MIE
ENE
23
MIE
ENE
23

Sortearon los grupos de los Juegos Plurinacionales






13 octubre, 2018

JOAQUÍN JORDÁN AZURDUY
Herber Calisaya Presidente del Deporte Estudiantil mencionó que se realizó el sorteo de grupos de las diferentes disciplinas: Fútbol, Futbol Sala, Baloncesto y Voleibol, en damas y varones, evento que se desarrollará en Trinidad- Beni del 27 de octubre al 4 de noviembre de este año
Donde dijo que será una fase muy disputada, donde participarán los mejores deportistas a nivel secundario del país. El que salga campeón tendrá que superar todos los obstáculos. “Creo que será un evento muy importante y disfrutado.
A la vez destacó la participación de los organizadores del evento, “Estamos viendo que todas las instituciones están haciendo el mayor de los esfuerzos para garantizar todos los aspectos que se relacionan para que el evento se desarrolle satisfactoriamente”, manifestó el directivo.
En los deportes de conjunto clasificarán a los cuartos de final, los dos mejores de cada grupo. Asimismo, estas disciplinas abrirán los juegos y del mismo modo cerrarán el evento.
El sorteo de los grupos quedó de la siguiente manera:
Fútbol varones:
Grupo A: Tarija 1, La Paz 1, Santa Cruz 2 y Beni 2.
Grupo B: Potosí 1, Cochabamba 1, Pando 1, Oruro 2 y Chuquisaca 2.
Grupo C: Chuquisaca 1, Santa Cruz 1, Cochabamba 2 y Tarija 2.
Grupo D: Beni 1, Oruro 1, Pando 2, La Paz 2 y Potosí 2.
Fútbol damas:
Grupo A: Oruro 1, Potosí 1, Beni 2 y Santa Cruz 2.
Grupo B: Tarija 1, Pando 1, Cochabamba 1, Chuquisaca 2 y La Paz 2.
Grupo C: Chuquisaca 1, Beni 1, Oruro 2 y Potosí 2.
Grupo D: La Paz 1, Santa Cruz 1, Cochabamba 2, Tarija 2 y Pando 2.
Futbol sala varones:
Grupo A: La Paz 1, Chuquisaca 1, Cochabamba 2 y Santa Cruz 2.
Grupo B: Tarija 1, Oruro 1, Beni 1, Pando 2 y Potosí 2.
Grupo C: Potosí 1, Pando 1, Chuquisaca 2 y La Paz 2.
Grupo D: Cochabamba 1, Santa Cruz 1, Beni 2, Oruro 2 y Tarija 2.
Futbol Sala damas:
Grupo A: Oruro 1, Beni 1, Potosí 2 y Chuquisaca 2.
Grupo B: La Paz 1, Cochabamba 1, Santa Cruz 1, Pando 2 y Tarija 2.
Grupo C: Tarija 1, Pando 1, La Paz 2 y Santa Cruz 2.
Grupo D: Oruro 2, Cochabamba 2, Potosí 1, Chuquisaca 1 y Beni 2.
Baloncesto varones:
Grupo A: Pando 1, Chuquisaca 1, Potosí 2 y Santa Cruz 2.
Grupo B: Oruro 1, Cochabamba 1, Tarija 1, Beni 2 y La Paz 2.
Grupo C: Potosí 1, Beni 1, Oruro 2 y Cochabamba 2.
Grupo D: Santa Cruz 1, La Paz 1, Pando 2, Tarija 2 y Chuquisaca 2.
Baloncesto damas:
Grupo A: Cochabamba 1, La Paz 1, Potosí 2 y Pando 2
Grupo B: Santa Cruz 1, Tarija 2, Chuquisaca 1, Beni 2 y Oruro 2.
Grupo C: Beni 1, Pando 1, Chuquisa 2 y Tarija 2.
Grupo D: Oruro 1, Potosí 1, Santa cruz 2, La Paz 2 y Cochabamba 2
Voleibol varones:
Grupo A: Oruro 1, Tarija 1, Pando 2 y Beni 2.
Grupo B: La Paz 1, Santa Cruz 1, Potosí 1, Chuquisaca 2 y Cochabamba 2.
Grupo C: Beni 1, Cochabamba 1, Oruro 2 y Tarija 2.
Grupo D: Pando 1, Chuquisaca 1, La Paz 2, Santa Cruz 2 y Potosí 2.
Voleibol damas:
Grupo A: Chuquisaca 1, Beni 1, Pando 2 y La Paz 2
Grupo B: Potosí 1, Santa Cruz 1, Oruro 1, Tarija 2 y Cochabamba 2.
Grupo C: Tarija 1, Pando 1, Santa Cruz 2 y Oruro 2.
Grupo D: La Paz 1, Cochabamba 1, Potosí 2, Chuquisaca 2 y Beni 2.

SACA PUNTAS

mas
SUMA

Vías Bolivia regional Tarija, implementó una campaña de limpieza en las carreteras, en favor del medio ambiente

RESTA

Otro fatal accidente de una flota, en la carretera al norte, dejó un saldo de 12 muertos y 25 heridos