LUN
NOV
19
LUN
NOV
19

Se conocen las posiciones del torneo






28 octubre, 2018

REDACCIÓN CENTRAL
La Asociación Tarijeña de Básquetbol hizo conocer las posiciones del campeonato 2018 que se disputa en las categorías: Mascotas, Premini, Pasarela, Mini y Cadetes, tanto en damas como en varones, el detalle se presenta a continuación:
CLASIFICACIONES DEL BÁSQUET DE INFERIORES
PREMINI DAMAS SERIE A
Nº EQUIPO PJ PG PP PF PC DP PTS.
1. GARCÍA-RODRÍGUEZ 9 9 0 216 55 161 18
2. TERCERA ORDEN 9 7 2 155 90 65 16
3. SPORT FLORIDA 9 5 4 122 127 -5 14
4. RENACER-ROSILLANO 9 6 3 107 118 -11 14
5. ATENAS 10 1 9 49 98 -49 11
6. LIBERTAD 9 2 7 75 128 -53 11
7. SAN PABLO 9 2 7 61 169 -108 10
PREMINI DAMAS SERIE B
Nº EQUIPO PJ PG PP PF PC DP PTS.
1. SAN ROQUE 9 9 0 362 92 270 18
2. SEDEDE TJA. 9 7 2 237 111 126 16
3. LA SALLE 10 6 4 171 181 -10 16
4. GOLDEN EAGLES 9 4 5 90 179 -89 13
PASARELA DAMAS
Nº EQUIPO PJ PG PP PF PC DP PTS.
1. GOLDEN EAGLES 14 13 1 578 286 292 27
2. SAN ROQUE 13 9 4 488 310 178 22
3. SPORT FLORIDA 12 8 4 348 235 113 20
4. UNIVERSITARIO 11 6 5 438 277 161 17
5. LIBERTAD 12 5 7 290 329 -39 16
6. GARCÍA-RODRÍGUEZ 13 3 10 344 465 -121 16
7. LA SALLE 13 2 11 111 649 -538 15
8. U. C. B. 10 7 3 334 161 173 15
9. SAN PABLO 8 0 8 82 301 -219 6
MINI DAMAS SERIE A
Nº EQUIPO PJ PG PP PF PC DP PTS.
1. SEDEDE TJA. 9 8 1 361 146 215 17
2. GARCÍA-RODRÍGUEZ 9 8 1 326 126 200 17
3. SAN PABLO 10 5 5 304 196 108 15
4. LIBERTAD 9 5 4 229 209 20 14
5. WILD CATS 10 4 6 123 180 -57 14
6. RENACER ROSILLANO 9 3 6 124 297 -173 12
7. LA SALLE 10 0 10 133 446 -313 10
MINI DAMAS SERIE B
Nº EQUIPO PJ PG PP PF PC DP PTS.
1. SAN ROQUE 8 7 1 230 119 111 15
2. SPORT FLORIDA 8 5 1 166 128 38 13
3. GOLDEN EAGLES 8 4 2 93 140 -47 12
4. TERCERA ORDEN 7 3 4 68 124 -56 10
5. STRAGOS 7 2 5 76 98 -22 9
MINI VARONES SERIE A
Nº EQUIPO PJ PG PP PF PC DP PTS.
1. LS-AMARILLO 7 5 2 87 44 43 12
2. AMADO AVILES 6 5 1 41 23 18 10
3. LA SALLE 6 4 2 81 14 67 10
4. WILD CATS 6 3 3 65 46 19 9
5. T. O. F. 6 1 4 20 78 -58 7
6. SAN PABLO 7 0 6 10 99 -89 4
MINI VARONES SERIE B
Nº EQUIPO PJ PG PP PF PC DP PTS.
1. GARCÍA-RODRÍGUEZ 7 6 1 225 53 172 13
2. SEDEDE TJA. 7 5 2 129 71 58 12
3. ATENAS 7 5 2 130 66 64 12
4. SAN ROQUE 7 2 5 136 197 -61 9
5. VIKINGOS 7 2 5 45 156 -111 9
6. SPORT FLORIDA 7 1 6 71 193 -122 8
CADETES VARONES SERIE A
Nº EQUIPO PJ PG PP PF PC DP PTS.
1. ATENAS 7 7 0 524 84 440 14
2. LIBERTAD 7 6 1 254 207 47 13
3. SAN PABLO 7 4 3 272 374 -102 11
4. VIKINGOS 7 3 4 197 270 -73 10
5. SEDEDE TJA. 7 1 6 176 330 -154 8
