MAR
OCT
16

BÁSQUETBOL: Víctor Del Barba nuevo técnico de La Salle






16 mayo, 2018

– Amplia trayectoria del coach argentino que buscará devolverle al cuadro lasallano el protagonismo perdido de un tiempo a esta parte

JOAQUÍN JORDÁN AZURDUY
El presidente del club La Salle hizo conocer en la víspera que el estratega argentino Víctor del Barba será el nuevo entrenador para la liga del básquet boliviano y tiene amplia trayectoria para dirigir al cuadro estudiantil.
Del Barba tiene una gran experiencia en entrenar en Argentina, Paraguay, Chile, Nicaragua, México, Guatemala, El Salvador, Bolivia y Colombia. Habla español e inglés.
Del Barba ascendió de las ligas menores de Argentina a la experiencia internacional como Entrenador del equipo nacional de Bolivia y Guatemala, campeón de Dimabbol en Nonis (cuatro años), Campeonato de Sudamérica (U21), y fue el entrenador del juego All-Star de la liga mexicana (CIBACOPA, LNBP y LIGA ABE) en 2007.
Entrenador muy experimentado y siempre tiene su equipo preparado, también ha publicado Coaches Clinics and Scoutings Talent (Reclutamiento de atletas de ambas ramas) en Bolivia, Argentina, México, Guatemala y Colombia.
Su trayectoria
Entrenador
1990 – 94: Gimnasia y Tiro de Salta (ARG – Liga Regional)
1992: Federación Salteña de Basquetbol – U 18 Masculino (Torneo Nacional)
1994: Federación Salteña de Basquetbol – Equipo de Mujeres (Torneo Nacional)
1995: Regatas Baradero (ARG – Liga Regional)
1996: Selección Nacional de Bolivia (U 16 Mujeres en Campeonato Sudamericano)
1997: Nonis (BOL – DIMABBOL)
ACB U 16 – U 18 Masculino (BOL – Nationals Tornamentas)
1998: Ungava (BOL – Liga Sudamericana)
ACB U 16 – U 18 Masculino (BOL – Nacional Tornamentas)
1999: UTEPSA (BOL – DIMABBOL)
ACB U 16 – U 18 Masculino (BOL – Nacional Tornamentas)
2000: Nonis (BOL – DIMABBOL)
Selección Nacional de Bolivia (U 21 Masculino en Campeonato Sudamericano)
2001: Mavort (ECU – Liga Nacional)
2002: Nonis (BOL – DIMABBOL)
ACB U 16 – U 18 Femenino (BOL – Nacional Tornamentas)
2003: Nonis (BOL – DIMABBOL)
ACB U 16 – U 18 Femenino (BOL – Nacional Tornamentas)
2004: Estrella Roja de Catamarca (ARG – Liga Regional)
2005: Nonis (BOL – DIMABBOL)
2006: Pioneros de los Mochis (MEX – CIBACOPA)
Nonis (BOL – DIMABBOL)
2007: Colorados De San Luis (MEX – CIBACOPA)
Deportes Castro (CHI – DIMAYOR)
2008: Mineros de Cananea (MEX – CIBACOPA)
Liga de Baloncesto de Boyaca (COL – Juegos Nacionales)
2009: Asociación Cruceña de Basquetbol (BOL – Nacional Tornamentas)
2010: Equipos nacionales de Guatemala
2011-12 Universidad Madero – Puebla – México
Equipos femeninos
2012: Club Atlético Nacional (BOL – LSBB)
2013: Nonis (BOL -LSBB)
2014: Fuerza Guinda de Nogales (MEX – CIBACOPA)
Selección Nacional de Guatemala (U 16 MEN)
2015: Selección Nacional de Guatemala (FEMALE U14 U17 SENIORS)
Leones de Managua (NIC – NATIONAL LEAGUE)
2016: Club Pioneros Los Mochis (CIBACOPA – MEX)
Club Brujos de Izalco (LMB – ESA)
2017: ITESM Campus Santa Fe (LIGA ABE – MEX – Liga Universitaria)
CLUB LIBERTADORES QUERETARO (LNBP – MEX)
Cursos
1984: II Clínica Internacional de Basquetbol
RubénAnelli – Fernando Lusternik – Horacio Seguí
1985: Clínica de Basquetbol ATEBA
Fernando Duro – Rafael Flinkestein – Jorge Benítez
1986: Congreso Internacional para Entrenadores de Basquetbol de Divisiones Formativas
Dante de Rose – Miguel Volcán Sánchez – Edgardo Venturi
