JUE
NOV
15
JUE
NOV
15

Estas son las nominaciones a los Oscar 2018, ¿está tu película favorita entre las elegidas?






23 enero, 2018

BBC Mundo

Tras muchas quinielas y especulaciones, finalmente se conocen las nominaciones a los Oscar, los preciados galardones que ponen fin a la temporada de premios en Hollywood.

“La forma del agua”, del director mexicano Guillermo del Toro, se alzó con 13 nominaciones, entre ellas a mejor película y mejor director, pero se quedó a uno del récord que obtuvieron TitanicLa la land y All about Eve (“Eva al desnudo”).

Si bien un repaso a los ya entregados Globos de Oro y los premios del Sindicato de Actores permite hacer algunas conjeturas, la batalla estará muy reñida.

La 90ª edición de los premios que entrega la Academia de las Ciencias y Artes Cinematográficas de Estados Unidos se celebra el domingo 4 de marzo en el Teatro Dolby de Los Ángeles, y será presentada por Jimmy Kimmel.

Lista de nominados

MEJOR PELÍCULA

  • Call me by your name
  • Darkest hour
  • “Dunkerque”
  • Get Out(conocida como ¡Huye!, en América Latina y Déjame salir, en España)
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Posto “Los archivos del Pentágono”
  • “La forma del agua”
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missourio “Tres anuncios por un crimen”

MEJOR DIRECTOR

  • Christopher Nolan, por “Dunkerque”
  • Jordan Peele, por Get Out
  • Greta Gerwig, por Lady Bird
  • Guillermo del Toro, por “La forma de agua”
  • Paul Thomas Anderson, porPhantom Thread

MEJOR ACTOR

  • Timotheé Chalamet, Call me by your name
  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya, Get Out
  • Gary Oldman, Darkest Hour
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq

MEJOR ACTRIZ

  • Sally Hawkins, “La forma del agua”
  • Saoirse Ronan, Lady Bird
  • Frances McDormand, “Tres anuncios por un crimen”
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Meryl Streep, “Los archivos del Pentágono”

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Richard Jenkins, “La forma del agua”
  • Christopher Plummer, All the Money in the World
  • Sam Rockwell, “Tres anuncios por un crimen”
  • Woody Harrelson, “Tres anuncios por un crimen”

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Mary J Blige, Mudbound
  • Allison Janney, I, Tonya
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, “La forma del agua”
  • Leslie Manville, Phantom Thread

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • The Big Sick, Emily V Gordon y Kumail Nanjiani
  • Get Out, Jordan Peele
  • Lady Bird, Greta Gerwig
  • “La forma del agua”, Guillermo del Toro y Vanessa Taylor
  • “Tres anuncios por un crimen”, Martin McDonagh

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Call me by your name
  • Molly’s Game
  • The Disaster Artist
  • Mudbound
  • Logan

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • The Boss Baby
  • Loving Vincent
  • “Coco”
  • Ferdinand
  • The Breadwinner

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • “Una mujer fantástica”, Chile
  • The Insult,Líbano
  • Loveless,Rusia
  • On body and soul, Rusia
  • The Square, Suecia

 

MEJOR DOCUMENTAL

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • Edith + Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

MEJOR CORTO DE ACCIÓN

  • DeKalb Elementary
  • The Silent Child
  • The Eleven o’clock
  • Wate Wote/All of US
  • My nephew Emmett

MEJOR CORTO ANIMADO

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

MEJOR EDICIÓN

  • Baby Driver
  • I,Tonya
  • “Dunkerque”
  • “La forma del agua”
  • “Tres anuncios por un crimen”

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • “La bella y la bestia”
  • Blade Runner 2049
  • Darkest hour
  • “Dunkerque”
  • “La forma del agua”

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Blade Runner 2049
  • “Dunkerque”
  • Darkest hour
  • Mudbound
  • “La forma del agua”

MEJOR VESTUARIO

  • “La bella y la bestia”
  • Darkest hour
  • Phantom Thread
  • “La forma del agua”
  • Victoria & Abdul

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

  • Darkest Hour
  • Victoria & Abdul
  • Wonder

MEJOR BANDA SONORA

  • “Dunkerque”
  • “La forma del agua”
  • “Star Wars: el último Jedi”
  • Phantom Thread
  • “Tres anuncios por un crimen”

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Mighty RiverMudbound
  • Stand up for somethingMarshall
  • This is meThe Greatest Showman
  • “Recuérdame”, “Coco”

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • “Dunkerque”
  • “La forma del agua”
  • “Star Wars: el último Jedi”

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • “Dunkerque”
  • “La forma del agua”
  • “Star Wars: el último Jedi”

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Blade Runner 2049
  • “Guardianes de la galaxia, vol. II”
  • Kong: Skull Island
  • “Star Wars: el último Jedi”
  • “Guerra del planeta de los simios”

SACA PUNTAS

mas
SUMA

El Primer Foro Nacional de Marcas Territoriales y Marca País fue inaugurado ayer por la mañana en el hotel Los Parrales con la participación de autoridades e instituciones del sector público y privado.

RESTA

Un estudio realizado por una universidad en la ciudad de La Paz y que fue avalado por el Ministerio de Salud, reveló que Tarija es uno de los tres departamentos que encabeza el consumo mensual de bebidas alcohólicas.