VIE
SEP
21

Tarijeños lograron 29 medallas en los Judejut de Chile






21 mayo, 2018

– Tarija en diferentes disciplinas consiguió 5 de oro, 9 de plata y 15 de bronce

CARLOS ALBERTO MARTÍNEZ C.
En ocasión de los XIX Juegos de la Juventud Trasandina “Judejut Chile 2018”, la representación tarijeña obtuvo un total de 29 Medallas, de acuerdo a los informes de las diferentes comisiones técnicas de cada disciplina y haciendo un cómputo general gracias a la coordinación del Servicio Departamental de Deportes (Sedede), con su responsable Carlos Alberto Del Castillo.
Según señaló el Director del Servicio Departamental de Deportes Lic. Julio César Montellano Hevia y Vaca Tarija ocupo el 4to. Lugar de la cita deportiva habiendo acumulado un puntaje de 1.444 puntos Y Tarija contó con una delegación de 160 personas entre deportistas, entrenadores, delegados, médicos, periodistas y jefes de misión en los XIX Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina (JUDEJUT), que se desarrollaron del 6 al 12 de mayo en Chile en las sedes de Atacama y Coquimbo, pero las competencias fueron en ocho comunidades siendo
las subsedes Caldera (taekwondo), Copiapó (ciclismo y voleibol varones), Vallenar (básquetbol damas), Salamanca (básquetbol varones), Paihuano (natación y judo), Coquimbo (tenis de mesa y voleibol damas), La Serena (gimnasia artística y vóleibol damas) y Ovalle (atletismo).
Sin propósito de ver quienes o que disciplina logro mayor cantidad de Medallas nuestro deseo es tan solo hacer un resumen de las preseas obtenidas, que fueron un total de 5 Medallas de Oro, 9 preseas de Plata y las restantes 15 de Bronce; siendo una vez más el Atletismo que obtuvo mayor cantidad de Medallas por la variedad de pruebas individuales en que participan nuestros atletas, habiendo logrado 10, con 3 de Oro y Playa y 4 de Bronce, seguidas por el Tae Kwondo WTF 7 medallas con 2 de Oro, 2 de Plata y 3 de Bronce; La Natación logro 5 preseas 2 plateadas y 3 bronceadas; el Yudo consiguió 2 Medallas al igual que el ciclismo y el Básquet en damas y varones mientras que el Voleibol consiguió 1 en Varones por equipos.
De acuerdo a los informes que venían desde las diferentes sub sedes de los Juegos Trasandinos, pudimos ir elaborando un Resumen de la actuación en las pruebas individuales por equipos para lo cual detallamos a continuación:
ATLETISMO.- (10)
El atletismo obtuvo 10 Medallas producto de la actuación de sus atletas 3 preseas de Oro, una con María José Loayza que ganó en Salto Largo y con la Posta 4 x 400 (4’07”70/100) junto a María José Vilty, Lizbeth Guerrero y Fernanda Balanza. La tercera la consiguió Erika Aramayo en Salto Triple.
Un total de 3 Medallas de Plata dos de las cuales las obtuvo Fernanda Balanza en las pruebas de 400mp y 400 c/vallas y la tercera la consiguió Sergio Segovia con la prueba de Salto Largo.
Las 4 Medallas de Bronce ganaron María José Loayza en 100m c/vallas; Lizbeth Guerrero en Heptatlón; Sergio Segovia en 110mcvallas y Juan Manuel Gareca con 400mp.
TAE KWONDO WTF.- (7)
En el Tae Kwondo Olímpico se consiguieron 7 medallas de las cuales 2 fueron de Oro con los deportistas María Chispas Galindo55 Kgs Y Alán Rueda en 68 Kgs. En Lucha Kyorugui
Dos Medallas de Plata logradas por los taekwondistas JeanCarla Rodríguez 68 Kgs; Patricia Gutiérrez 46 Kgs. En Kyorugui.
Un total de 3 preseas de Bronce obtenidas por Ibrahim Menacho Guerrero, Paola Andrea Suarez en Lucha Kyorugui y María Chispa Galindo en Formas (Poomsae),
NATACIÓN.- (5)
La disciplina de la Natación consiguió un total de 5 preseas, 2 de Plata y 3 de Bronce; siendo la atleta Camila Ayarde la que gano 4 de las cinco medallas de la natación.
Las 2 preseas de Plata por intermedio de Camila Alejandra Ayarde Corrillo, en las pruebas de 400 metros Combinado y 200 metros estilo Libre, esta destacada nadadora también logro 2 Medallas de Bronce en las pruebas de 100 metros pecho y 100 metros Libre. La restante presea la obtuvo la nadadora Cecilia Blacut con la prueba de 50 metros estilo Mariposa.
CICLISMO.- (2)