1988: Curso de Perfeccionamiento para Entrenadores Basquetbol
León Najnudel – Gustavo Pravettoni – Alberto Finguer
1989: Clínica de Basquetbol
Mario Pesquera
Clínica de Basquetbol
Bill Mac Cammon
Charla sobre la Filosofía Universidad de Missouri
Gustavo Cichero
1990: Clínica Mundobasquet Argentina 90 (Rosario)
Alessandro Gamba – Tonino Zorzi – Bill Gutdridge
Clínica Mundobasquet Argentina 90 (Santa Fe)
Miguel Volcán – Steve Steinwedell – Guillermo Vecchio
Clínica Mundobasquet Argentina 90 (Buenos Aires)
Walter Garrone – Bill Mac Cammoni – Bill Gutdridge
1991: Clínica “100 Años del Basquetbol”
Oscar Sánchez – Ramiro De León – Edvar Simoes
1992: Clínica de la NBA
Jack Ramsay – Dal Harris – Hubbie Brown – Stan Albeck
1993: Clínica “10 Años de ATEBA” Dan Pettersen
1994 Clínica de Basquetbol (Robert Knight)
1999 Curso Internacional para Entrenadores de Basquetbol
Danilo Charchabal
Clínica “ATLETAS EN ACCIÓN” CHarisse Mapp
2000 Clínica de Basquetbol “ATLETAS EN ACCION”
John Farwell:
Clínica “MISIÓN BAUTISTA SUREÑA”
Phill Spigner (EE UU)
2001 Clínica de Baloncesto
Antonio De Torres Moreno
2002 V CLINICA “CODITEP”
Zelimar Obradovic – Daniel Rodriguez
2003 VI CLINICA “CODITEP”
Dusko Ivanovic – Oscar Sánchez – Julio Lamas
2004 VII CLINICA “CODITEP”
Leonard Hamilton – Sergio Hernández – Julio Lamas
2005 VIII CLINICA “CODITEP”
Aito Gracia Reneses – Fernando Duro
Clínica “MUNDIAL U-21
Diego Brazzale – Enrique Tolcachier – José Pestuggia – Medardo Ligorria – Fernando Duro
2006 Clínica FIBAAMÉRICA – Programa “Entrenador Joven”
Víctor Ojeda – Francisco Ramírez)
2007 IX CLINICA “CODITEP”
Curso Internacional Introductorio al Baloncesto
Walter Garrone – Diego Brazzale
2008 X CLINICA “CODITEP”
2010 Clínica “55º Aniversario Club Aplha de Puebla”
Premios y Logros
Equipo Femenino Senior de Salta (Medalla de Bronce en el Torneo Nacional de Argentina 1992)
– Equipo Femenino Senior Salta (Medalla de Oro en el Torneo Regional Argentino 1992)
– Equipo Nacional Boliviano (Medalla de Bronce en Sudamérica U 16 – 1996)
– Equipo Nacional Boliviano (Medalla de Oro en los Juegos Bolivarianos – 1997)
– Torneo de nacionales bolivianos: U 16 Campeón masculino 97 – 98 – 99 – 10
– Torneo de nacionales bolivianos: Campeón masculino U 18 97 – 98 – 99 – 10
– Torneo de nacionales bolivianos: Campeona Femenina Sub 18 02 – 03 – 08 – 09
– Torneo de nacionales bolivianos: Campeón masculino seniors 99
– Torneo de nacionales bolivianos: Campeona Senior Femenina 03 – 04 – 99
– Campeón de la Liga Boliviana (DIMABBOL) 99 -00-01-05-06
– Semifinales mexicanas de CIBACOPA -06
– Mexicano CIBACOPA All Star Game Team North Head Coach -07 – Mexicano CIBACOPA Semi-final -07
– Semifinales mexicanas de CIBACOPA -08
– Colombia: Medalla de oro en el hombre y medalla de bronce en la mujer
– CONADEIP 2011-12 (Medalla de oro en mujer 2da división) & Entrenador del año
– Campeón de la Liga Boliviana de Hombres (LSBB) 12 – C.A.N. Oruro
– Campeón de la Liga Boliviana Femenina (LSBB) 13 – Nonis SC
– Selección Nacional de Guatemala U 16 Hombres COACABA (Medalla de Bronce)
– Selección Nacional de Guatemala U 14 Mujeres COCABA (Medalla de Plata)
– Selección Nacional de Guatemala U 17 Mujeres FIBAAMERICAS (Medalla de Bronce)
– Selección Nacional de Mujeres de Guatemala COCABA (Medalla de Bronce)
– Liga ABE 2017-18 (Medalla de oro en los hombres de la segunda división) y entrenador del año