DOM
SEP
23

Delegación de Tarija a los Judejut en Chile






5 mayo, 2018

JOAQUÍN JORDÁN AZURDUY
De manera oficial se dio inicio al operativo Trasandinos 2018, donde estará presente la delegación tarijeña compuesta por 165 personas entre deportistas, técnicos, prensa deportiva, delegados y otros, ayer por la mañana se llevó adelante un acto especial para mostrar las prendas deportivas que lucirán los atletas, además de señalar otros detalles logísticos necesarios para el viaje a Chile.
Ayer por la mañana en el Coliseo Luis Parra, autoridades de esta institución pública estuvieron presentes en el acto para hacer la presentación de la delegación tarijeña que participará en la XXI versión de los Juegos de la Juventud Trasandina (Judejut) que se desarrollarán en Chile, así mismo se mostró toda la indumentaria deportiva que distinguirá a los atletas de las delegaciones deportivas.
El director del Servicio Departamental de Deportes (Sedede), Julio Montellano, indicó que ya se encuentra todo listo para realizar un viaje que si bien será largo está cargado de mucha emoción y optimismo por parte de los deportistas que quieren mostrarse en este evento internacional.
Mencionó que la delegación en total está formada por 165 personas ya plenamente confirmadas, las mismas que emprendieron viaje al país vecino este sábado en horas de la madrugada para llegar con la debida anticipación a las sedes del certamen.
“Tenemos objetivos muy grandes, hemos logrado bastantes medallas en varias disciplinas y ahora tenemos una muy buena esperanza en los deportes de conjunto y ojalá tengamos varios réditos para el departamento”, indicó.
En la ocasión se procedió a la entrega simbólica de los deportivos a los atletas que irán en esta delegación hasta las regiones de Coquimbo y Atacama.
Nómina de Tarija
Taekwondo
N° APELLIDOS Y NOMBRE
1 RODRIGUEZ COLQUE JEANKARLA PAOLA
2 FERNANDEZ ALEMAN YOSELIN
3 GUTIERREZ YURQUINA PATRICIA ALEJANDRA
4 SUAREZ AGUIRRE PAOLA ANDREA
5 CHISPAS GALINDO MARIA ALEJANDRA
6 SALANOVA ALBORNOS NOELIA NAYELI
7 MENACHO GUERRERO ISRAEL
8 CHAVEZ ARMELLA JUAN JOSE
9 TAPIA AIZA ARNALDO NICOLAS JOAQUIN
10 MENACHO GUERRERO IBRAHIM
11 ROMERO OSORIO ADALBERTO LEONEL
12 RUEDA QUISPE  ALAN JUAN
13 Técnico Kyorugui: ORELLANA CACERES FRANCCISCO JAVIER
14 Delegado: MENACHO OROSCO ALEJANDRO
15 Técnico Poomsae: HEEJIN PARK
16 Juez: RUIZ COLQUE ISAIAS
Basquet varones
1 PEREYRA RUIZ ALVARO GONZALO
2 PACHECO UGARTE FRANCISCO
3 ARAOZ VACA JOHAN ANDRES
4 CHALLAPA ZEPITA LUIS FERNANDO
5 GUTIERREZ TORREJON FRANZ SEBASTIAN
6 HARRI CHAVEZ RAINER
