vs. Segundo Serie 2
Cuarto Vs. Primero Serie 1
FINALES (Al mejor de 5 Partidos)
Viernes 01/02/2019
Segundo Ser 1 Vs. Segundo Ser 2 4er y 4to Puesto.
Primero Ser 1 Vs. Primero Ser 2 1ro y 2do Puesto.
Sábado 02/02/2019
Segundo Ser 1 Vs. Segundo Ser 2 4er y 4to Puesto.
Primero Ser 1 Vs. Primero Ser 2 1ro y 2do Puesto.
Domingo 03/02/2019
Segundo Vs. Tercero Serie 2
Primero Vs. Cuarto Serie 1
Lunes 04/02/2019
Segundo Ser 1 Vs. Segundo Ser 2 4er y 4to Puesto.
Primero Ser 1 Vs. Primero Ser 2 1ro y 2do Puesto.
Martes 05/02/2019
Segundo Ser 1 Vs. Segundo Ser 2 4er y 4to Puesto.
Primero Ser 1 Vs. Primero Ser 2 1ro y 2do Puesto.
FINALES
Miércoles 06/02/2019
(Al mejor de 5 Partidos)
Segundo Ser 1 Vs. Segundo Ser 2 4er y 4to Puesto.
Primero Ser 1 Vs. Primero Ser 2 1ro y 2do Puesto.
Jueves 07/02/2019
Segundo Ser 1 Vs. Segundo Ser 2 4er y 4to Puesto.
Primero Ser 1 Vs. Primero Ser 2 1ro y 2do Puesto.
Viernes 08/02/2019
Segundo Ser 1 Vs. Segundo Ser 2 4er y 4to Puesto.
Primero Ser 1 Vs. Primero Ser 2 1ro y 2do Puesto.
Sábado 09/02/2019
Segundo Ser 1 Vs. Segundo Ser 2 4er y 4to Puesto.
Primero Ser 1 Vs. Primero Ser 2 1ro y 2do Puesto.
Lunes 11/02/2019
Segundo Ser 1 Vs. Segundo Ser 2 4er y 4to Puesto.
Primero Ser 1 Vs. Primero Ser 2 1ro y 2do Puesto.
Martes 12/02/2019
Segundo Ser 1 Vs. Segundo Ser 2 4er y 4to Puesto.
Primero Ser 1 Vs. Primero Ser 2 1ro y 2do Puesto.