MAR
SEP
18

San José viaja al Nacional Clasificatorio de Voleibol






21 agosto, 2018

JOAQUÍN JORDÁN AZURDUY
San José definió equipo para participar del clasificatorio a la Liga Juvenil del Voleibol en la rama masculina a verificarse en Santa Cruz.
Este certamen forma parte del calendario de actividades de la Federación Boliviana de Voleibol, el campeón clasificará directamente a la Liga Juvenil del Voleibol Boliviano, en consecuencia, se pronostica que se tendrá un campeonato disputado. Los partidos se jugarán en el Coliseo Eugenio Verde Ramos, el evento a realizarse desde el 27 al 31 de agosto.
Se conoce que los organizadores solicitarán a la Asociación Municipal de Voleibol de Santa Cruz la colaboración con algunos implementos, como los protectores de postes, varillas señalizadores de red y algunos otros detalles para que el escenario esté acorde a las exigencias que tiene un campeonato de estas características.
Julio Olarte entrenador del club San José mencionó que se conoce que al contar con la participación de seis equipos, la modalidad del campeonato será todos contra todos, con la acumulación de puntos, en cada encuentro el ganador sumará dos puntos, el perdedor solo uno y al final del certamen el que acumule la mayor cantidad de puntos será el campeón y ascenderá directamente a la Liga del Voleibol.
El club San José, último campeón del certamen local en la categoría juvenil rama masculina, será el representante de Tarija en este clasificatorio, para el efecto, bajo la dirección técnica de Julio Olarte, viene entrenando en horario nocturno en su escenario deportivo del Estadio IV Centenario
El objetivo de los “Santos” es llegar a la Liga, se mentalizan en recuperar el cupo para Tarija, es así que se mantuvo la base del equipo que logró el título de campeón a nivel local y entre estos días intensificarán sus entrenamientos.
Nómina de San José
1 Flores Sanguino Fabricio
2 Flores Veliz Edson
3 Fernández Delgado Mateo
4 Pereira Espinoza Gonzalo
5 Gutiérrez Herbas Sebastián
6 Guerrero Aguirre José María
7 Ávila Miranda Félix
8 Sánchez García Giovanny
9 Antuña Claros Johan
10 Castillo Jorge
11 Aramayo Vidaurre Mauricio
12 Saavedra Apaza Junior
Jefe de Delegación
Delgado Sánchez María Isabel
Director Técnico
Olarte Torrico Julio Cesar
Entrenador Asistente
Sánchez Orellano Jonathan