7 CAVERO MENDOZA PAUL EZEQUIEL
8 VEDIA CRUZ FELIPE GABRIEL
9 ORO ZELADA LUIS GERARDO
10 PEREZ LEON JOSE ARNOLD
11 GARDEAZABAL RENGIFO PURO ALDO
12 ALMAZAN LIZARAZU LUIS GUSTAVO
13 Técnico: DOMINGUEZ VILLANUEVA ROOSEVELT
14 Delegado: DIEGO FLORES CUELLAR
15 Árbitro: EYZAGUIRRE GONZALES CARLA CRISTINA
Voleibol Varones
1 PADILLA BUITRAGO JOSE MIGUEL
2 FLORES MARTINES DENNIS FERNANDO
3 FLORES SANGUINO FABRICIO GIOVANNY
4 SAAVEDRA APAZA JUNIOR JOSUE
5 CLAURE GUTIERREZ DANIEL FEDERICO
6 FERNANDEZ DELGADO MATEO DANIEL
7 VELASCO ORTIZ MAURICIO MANUEL
8 AGUIRRE AGUILAR JOSE ANDRES
9 ALFARO ULLOA DANIEL ADRIAN
10 CABRERA AGUILAR JOHAN RODRIGO
11 ALMANZA ANGULO DAVID
12 ARAMAYO VIDAURRE MAURICIO ARIEL
13 Técnico: GUILLEN RODRIGUEZ JAIME ANTONIO
14 Delegado: ROMAN MUJICA JOSE ALEJANDRO
15 Árbitro: GEREZ UGARTE RONALD ANDRES
Ciclismo
1 ACOSTA ALCOBA MIGUEL ANGEL
2 HOYOS ORTEGA ANGEL JESUS
3 CERON MARTIN
4 ARAMAYO VILLENA JOSE MANUEL
5 Técnico: ACOSTA OROSCO HERIBERTO
6 Delegado: ARAMAYO JIJENA JOSE LUIS
Natación
1 RAMOS GAMARRA FLORENCIA
2 AGUILAR MANCILLA JASMINE ROSARIO
3 AYARDE CORRILLO CAMILA ALEJANDRA
4 MICHEL SERRANO LUCIA ZARINA
5 SOLANO GUTIERREZ NATALIA
6 BLACUTH ACUÑA CECILIA ADRIANA
7 VILLARROEL ROJAS VICTOR MANUEL
8 CHAVARRIA GARRIDO JOSE IKER
9 BALDIVIEZO CERVANTES PAOLO MATEO
10 GONZALVEZ RUIZ MATIAS SEBASTIAN
11 VILLEGAS JATACO WYLLY CALEP
12 CASTRO ROMERO LUIS SEBASTIAN
13 Técnico: GALARZA FIGUEROA FABIAN
14 Delegado: GLADIZ JULIETA ACUÑA FELICIANO
Judo
1 MARIA NATALIA RODRIGUEZ DELFIN
2 ISABEL CRISTINA MARTINEZ PLATA
3 ANNY CLAURE BUTRON
4 GENOVEVA ANDREA COLQUE LOPEZ
5 MAYRA NATALY SUYO SANCHEZ
6 JOSE MARIA CRUZ
7 ELIAS ANGEL OYARDO CHOQUE
8 FRANCO ABEL CAMPOS ZAMBRANA
9 ERIK CASIAS GUDIÑO
10 ROBIN BEJARANO MARTINEZ
11 LUIS ERNESTO PRIETO CHOCALA
12 FIDEL PABLO QUIROGA CALLEJAS
13 PATRICIA MARGOT CALIZAYA LUJAN
14 ALEJANDRO ORTEGA AHUERO
15 BARRIOS DE CALIZAYA RUTH LUJAN
16 VICENTE CLAURE BUTRON
Gimnasia
1 PEÑARRIETA NOLASCO ANDREA V.
2 DURAN GONZALES DENNIS V.
3 AGUILAR MORENO ESTEFANI G.
4  GARECA ZUÑIGA ANDREA L.

SACA PUNTAS

mas
SUMA

La propuesta realizada por el Sedeges para que la ropa incautada por la Aduana Nacional en los últimos operativos efectuados en la ciudad de Tarija sea donada a los hogares de acogida, como a los sectores más vulnerables del municipio.

RESTA

Siguen los chaqueos con la complicidad de las mismas comunidades campesinas que tratan de encubrir a los responsables de los incendios que son registrados, mismos que ponen en riesgo el medio ambiente e incluso la vida de los habitantes de estas zonas.