MAR
SEP
18

Se conoció el fixture de la Copa Simón Bolívar






31 agosto, 2018

JOAQUÍN JORDÁN AZURDUY
En la víspera se conoció el rol de partidos que tendrán la Copa Simón Bolívar, luego que se prolongó su inicio ahora si para el 8 de septiembre.
En donde los cuatro equipos tarijeños tal el caso de Industrial, Juventud Unida, Atlético Bermejo y Petrolero ya conocen los horarios de sus partidos y con quienes jugaran.
La próxima versión de la Copa Simón Bolívar tendrá la participación de 21 clubes que fueron separados de forma regionalizada en tres grupos (A-B-C).
Justamente la serie del sur es donde se encuentran los cuatro clubes tarijeños, además de los dos de Potosí y Chuquisaca para completar los 8 equipos, siendo esta serie la más poblada y la más debatida para llegar a una conclusión final sobre la conformación de esta zona.
El cuadro de Petrolero arrancará su participación en la Villa Imperial cuando enfrente a Ferrocarril Palmeiras, el elenco de Atlético Bermejo en la primera fecha recibirá la visita de Deportivo Alemán de Sucre.
Industrial debutara en el Estadio IV Centenario enfrentando al otro representante tarijeño Juventud Unida en un partido donde se espera que se pueda, observar un buen partido entre los dos equipos que este año presentaran sus pilchas a nivel nacional.
Rol De Partidos
Jornada 1
Fecha Hora Sede Local vs Visitante
8.9.2018 15:30 Potosí 1 Ferrocarril Palmerias vs Petrolero
8.9.2018 15:30 Sucre 2 Independiente vs A.T Rosario Central
9.9.2018 16:00 Bermejo 3 Atlético Bermejo vs C.D. Alemán
9.9.2018 15:30 Tarija 4 Aviles Industrial vs Juventud Unida
Jornada 2
12.9.2018 15:30 Potosí 5 A.T Rosario Central vs Atlético Bermejo
12.9.2018 20:00 Sucre 6 C.D. Aleman vs Ferrocarril Palmerias
12.9.2018 20:00 Yacuiba 7 Juventud Unida vs Petrolero
12.9.2018 15:30 Tarija 8 Aviles Industrial vs Independiente
Jornada 3
15.9.2018 15:30 Sucre 9 Independiente vs Juventud Unida
15.9.2018 15:30 Potosí 10 Ferrocarril Palmerias vs A.T Rosario Central
16.9.2018 16:00 Bermejo 11 Atlético Bermejo vs Aviles Industrial
16.9.2018 15:30 Yacuiba 12 Petrolero vs C.D. Alemán
Jornada 4
19.9.2018 15:30 Sucre 13 Independiente vs Atlético Bermejo
19.9.2018 15:30 Potosí 14 A.T Rosario Central vs Petrolero
19.9.2018 15:30 Tarija 15 Aviles Industrial vs Ferrocarril Palmerias
19.9.2018 20:00 Yacuiba 16 Juventud Unida vs C.D. Alemán
Jornada 5
22.9.2018 15:30 Sucre 17 C.D. Alemán vs A.T Rosario Central
22.9.2018 15:30 Potosí 18 Ferrocarril Palmerias vs Independiente
23.9.2018 15:30 Yacuiba 19 Petrolero vs Aviles Industrial
23.9.2018 16:00 Bermejo 20 Atlético Bermejo vs Juventud Unida
Jornada 6
26.9.2018 15:30 Sucre 21 Independiente vs Petrolero
26.9.2018 15:30 Tarija 22 Aviles Industrial vs C.D. Alemán
26.9.2018 20:00 Yacuiba 23 Juventud Unida vs A.T Rosario Central
26.9.2018 16:00 Bermejo 24 Atlético Bermejo vs Ferrocarril Palmerias
Jornada 7
29.9.2018 15:30 Potosí 25 Ferrocarril Palmerias vs Juventud Unida
30.9.2018 15:30 Yacuiba 26 Petrolero vs Atlético Bermejo
30.9.2018 15:30 Sucre 27 C.D. Alemán vs Independiente
30.9.2018 15:30 Potosí 28 A.T Rosario Central vs Aviles Industrial
Nota: La Vuelta se jugara a inversa