JUE
SEP
20

​Se jugarán 13 partidos en inicio de fase de grupos






24 febrero, 2018

Bolívar debuta el miércoles en Ecuador, además se estrenan Boca Juniors, River Plate y el vigente campeón Gremio
ANDRÉS TÓRREZ TÓRREZ

El Comité de Competiciones de la CONMEBOL dio a conocer el programa de partidos de  la primera semana de la fase de grupos de la Copa  Libertadores a jugarse la próxima y donde destaca el debut de Bolívar  el miércoles.

Un total de 13 encuentros se jugarán entre el martes y jueves, según el siguiente programa:

MARTES 27 DE FEBRERO DE 2018

Estadio de Maturín  -Hrs. 18.15

MONAGAS (V.) vs CERRO PORTEÑO (P)

ÁRBITRO. Mauro Vigliano (Argentina)

ASIS- Ezequiel Brailovsky y Lucas Germanotta (ARG)

Estadio Montevideo – Hrs  18.15

DEFENSOR SPORTING (U.) vs GREMIO P.A. (B.) 

ÁRBITRO: Fernando Rapallini (Argentina)

ASIS- Hernán Maidana y Juan Pablo Belatti (ARG)

Estadio “Juan Perón” Avellaneda -Hrs. 20.30

RACING (A) vs CRUZEIRO (B.)

ÁRBITRO: Wilmar Roldán (Colombia)

ASIS. Alexander Guzmán y Cristian de La Cruz (COL)

Estadio Santiago – Hrs.  20.30

COLO COLO (Ch.) vs ATL. NACIONAL (C.)

ÁRBITRO: Wilton Sampaio (Brasil)

ASIS.  Emerson Carvalho, Marcelo Van Gasse (BRA)

MIERCOLES 28 DE FEBRERO

Estadio Centenario – Hrs. 18.15

NACIONAL (U) vs ESTUDIANTES (A)

ÁRBITRO: Mario Diaz de Vivar (Paraguay)

ASIS.  Carlos Cácere y Dario Gaona (PAR)

Estadio de Manta – Hrs.  18.45

DELFIN (E.) vs BOLÍVAR (B.)

ÁRBITRO: Rodolpho Toski (Brasil)

ASIS. Danilo Manis y Fabricio Vilarinho (BRA)

Estadio Bogotá  – Hrs. 18.45

MILLONARIOS (C.) vs CORINTHIANS (B.)

ÁRBITRO: Roddy Zambrano (Ecuador)

ASIS. Christian Lescano y Edwin Bravo (ECU)

Estadio Río – Hrs. 20.45

FLAMENGO (B.) vs RIVER PLATE (A.)

ÁRBITRO: Víctor Carrillo (Perú)

ASIS. Jonny Bossio y Coty Carrera (PER)

Estadio “Brígido Iriarte” Bogotá  – Hrs. 18.15

JUEVES 1 DE MARZO

IND. SANTA FE (C.) vs. EMELEC (E.)

ÁRBITRO: Juan Soto (Veneziela) 

ASIS. Luis Murillo y Elbis Gómez (VEN)

Estadio Cusco – Hrs.  18.15

REAL GARCILASO (P) vs SANTOS (B.)

ÁRBITRO: Gery Vargas (Bolivia)