DOM
NOV
18
DOM
NOV
18

La Pesada y Ciclón Avaroa definen semifinal






10 marzo, 2018

ANDRÉS TÓRREZ TÓRREZ

Los equipos de La Pesada San Martín y Ciclón Avaroa, definen mañana domingo al segundo finalista del Campeonato Oficial 2017 de la Liga Deportiva Gremial Obrera, cuyo ganador enfrentará al elenco de Tecno Diesel Reyes por el título de este certamen.

Este encuentro tuvo un desenlace accidentado, tanto que la Liga Gremial determinó jugar un nuevo encuentro, sin la participación de los jugadores expulsados, como medida salomónica para la conclusión del campeonato.

Además se jugará una nutrida cantidad de encuentros, por el Campeonato Inter-barrios 2018, el programa de encuentros es el siguiente:

DOMINGO 11 DE MARZO DE 2018

ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA

Hrs. 08.15 San Andrés-T. Ruiz vs. Real Tomayapo Mayores

Hrs. 10.00 San Andrés-T. Ruiz vs. Guadalquivir Seniors

Hrs. 12.00 Pomelos de San José vs. Real 6 de Agosto Mayores

Hrs. 13.15 Deportivo 11 de Julio vs. 9 de Julio Mayores 

CANCHA GARCIA AGREDA “B” A.T.F. (SINTETICA) 

Hrs. 08.15 Dep. Miraflores vs. Deportivo Lujos Seniors

Hrs. 10.00 Alberdi vs. San Salvador Seniors

Hrs. 12.00 Dep. Miraflores vs. Dep. San Blas Mayores

Hrs. 13.15 Rep. Sur Tarija vs. Libertad F. C. Mayores

CANCHA GARCIA AGREDA LIGA GREMIAL “A”

Hrs. 08.15 Juventud Unida vs. B. Central Espejos Seniors

Hrs. 10.00 F. C. 6 de Abril vs. Deportivo Bocam Mayores

CANCHA GARCIA AGREDA LIGA GREMIAL “B”

Hrs. 08.15 San José Original vs. Deportivo Bocam Seniors

Hrs. 10.00 La Pesada San Martín vs. Ciclón Avaroa Semifi. 1ra. A

En caso de empate se definirá en tiros penales. Veedor: Carlos Cazón

Hrs.12.00 Juventus Dep. Farfán vs. Dep. Riberalta Seniors

CANCHA GARCIA AGREDA ENMALLADA

Hrs. 08.15 Frenos Machete vs. San Lorenzo Mayores

Hrs. 10.00 Hotel El Sol vs. Aviata S.G.C. Mayores

Hrs. 12.00 Ocacha Los Ceibos vs. Andaluz F. C. Mayores

Hrs. 13.15 Unión Talleres vs. Deportivo Junior Mayores

CANCHA GARCIA AGREDA LADO PUENTE BICENTENARIO 

Hrs. 08.15 Picarones F. C. vs. Jusamar Mayores

Hrs. 10.00 Atl. 20 de Mayo vs. Imagen F. C. Seniors

Hrs. 12.00 Deportivo Romero vs. Litoral LaTorre Mayores

CANCHA BARRIO LA PAMPA

Hrs. 08.15 Progreso La Pampa vs. Dep. Bagualeros Seniors

Hrs. 10.00 Progreso La Pampa vs. Churquipampa Mayores

Hrs. 12.00 Millonarios F. C. vs. Atl. 20 de Mayo Mayores

CANCHA BARRIO LUIS ESPINAL

Hrs. 08.15 Danger Luis Espinal vs. Pedro A. Flores Seniors

Hrs. 10.00 Danger Luis Espinal vs. Atl. Miraflores Mayores

Hrs. 12.00 Agro Rosal vs. Inter Unidos Seniors

Hrs. 13.15 Oscar Alfaro Rosal vs. Rosedal Mayores

CANCHA BARRIO LOS CHAPACOS  

Hrs. 08.15 Katanas F. C. vs. Deportivo Talleres Seniors

Hrs. 10.00 Dep. Imperial Tolaba vs. San Salvador Mayores

Hrs. 12.00 Garchileros vs. Deportivo Villa Seniors

ESTADIO MUNICIPAL LA HOYADA  

Hrs. 08.15 S. Nicolás Tolentino vs. Don Daniel Sport Mayores

Hrs. 10.00 San Marcos vs. Atlas Juan Pablo II Mayores

Hrs. 12.00 Eliseo Villca vs. Lealtad y Justicia Seniors

Hrs. 13.15 La Clave Florida vs. Gral. San Martín Mayores

CANCHA BARRIO PETROLERO  

Hrs. 08.15 Petrolero vs. San Gerónimo Seniors

Hrs. 10.00 Petrolero vs. Montoneros de Ta. Mayores

Hrs. 12.00 Deportivo Alas vs. San Gerónimo Mayores   

Hrs. 13.15 Unión Española vs. El Molino Mayores 

CANCHA BARRIO LOURDES (SINTETICA)    

Hrs. 08.15 Cascada B. Industrial vs. Barrio Lourdes Seniors

Hrs. 10.00 Dep. Riberalta vs. Barrio Lourdes Mayores

Hrs. 12.00 Atl. Aeropuerto vs. Huracán Avaroa Mayores

COMUNICADO

Se comunica a los Presidentes y Delegados que a partir del sábado 17 y domingo 18, todos los clubes deben jugar con carnets correctamente habilitados

SACA PUNTAS

mas
SUMA

La oficina del Defensor del Pueblo, la Armada Boliviana y otras instituciones de Bermejo se sumaron este fin de semana a la campaña nacional contra la trata y tráfico de personas.

RESTA

Es lamentable que el olvido y la dejadez hayan llegado al bosquecillo de Juan XXIII, al ser un espacio pintoresco en otros tiempos que  luce hoy desdibujado en relación a la imagen que tenemos grabada en la retina.