LUN
NOV
19
LUN
NOV
19

21 triatletas al campeonato nacional de Cochabamba






18 abril, 2018

– El certamen tendrá 250 deportistas, en las categorías élite estándar y sprint, Master A, B, C y D, Juvenil, Mayores, Menores y Junior, se desarrollará en la Angostura

JOAQUÍN JORDÁN AZURDUY
La dirigente Marcela López informó que el viernes a las 17:30 vía terrestre, 30 deportistas en la disciplina de la triatlón estarán viajando rumbo a la ciudad de Cochabamba para participar desde el viernes hasta el domingo del campeonato nacional de triatlón. El torneo nacional será en las categorías infantiles, juveniles, mayores y máster
Las pruebas del torneo nacional estarán comenzando el viernes en la tarde con una nueva modalidad que son las postas que consiste en que participará un triatleta por cada categoría en las tres disciplinas.
Para este primer evento se cuenta con apoyo en flota para que puedan trasladarse los deportistas donde se espera que puedan lograr buenas posiciones, hizo conocer que se citó a los deportistas para que se hagan presentes a las 16:30 en la terminal de buses para no tener contratiempo con el tema de las bicicletas que es lo más complicado llevar en el viaje.
En Cochabamba Inicia el primer campeonato nacional de triatlón convocado por la Federación Bolivia de Triatlón. Participarán las selecciones de La Paz, Tarija, Oruro, Santa Cruz, Sucre, Potosí y el anfitrión Cochabamba.
La asociación departamental de Cochabamba estuvo en los preparativos para el nacional que se extenderá hasta el día domingo. Estarán presentes entre 200 a 250 atletas en el primer evento nacional de la gestión.
El certamen comenzará con las categorías élite estándar, élite sprint, Master A, B, C y D, Juvenil, Mayores, Menores y Junior, estas pruebas se desarrollarán en la Angostura.
Mientras que el domingo se tendrán las categorías infantiles A, B, C y D, pero las pruebas se desarrollarán en la Escuela Militar de Sargentos del Ejército (EMSE), donde se tiene una piscina; las pruebas de ciclismo y atletismo serán en un circuito dentro el lugar.
SELECTIVO DE TRIATLON
NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA
1 Juan Diego Sandoval INFANTIL A
2 Alejandro Segovia INFANTIL A
3 Marcos Sandoval INFANTIL D
4 Leonardo Conde INFANTIL D
5 Leonel Gutiérrez INFANTIL D
6 Nataly Quispaya López INFANTIL D
7 Natalia Quispaya López INFANTIL D
8 Karen Fernández MENORES
9 Nataly Arias Pinaya MENORES
10 Marcelo Quispaya López MENORES
11 Daniel Fuhrmann MENORES
12 Gonzalo Franco MENORES
13 Wilmar Quispaya López JUNIOR
14 Andrea Quispaya López JUNIOR
15 Alba Franco JUNIOR
16 Rodrigo Frontanilla JUVENIL
17 Mauricio Tuno Cortez JUVENIL
18 Carlos Mallon JUVENIL
19 Raúl Espinoza MAYORES
20 Yasmin Aguilar M. ELITE
21 Jefersson Franco ELITE SPRINT
22 Mario Castillo MASTER A
23 Alba López MASTER B
24 Martin Sandoval MASTER B
25 Eggbet W. Fokkin MASTER D
26 Saskia Fokkin MASTER D
27 Fernando Villavicencio MASTER F
28 Mario Fernández MASTER F
29 Hugo Franco MASTER E
30 Gonzalo Cuellar MASTER G

SACA PUNTAS

mas
SUMA

Están siendo desarrollados con normalidad los conversatorios dirigidos a los jóvenes de todas las provincias sobre temas de prevención y seguridad ciudadana.

RESTA

Regiones como la provincia O’Connor que son las principales productoras de hidrocarburos del país, tengan todavía comunidades en las que no cuentan con el servicio de gas domiciliario.