MIE
JUL
18

Definida la nómina de atletas para el Nacional de Niños U-8






17 abril, 2018

– El fichaje cumplido en la pista del Estadio IV Centenario permitió elaborar la nómina, sietes fueron las pruebas y la clasificación por acumulación de puntos

REDACCIÓN CENTRAL

Ayer en la mañana en la pista atlético del estadio IV Centenario, se cumplió un fichaje departamental para conformar la Selección Tarijeña de Atletismo en la Categoría 6 – 7 años, tras las pruebas, la entrenadora Eva Gareca definió el representante tarijeño, que estará integrado por 20 atletas, 10 niñas y 10 niños.
Son 20 niños los que clasificaron para el Nacional en Santa Cruz que será el 5 y 6 de mayo.
Las pruebas realizadas fueron 7, es sumatoria de puntos:
1. Fórmula uno
2. Carrera en escalera
3. Salto en sentadillas hacia adelante
4. Rebotes cruzados
5. Lanzamiento de la pelotita de 80 gramos
6. Salto con cuerda
7. Resistencia 5 minutos
“Las 5 primeras niñas y los 5 primeros niños forman el Equipo A y los otros 10 el Equipo B, el objetivo es salir campeones, lamentablemente mi persona no podrá viajar con los niños porque estoy nominada para viajar a los Juegos Trasandinos y se cruzan las fechas, pero los niños están preparados para ser campeones, la elección del entrenador se nómina de acuerdo al que más niños clasifica, mi persona clasificó 14 y el entrenador Oscar 6, tendría que ir él creo al no poder ir mi persona, yo les entrenaré hasta el último día que me vaya”, señaló la entrenadora Eva Gareca con un sinsabor entre alegría y tristeza.
NIÑAS CLASIFICADAS
Nº Nombre Escuela Puntos
1. Camila Coronado Vega Municipal 84
2. Kristal Ramírez La Fuente Chapaquito Veloz 73
3. Bianca Eguez Ramallo Municipal 71
4. Lucía Subelza Huarachi Municipal 70
5. Larisa Delia Guzmán Municipal 66
6. María Valentina Padilla Municipal 60
7. Paola Davinia Cañizares Municipal 50
8. Maite Vacaflor Narváez Chapaquito Veloz 47
9. Karime Paz Aguirre Alemán Municipal 43
10. Anelis Milena Vargas Municipal 39
NIÑOS CLASIFICADOS
Nº Nombre Escuela Puntos
1. Joaquín Nieves Alarcón Municipal 72
2. Camilo Velazco Gutiérrez Chapaqito Veloz 66
3. Caleb Antony Aparicio Municipal 62
4. Salvador Colque Soruco Municipal 58
5. Joaquín Peñafiel Chapaquito Veloz 58
6. Elías Ávila Barrios Municipal 52
7. Álvaro Cruz Chapaquito Veloz 51
8. Kevin Diego Guzmán Municipal 44
9. Ronald Nicolás Zenteno Chapaquito Veloz 36
10. Matías Tárraga Fernández Municipal 33