MAR
JUL
17

Mañana inauguran Campeonato Oficial del Futsal de Inferiores






9 junio, 2018

– La primera fecha y apertura del torneo será en el Coliseo del Barrio Los Chapacos, donde serán homenajeados los Campeones Sudamericanos de Futsal Sub-14

REDACCIÓN CENTRAL
Con un programa, acvorde a la ocasión, mañana en el Coliseo del Barrio Los Chapacos se inaugura el Campeonato Oficial de Divisiones Inferiores Gestión 2018, en la ocasión se premiará a los campeones de la pasada edición como así también se hará un reconocimiento a los campeones Sudamericanos de futsal Sub-14, así lo informó el Presidente del salonismo tarijeño, Daniel Heredia.
“El domingo 10 de junio inauguramos el Campeonato Oficial de la Gestión 2018 en Divisiones Inferiores en el Coliseo Los Chapacos desde las 10:00 horas, entre todas las categorías hay 50 equipos, pero las inscripciones están abiertas hasta el próximo miércoles 13 de junio, hay varios clubes que no oficializaron su inscripción pero estamos seguros que lo van a hacer.
Además vamos a realizar la premiación de la gestión pasada. Como así también a los jugadores del Colegio Nacional San Luis que fueron Campeones Sudamericanos Escolares Sub-14 en Cochabamba el año pasado”, señaló el titular del futsal.
El elenco que será homenajeado está integrado por: Mijael Jonathan Aldana Tórrez, Josue Alejandro Castillo Gareca, Juan Manuel Trujillo Ibarra, José Antonio Ríos Flores, Saúl Fernando Ferreira Sambrana, Víctor Daniel Salinas Rodríguez, Ariel Alberto Albornoz Aguilera, Bryan Ronaldo Puma Álvarez, John Erick Colque Monzón y Néstor Javier Flores Sánchez. DT Luis Gustavo Gutiérrez Ramírez y PF Gregorio Viraca Pacolla.
Sábado, 09 de junio de 2018
Cuarta Categoría
Coliseo Los Chapacos
14:00 THE RAMS VS. DEP. SAN ANTONIO A
15:00 DEPORTIVO CRUZ VS. DEPORTIVO ORIÓN B
16:00 SENTIMIENTO CHAQUEÑO VS. LIBERTAD C
17:00 FC DEFENSORES DEL CHACO VS. COLEGIO DE AUDITORES D
18:00 VILLAZÓN FC VS. DEPORTIVO EMAT C
19:00 LOS PICARONES-UC VS. CA ALFA A
Domingo, 10 de junio de 2018
Rol de partidos, Divisiones Inferiores
Coliseo Los Chapacos
09:00 CD SAN LUIS VS. CICLÓN SUB-14
10:00 GOLAZO FC VS. UBEET MOSQUITOS
10:30 INAUGURACIÓN
11:30 SANTOS FC VS. UBEET KINDER
12:10 CUMPAS VS. SÚPER CAMPEONES MOSQUITOS