VIE
JUN
22

8 ​tarijeñas en Preselección Boliviana de Fútbol Femenino






17 diciembre, 2017

REDACCIÓN CENTRAL

8 tarijeñas fueron convocadas a la pre selección boliviana de fútbol femenino de cara al Campeonato Sudamericano Sub-20 que se cumplirá del 13 al 31 de enero de 2018 en Ecuador, son 40 las seleccionadas por el entrenador Weimar Diego Delgado Gallo.

Nashmi Segocia, Ilcen Ruiz, Lorena Contreras, Jhiorgina Hoyos, Giselle Cayo, Virginia Nieves, Carla Guzmán y Carla Ruiz son las convocadas, pese al buen número de futbolistas tarijeñas citadas, llama la atención que no está Majhely Romero, la flamante capitana del campeón sudamericano de los Juegos Escolares Cocha-2017.

El pasado jueves en la Casa de la Selección Ecuatoriana, se cumplió el Sorteo de Grupos del Campeonato Sudamericano Sub-20 Femenino, el anfitrión encabeza el Grupo A junto a Colombia, Argentina, Paraguay y Perú, mientras que Brasil, campeón de la última edición del certamen, integra el Grupo B junto con Venezuela, Chile, Uruguay, Bolivia.

El torneo juvenil que reúne a las selecciones Sub-20 de Sudamérica se disputará en dos etapas: Primera Etapa o Etapa de Grupos y Segunda Etapa o Etapa Final. Una vez culminada la Etapa de Grupos, los 2 equipos ubicados en la primera posición en sus respectivos Grupos, clasificarán para la Etapa Final.

Bolivia debutará el martes 16 de enero en Ibarra ante Chile, el jueves 18 en Ibarra ante Venezuela, el sábado 20 de enero en el mismo escenario ante Uruguay y cierra el lunes 22 de enero ante Brasil.

LISTA DE CONVOCADAS

1. Paola Guzmán Carrasco 13/06/1998 La Paz

2. Manuel Abril Paz Urquieta 12-04/2001 La Paz

3. Maya Ivana Siles Oporto 04-10-2001 La Paz

4. Natalia Mariel Quiroga Vásquez 15-09-2000 Oruro

5. Sarai Ruth Mamani Poma 25-09-1999 Potosí

6. María Arispe Pacheco 08-11-1998 Potosí

7. Gisela Mayra Morales Choque 05-07-1998 Potosí

8. Dania Marisol Coro Callisaya 29/10/1999 Potosí

9. Nashmi Segovia Romero 09-03-2000 Tarija

10. Ilcen Yicel Ruiz 03-10-1998 Tarija

11. Lorena Mileidi Contreras Llanos 25-05-1999 Tarija

12. Jhiorgina Edith Hoyos Viracoche 10-05-2000 Tarija

13. Giselle Yanina Cayo Cuenca 14-01-2000 Tarija

14. Virginia Nieves Mendoza 31-12-2002 Tarija

15. Carla Andrea Guzmán 24-11-2001 Tarija

16. Carla Darling Ruiz 09-08-2000 Tarija

17. Heydi Noemi Vedia Céspedes 05-05-1998 Chuquisaca

18. Yoselin Basualdo Álvarez 15-03-2000 Cochabamba

19. Brandy Valeria Flores Vela 04-10-1999 Cochabamba

20. Alexia Camila Mariscal Arredondo 10-09-1999 Cochabamba

21. Kimberly Vanessa López Subieta 17-05-2000 Cochabamba

22. María Belén Chui Maturano 20-10-2001 Cochabamba

23. Cielo Jazmín Veizaga Arteaga 17-03-2001 Trópico

24. Ruth Jiménez Zenteno 12-12-1999 Trópico

25. Irma Miranda Méndez 15-05-1998 Trópico

26. Sarah Vargas Amassifen 07-04-1999 Pando

27. Elina Vásquez Yugo 08-09-1999 Pando

28. Leonela Francisca Cruz Lozano 06-01-2001 Pando

29. Belky Dayana Mamio Pereira 01-09-1998 Pando

30. Ana Paola Andia Rivero 10-06-1999 Santa Cruz

31. Martha Ceciclia Andrade Soto 24-12-1999 Santa Cruz

32. Raquel Meneses Pizarro 23-06-1999 Santa Cruz

33. Breyicht Zareli Arancibia Chávez 13-03-1998 Santa Cruz

34. Sheyla Cardozo Anagua 20-11-1999 Santa Cruz

35. Nayeli Durán Poquiviqui 25-04-2001 Santa Cruz

36. Guadalupe Montesinos Barriga 12-07-2001 Santa Cruz

37. Andrea Brigitte Peña Velazco 27-06-2001 Santa Cruz

38. Emilie Doerksen Duech 03-12-2001 Santa Cruz

39. Tatiana Sucubono Aguilera 28-03-1999 Beni

40. María Celena Antelo Aponte 29-07-1999 Beni