DOM
NOV
18
DOM
NOV
18

Sixto Vizuete convocó 36 jugadores






13 octubre, 2018

COCHABAMBA, OCT 12
Sixto Vizuete, director técnico de las Divisiones Menores de la selección nacional, hizo conocer la nómina de 36 jugadores de la categoría Sub-17, el plantel se preparará para intervenir en el XVIII Campeonato Sudamericano a celebrase en Perú el siguiente año, este certamen repartirá cuatro cupos para la Copa del Mundo también a realizarse en el país incaico en el 2019.
Los jugadores concentrarán a partir del día lunes en el Centro de Formación Deportiva de la Tamborada (Cochabamba), donde la Sub-20 también entrena a las órdenes del técnico ecuatoriano quien tiene el plan de entrenamientos para el grupo de futbolistas quienes deben acudir al llamado a partir del día domingo.
En los pasados días el técnico observó los partidos del campeonato Sub-17, en esa ocasión declaró que había un buen material humano. La concentración que comienza el día lunes es el primero del plan de entrenamientos para esta categoría, pues también se tiene pensado jugar partidos de preparación cuyos rivales se conocerán próximamente.
Para esta concentración convocó a futbolistas de The Strongest y Bolívar (a cinco de cada equipo), además de los clubes de Blooming, Aurora, Oriente Petrolero, Virginia, Universitario, Trópico cochabambino, Wilstermann, Bolivia 2022, Oruro Royal, Paz García, Tahuichi, Torre Fuerte, Canario, Florida, de la selección de Chuquisaca y Guerreros de Dios (este último de Pando).
Nómina de los futbolistas:
1. Juan Revollo Aurora
2. Matías Romero The Strongest
3. Aroldo Galean Oriente Petrolero
4. Antonio Silveti Bolívar
5. Javier Uzeda Virginia
6. Víctor Vargas Universitario
7. Beimar Vásquez Trópico
8. Alejandro Velasco Virginia
9. Yassir Zabala Bolivia 2022
10. Jorge Zambrana The Strongest
11. André Añez Blooming
12. Junior Araníbar Guerreros de Dios
13. Jefferson Choque Oruro Royal
14. Fernando Benítez Bolívar
15. Jamir Berdecio Tahuichi
16. Miguel Briceño Plante
17. Rodolfo Capobiamco Guerreros de Dios
18. Humberto Castro Bolivia 2022
19. Juan Castro Bolívar
20. Junior Da Silva Bolívar
21. Richard Díaz Wilstermann
22. Henry Escalante Oriente P.
23. Marco Fernández Paz García
24. Luis Flores Torre Fuerte
25. David García Canario
26. Bruno Hurtado Florida
27. Cristian Hurtado Floredida
28. Jhonatan Lino Blooming
29. Martín Llampa Universitario
30. Mathías Lozada Blooming
31. Yesit Martínez Chuquisaca
32. Galo Uruña The Strongest
33. Eduardo Oro Bolívar
34. Salvador Pérez The Strongest
35. Johnny Peterito Chuquisaca
36. Walter Quispe The Strongest

SACA PUNTAS

mas
SUMA

La oficina del Defensor del Pueblo, la Armada Boliviana y otras instituciones de Bermejo se sumaron este fin de semana a la campaña nacional contra la trata y tráfico de personas.

RESTA

Es lamentable que el olvido y la dejadez hayan llegado al bosquecillo de Juan XXIII, al ser un espacio pintoresco en otros tiempos que  luce hoy desdibujado en relación a la imagen que tenemos grabada en la retina.