MIE
SEP
19

Bernardo León gano la prueba elite de ciclismo






27 marzo, 2018

– Emerson Medina se impuso en Sub-23, Martín Ceron en Sub-19, Elizabeth Vásquez en damas elite, Matías Montellano en Sub-17 y Martín Lozano en Sub-15

JOAQUÍN JORDÁN AZURDUY
El domingo en la carretera Tarija – Pampa Redonda en la modalidad circuito se llevó a cabo la cuarta fecha municipal, donde se observó un buen número de deportistas, donde fue ganado en elite por Bernardo León de Glas Casa Real, con un tiempo de 3 horas 14 minutos, seguido por Horacio Gallardo del mismo club, destacar que volvió a correr David Rojas y termino tercero a seis segundos del vencedor.
Resultados
1 LEON, Bernardo GLAS CASA REAL ELITE 03:00:14 00:00:00
2 GALLARDO, Horacio GLAS CASA REAL ELITE 03:00:20 00:00:06
3 ROJAS, David LIBRE ELITE 03:00:20 00:00:06
4 ALARCON, Carlos GLAS CASA REAL ELITE 03:00:20 00:00:06
5 MONTELLANO, Carlos GLAS CASA REAL ELITE 03:00:30 00:00:16
6 IBAÑEZ, Rubén LIBRE ELITE 03:00:30 00:00:16
7 ESTRADA, Rubén ESE TEAM ELITE 03:00:37 00:00:23
8 HOYOS, Edwin URIONDO ELITE 03:07:58 00:07:44
9 GARECA, Daniel DIST. CARLITOS ELITE 03:09:53 00:09:39
10 GUERRERO, Ariel LIBRE ELITE 03:12:25 00:12:11
10 ANDRADE, Roberto CASA COLOR ELITE 03:15:13 00:14:59
11 BURGOS, Javier LIBRE ELITE 03:15:13 00:14:59
12 ORTEGA, Oscar URIONDO ELITE 03:17:25 00:17:11
13 OVANDO, Mario SAN LORENZO ELITE 03:17:25 00:17:11
1 MEDINA, Emerson GLAS CASA REAL SUB 23 03:00:20 00:00:00
2 LUNA VICTORIA, Alejandro GLAS CASA REAL SUB 23 03:00:20 00:00:00
3 ORTEGA, Marcos GLAS CASA REAL SUB 23 03:00:37 00:00:17
4 VALDEZ, Alex CLUB SOLIZ SUB 23 03:03:02 00:02:42
5 ESPINOZA, Marcos PADCAYA SUB 23 03:07:58 00:07:38
6 GARECA, Víctor URIONDO SUB 23 03:10:08 00:09:48
7 RAMOS, Heberto ISCAYACHI SUB 23 03:17:25 00:17:05
8 MIRANDA, Elvio DIST. CARLITOS SUB 23 03:17:40 00:17:20
1 CERON, Martin SAN LORENZO SUB 19 02:40:30 00:00:00
2 ARAMAYO, José CASA COLOR SUB 19 02:40:30 00:00:00
3 HOYOS, Ángel URIONDO SUB 19 02:47:34 00:07:04
4 BALDIVIESO, Jairo URIONDO SUB 19 02:49:13 00:08:43
5 MICHEL, Mario DIST. CARLITOS SUB 19 03:09:53 00:29:23
6 RIVERO, Mauricio GLAS CASA REAL SUB 19 03:18:36 00:38:06
1 VASQUEZ, Elizabeth CASA COLOR DAMAS ELITE 03:01:36 00:00:00
2 NINA, Teresa CASA COLOR DAMAS ELITE 03:02:02 00:00:26
3 CRUZ, Rocío CLUB SOLIZ DAMAS ELITE 03:02:05 00:00:29
4 FERNANDEZ, Karen CASA COLOR DAMAS ELITE 03:11:52 00:10:16
5 ESPINOZA, Cecilia CLUB SOLIZ DAMAS ELITE 03:11:54 00:10:18
6 RUEDA, Nilfa ISCAYACHI DAMAS ELITE 03:27:40 00:26:04
1 MONTELLANO, Matías CASA REAL SUB 17 02:10:16 00:00:00
2 MOYATA, Ariel CLUB SOLIZ SUB 17 02:12:34 00:02:18
3 ALVARADO, Juan URIONDO SUB 17 02:18:34 00:08:18
4 CONDE, Leonardo CLUB SOLIZ SUB 17 02:30:55 00:20:39
5 RIVERO, Bruno CASA REAL SUB 17 02:59:46 00:49:30
6 INCLAN, Abelardo VENTOLERA SUB 17 03:00:01 00:49:45
1 LOZANO, Martin CASA REAL SUB 15 01:14:47 00:00:00
2 RIVERO, Darwin CASA REAL SUB 15 01:16:11 00:01:24

SACA PUNTAS

mas
SUMA

El presidente de la Cámara de la Construcción, Marcelo Romero Llanos, informó que en un acuerdo con el rector de la Universidad Autónoma Juan Misael Saracho, Gonzalo Gandarillas Martínez, los constructores apoyarán a los estudiantes que asisten a esta universidad con pasantías e intercambio de servicios.

RESTA

Siguen registrándose incendios por la quema indiscriminada en el área rural o los denominados chaqueos, pese a las experiencias vividas que incluso nos dejaron luto.