La representación del deporte del pedal, el ciclismo obtuvo 2 Medallas en los juegos las preseas fueron de Bronce, la primera la consiguió en la cuarteta en la prueba de Contra Reloj por Equipos (CRE) con los ciclistas José Manuel Aramayo, Miguel Ángel Acosta, Martín Cerón y Ángel Jesús Hoyos DT. Heriberto “Pirata” Acosta.
La segunda la consiguió de muy buena manera el ciclista José Manuel Aramayo Villena en la prueba de Semi Fondo Individual.
JUDO.- (2)
En el Yudo Tarija obtuvo 2 preseas 1 de Plata y 1 de Bronce respectivamente. La Medalla de Plata la consiguió por intermedio de Isabel Martínez mientras que la de Bronce la consiguió Nataly Suyo Sánchez.
BASQUETBOL.- (2)
La disciplina del Básquetbol logro 2 Medallas 1 de Plata con la selección de damas mientras que la presea de Bronce la obtuvieron los varones.
En damas el equipo Dirigido técnicamente por Freddy Julián Ortega que estuvieron a segundos de la obtención del título, perdieron ante Antofagasta 57-61 luego de haber ganado a Cuzco por 61 a 35 y en semifinales a Oruro por 54 a 35 tuvieron que conformarse con la medalla de Plata, estuvo integrado por las jugadoras Valeria “Vale” Sandoval Moreno, Gabriela “Gaby” Ávila, Camila “Cami” Gareca, Andrea “Andy” Canedo, Angeline “Anghy” Jerez, Guadalupe “Lupe” Mogro Centellas, Carla “Carlita” Zapata, Yoseline “Yose” Fernández, Adriana “Mojo” Altamirano, Estefanía “Tefi” Challapa, Gianina “Giani” Romero y Maite “Mai” Castro.
En cuanto a los Varones, lograron la presea de Bronce en la disputa por el tercer lugar del certamen ya que cayeron ante Coquimbo Chile en semifinales por 67 a 82.
VOLEIBOL.- (1)
En cuanto a la disciplina de Voleibol Tarija obtuvo con el equipo de Varones el tercer lugar consiguiendo Medalla de Bronce al ganar a Arica Chile por 3 sets a 0; mientras que las damas no pudieron avanzar y clasificaron en el 8vo. Lugar.
El equipo de Varones estuvo integrado por los jugadores José Miguel Padilla, Dennis Flores, Fabricio G. Flores, Junios Josué Saavedra, Daniel Federico Claure G., Mateo D. Fernando Delgado, Mauricio M. Velasco, José Andrés Aguirre Aguilar, Pablo Fernando Balanza Jerez, Johan R. Cabrera, David Almanza Angulo y Mauricio Ariel Aramayo DT. Jaime Guillén.
TENIS DE MESA.- (0)
En esta oportunidad la disciplina del Tenis de Mesa no consiguió medalla alguna en el certamen, es de esperar que en futuras competiciones Tarija si vuelva a conseguirlas como en años anteriores.
Es cuanto podemos reflejar en un resumen estadístico por lo hecho de nuestros deportistas en los XIX Juegos de la Juventud Trasandina, en Chile serán instancias de calificación y evaluación por lo programado y los resultados obtenidos que califiquen esta presencia tarijeña una vez más, sin desmerecer el apoyo del SEDEDE, como el esfuerzo de padres de familia y los propios deportistas que regularmente se preparan y esfuerzan por obtener puestos de privilegio, con la esperanza de seguir mejorando año tras año en una competición histórica y que van 19 ediciones de una idea muy bien creada en su momento gracias a los Directores del deporte de Tarija a la cabeza de Roberto Pablo Abán Lenz y Ramón Rubén Díaz de Jujuy Argentina.
Otros aspectos observados de traslado, alimentación, estadía de la presencia tarijeña por deportistas y padres de familia deberán de recibir otro tipo de análisis para mejorar y que nuestros deportistas vayan a competir de igual a igual con las comodidades de acuerdo a las pruebas en las diferentes disciplinas deportivas

SACA PUNTAS

mas
SUMA

El Colegio de Comunicadores Sociales de Tarija ya tiene su personería jurídica y está organizando la elección de sus dirigentes. En buena hora la organización de los profesionales en el área de la comunicación, desde donde puedan normarse las reglas éticas para los profesionales no solo de los medios de prensa, sino también de las instituciones públicas como privadas.

RESTA

La respuesta esquiva de la Dirección de Ingresos Municipales respecto a la falta de controles a las tiendas que ofertan productos de contrabando, desligando toda responsabilidad, cuando es una realidad palpable en el centro de la ciudad como en diferentes barrios de la capital.