LUN
NOV
19
LUN
NOV
19

Martin Cerón ganó oro en Ciclismo en Trinidad






30 octubre, 2018

JOAQUÍN JORDÁN AZURDUY
El ciclista representante del Colegio José María Velaz, Martin Cerón ganó la medalla de oro de la prueba contrarreloj del circuito trazado para los Juegos Deportivos Estudiantiles “Presidente Evo” nivel secundaria que se desarrolla en Trinidad.
El deportista se impuso con un tiempo de 15 minutos 16 segundos donde se contó con la presencia de 36 ciclistas de los nueve departamentos que buscaban un primer lugar en esta competencia que concluyó con la premiación a los primeros medallistas.
No fue la única medalla en esta disciplina el tarijeño José Manuel Aramayo Villena representante de La Salle logró plata en Contra Reloj 10Kmy en damas Karen Olga Fernández Valdez en Contra Reloj 5KmFemenina Abierta logró la medalla de plata representante del colegio María Laura Justiniano.
En atletismo se ganó cinco oros en las siguientes pruebas 100 mts vallas – 12-14 Años – Masculina Grover Alejandro Zenteno Silva, 80 mts llanos – 12-14 Años – Masculino, David Josías Jiménez Labra, 800 mts llanos – 12-14 Años – Femenina Karen Gissel Ríos Coronado, 800 mts llanos – 12-14 Años – Masculina, Alan Noel Sánchez Ordoñez y Salto Largo – 12-14 Años – Femenino María José Viltty Cortez
Las medallas de Tarija hasta el momento
ORO
100 mts vallas – 12-14 Años – Masculina Atletismo – Grover Alejandro Zenteno Silva
80 mts llanos – 12-14 Años – Masculina Atletismo – David Josías Jiménez Labra
800 mts llanos – 12-14 Años – Femenina Atletismo – Karen Gissel Ríos Coronado
800 mts llanos – 12-14 Años – Masculina Atletismo – Alan Noel Sánchez Ordoñez
Salto Largo – 12-14 Años – Femenina Atletismo – María José Viltty Cortez
Montaña contra Reloj 10Km – Abierta Masculina Ciclismo – Martin Cerón
PLATA
80 mts Carrera con vallas – 12-14 Años Femenina Atletismo – Lorena Isabel Laime Arroyo
Lanzamiento de Bala – 15-19 Años Masculina Atletismo – Sebastián Vásquez
Contra Reloj 10Km – Abierta – Masculina Ciclismo – José Manuel Aramayo Villena
Contra Reloj 5Km – Abierta – Femenina Ciclismo – Karen Olga Fernández Valdez
BRONCE
100 mts planos – 15-19 Años – Masculina Atletismo – Andrés López Lea Plaza
80 mts llanos – 12-14 Años – Femenina Atletismo – María José Viltty Cortez
800 mts llanos – 15-19 Años – Femenina Atletismo – Dennis Vianney Duran Gonzales
Salto Alto – 15-19 Años – Femenina Atletismo – Nicole Chavez Bautista

SACA PUNTAS

mas
SUMA

Están siendo desarrollados con normalidad los conversatorios dirigidos a los jóvenes de todas las provincias sobre temas de prevención y seguridad ciudadana.

RESTA

Regiones como la provincia O’Connor que son las principales productoras de hidrocarburos del país, tengan todavía comunidades en las que no cuentan con el servicio de gas domiciliario.