6. SPORT FLORIDA 7 0 7 152 310 -158 7
CADETES VARONES SERIE B
Nº EQUIPO PJ PG PP PF PC DP PTS.
1. LA SALLE 5 5 0 194 39 155 10
2. LS-AMARILLO 5 4 1 153 38 115 9
3. GARCÍA-RODRÍGUEZ 6 1 5 65 307 -242 7
4. SAN ROQUE 5 3 2 161 61 100 6
5. AMADO AVILES 5 0 5 23 151 -128 3
PASARELA VARONES SERIE A
Nº EQUIPO PJ PG PP PF PC DP PTS.
1. LA SALLE 7 6 1 317 131 186 14
2. VIKINGOS 7 2 5 137 324 -187 14
3. GARCÍA-RODRÍGUEZ 7 1 6 58 280 -222 14
4. LIBERTAD 7 5 2 216 122 94 12
5. SPORT FLORIDA 7 5 2 238 115 123 12
6. SAN PABLO 7 2 5 184 178 6 12
PASARELA VARONES SERIE B
Nº EQUIPO PJ PG PP PF PC DP PTS.
1. ATENAS 5 5 0 231 91 140 10
2. LS-AMARILLO 6 4 2 170 167 3 10
3. SEDEDE TJA. 6 3 3 179 180 -1 9
4. SAN ROQUE 5 2 3 130 169 -39 7
5. DIAZ BARRERA 6 0 6 107 210 -103 6
CADETES DAMAS SERIE
Nº EQUIPO PJ PG PP PF PC DP PTS.
1. GOLDEN EAGLES 13 11 2 578 264 314 24
2. UNIVERSITARIO 12 9 3 464 253 211 21
3. SAN ROQUE 11 9 2 405 247 158 20
4. U. C. B. 12 8 4 413 261 152 19
5. SPORT FLORIDA 12 6 6 358 332 26 18
6. WILD CATS 12 6 6 431 314 117 18
7. GARCÍA-RODRÍGUEZ 11 2 9 249 352 -103 13
8. LA SALLE 13 0 13 87 765 -678 13
9. SAN PABLO 8 1 7 97 294 -197 6
PREMINI VARONES SERIE A
Nº EQUIPO PJ PG PP PF PC DP PTS.
1. LA SALLE 6 6 0 177 77 100 12
2. ATENAS 6 3 3 96 67 29 9
3. SEDEDE TJA. 6 3 3 59 102 -43 9
4. LIBERTAD 6 2 4 35 103 -68 8
5. VIKINGOS 6 1 5 24 42 -18 7
PREMINI VARONES SERIE B
Nº EQUIPO PJ PG PP PF PC DP PTS.
1. SPORT FLORIDA 6 6 0 100 45 55 12
2. ATENAS NEGRO 6 3 3 41 59 -18 9
3. LS-AMARILLO 6 2 4 57 46 11 8
4. GARCÍA-RODRÍGUEZ 6 3 3 53 73 -20 8
5. TERCERA ORDEN 6 1 5 36 64 -28 6
MASCOTAS SERIE A
Nº EQUIPO PJ PG PP PF PC DP PTS.
1. LA SALLE 7 6 1 86 64 22 13
2. SAN ROQUE 7 6 1 121 66 55 13
3. LIBERTAD 7 5 2 121 79 42 12
4. WILD CATS 6 2 4 34 73 -39 8
5. LIB. SAN MARTIN 7 1 6 42 101 -59 6
6. ATENAS 6 0 6 23 44 -21 6
MASCOTAS SERIE B
Nº EQUIPO PJ PG PP PF PC DP PTS.
1. SPORT FLORIDA 9 9 0 189 44 145 18
2. SEDEDE TJA. 9 7 2 233 90 143 18
3. GARCÍA-RODRÍGUEZ 9 7 2 171 85 86 16
4. LS-AMARILLO 10 3 7 50 227 -177 13
5. TERCERA ORDEN 9 4 5 78 132 -54 12
6. SAN PABLO 10 2 8 42 165 -123 12
7. ATENAS NEGRO 10 1 9 48 68 -20 9

SACA PUNTAS

mas
SUMA

Están siendo desarrollados con normalidad los conversatorios dirigidos a los jóvenes de todas las provincias sobre temas de prevención y seguridad ciudadana.

RESTA

Regiones como la provincia O’Connor que son las principales productoras de hidrocarburos del país, tengan todavía comunidades en las que no cuentan con el servicio de gas domiciliario.