JUE
DIC
13
JUE
DIC
13

Juegos Sudamericanos Escolares con presencia tarijeña






15 noviembre, 2018

JOAQUÍN JORDÁN AZURDUY
El Ministerio de Deportes dio a conocer la nómina preliminar para la conformación de la delegación boliviana, para los XXIV Juegos Sudamericanos Escolares Arequipa 2018.
Se tiene previsto que los equipos de las diferentes disciplinas podrán entrenar en los escenarios del Centro de Formación y Entrenamiento Deportivo (CEFED) de la Tamborada.
Tarija está representado por el Colegio San Luis en Futsal, además que cuenta con deportistas en otras disciplinas que en estos días viajaran a Cochabamba para cerrar su preparación.
DELEGACIÓN DE AJEDREZ CATEGORIA U14
N° NOMBRE Y APELLIDO DEPTO. UNIDAD EDU. DEPORTE
1 Antezana Caviades Ariana V. Potosí Franciscano Ajedrez
2 Aguilar Candia Irasema Tarija Yba. Sagrado Ajedrez
1 Aviles Portal Pedro Carlos Tarija Alemán del sud Ajedrez
2 Bracamonte Mayta Humberto Potosí Franciscano Ajedrez
1 Lopez Paniagua Mario Iver HSC Potosí Entrenador
DELEGACIÓN DE ATLETISMO CATEGORIA U14
1 Castro Huanqui Lizeth La Paz Apacheta Atletismo
2 Cuisara Luque Jhoselin Oruro Donato V. Atletismo
3 Corchero Masai Rhea Santa Cruz Pio Waldthaler Atletismo
4 Rios Coronado Karen Gissel Tarija Teresa Calcuta Atletismo
5 Suarez Sanchez Yadira Beni Perfecta V B. Atletismo
6 Jimenez Labra David Josias Tarija La Salle C. Atletismo
7 Pinto Camacho Kevin Cochabamba Ismael Montes Atletismo
8 Sanchez Ordoñez Alan Noel Tarija Ismael Montes Atletismo
9 Vargas Aponte Emanuel Santa Cruz Fe y alegría Atletismo
10 Chamo Castilla Reyes Ivan Santa Cruz Ignacio Nro 1 Atletismo
1 Pecho Yucra Brian Yosimar Tarija Narciso Camp. Entrenador
2 Cueva Villavicencio Maria Ester Beni Felipe Palazón Entrenador
NATACIÓN CATEGORIA U14 – FEMENINO Y MASCULINO
1 Velazques Tapia Samantha R. Chuquisaca Sagrado Natación
2 Martínez Montaño Alejandra Cochabamba Tiquipaya Natación
3 Giles Lopez Adriana Santa Cruz Cristo Rey Natación
4 Rojas Callahuana Leslie Kareliz Cochabamba Cristo rey Natación
1 Núñez del Prado Pizarro Esteban Santa Cruz Franco Bol. Natación
2 Estrada Zabala Felix Samuel Beni Andrés Bello Natación
3 Justiniano Sikujara Omar Beni La Salle Natación
4 Pereyra Hassenteufel Marco A. Santa Cruz Sierra Natación
1 Frias Vera Daniel Antonio L. P. Beni Entrenador
2 Abdala Hurtado Yassir Fernando Santa Cruz Entrenador
TENIS DE MESA CATEGORIA U14 – FEMENINO Y MASCULINO
1 Vedia Lázaro Carolina Alexandra Tarija Bolivia 2 Tenis de Mesa
2 Gutiérrez Fernández Viviana A. Tarija Bolivia 3 Tenis de Mesa
1 Fernández Monterrey Fernando Santa Cruz Berea Tenis de Mesa
2 Davila Torrejón Leonardo M. Tarija Campeo Echazu Tenis de Mesa
1 Zenteno Cruz Javier Renán Tarija Campeo Echazu Entrenador
2 Fernández Monterrey Brandon Luis Santa Cruz Entrenador
FUTBOL SALA CATEGORIA U14 – MASCULINA
1 Peres Vidal Oscar Andrés Cochabamba San Luis Futsal
2 Parra Fuentes Luis Andrés Cochabamba San Luis Futsal
3 Terceros Acuña Miguel Ángel Santa Cruz San Luis Futsal
4 Castillo Gareca Josue Alejandro Tarija San Luis Futsal
5 Sagredo Aparicio Ronald W. Tarija San Luis Futsal
6 Rivero Burgo Jhon Pedro Tarija San Luis Futsal
7 Condori Lopez Daniel Ariel Tarija San Luis Futsal
8 Chiri Zenteno Diego Alberto Tarija San Luis Futsal
9 Vargas Baldiviezo Luis Ángel Tarija San Luis Futsal
10 Huasco Coronado Elias B. Tarija San Luis Futsal
11 Martínez Valdez Eduardo C. TARIJA San Luis Entrenador
12 Trujillo Ayzama Isaac TARIJA San Luis Delegado
VOLEIBOL CATEGORIA U14 – MASCULINA
1 Gascon Aramayo Danilo Cochabamba Albert Einstein Voleibol
2 Vargas Meneces Juan David Cochabamba Albert Einstein Voleibol
3 Toranzos Ferrufino Fabricio Cochabamba Albert Einstein Voleibol
4 Vega Jaldin Juaquin José Cochabamba Albert Einstein Voleibol
5 Choque Tovar Josue Cochabamba Albert Einstein Voleibol
6 Rodríguez Yucra Luis Aldrin Cochabamba Albert Einstein Voleibol
7 Vargas Montaño Erick Alberto Oruro Albert Einstein Voleibol
8 Claros Ampuero Eric Rayner Cochabamba Don Bosco Voleibol
9 Blanco Figueroa Fabio Ignacio Cochabamba Don Bosco Voleibol
10 Vilte Apaza Jorge Luis Cochabamba Albert Einstein Voleibol
1 Céspedes Fajardo Willy Cochabamba Entrenador
2 Andia Vega Mauricio Cochabamba Delegado
VOLEIBOL CATEGORIA U14 – FEMENINO
1 Conzales Castro Romina Cochabamba Alemán Santa María Voleibol
2 Grageda Hidalgo Diana Cochabamba Alemán Santa María Voleibol
3 Marca Candia Maria Fernanda Cochabamba Alemán Santa María Voleibol
4 Maldonado Nemer Scarlet Cochabamba Alemán Santa María Voleibol
5 Escalier Choque Miranda Cochabamba Alemán Santa María Voleibol
6 Llanos Camacho Luciana Cochabamba Alemán Santa María Voleibol
7 Peredo Mayorga María Cochabamba Alemán Santa María Voleibol
8 Conzales Ipenza Belen Cochabamba Alemán Santa María Voleibol
9 Teran Aguirre Camila Cochabamba Alemán Santa María Voleibol
10 Vargas Wunder Matilda Nazaret La Paz Voleibol
1 Valda Maldonado Carlos Cochabamba Entrenador
2 Quiñones Fuentes Roger Cochabamba Delegado

SACA PUNTAS

mas
SUMA

La escritora francesa, Isabelle Combès, quien tradujo el libro “Viaje en el Sur de Bolivia” de Hugues A. Weddell, hará la presentación oficial de este trabajo hoy en la noche a las 19:00 en el salón del Convento Franciscano.

RESTA

Bolivia está entre los 10 países del mundo que más deforestan”, fue el titular del artículo de la Cámara Forestal, que explicaba de que las principales causas son la quema para ganadería como agricultura.