VIE
JUN
22

​Cae el telón al fútbol profesional boliviano 






16 diciembre, 2017

ANDRÉS TÓRREZ TÓRREZ

Con 5 partidos que se jugarán mañana domingo, concluye el Campeonato de Primera División del fútbol profesional boliviano, donde a pesar de que Bolívar se adjudicó el título, hay situaciones que están pendientes de resolver.

Este es el caso de la clasificación del tercer equipo a la Copa Libertadores de América y el descenso indirecto, que solamente involucra a Petrolero de Yacuiba y Universitario de Sucre.

En la primera instancia, por casualidad los 3 equipos que pelean el boleto a la Copa Libertadores, serán visitantes es decir Wilstermann jugará con The Strongest en Achumani, San José  en la Villa Imperial con Nacional Potosí y Blooming enfrentará a Petrolero en Yacuiba.

Wilstermann necesita ganar para asegurase la clasificación, en caso de derrota le abre la chace a San José, que para clasificar debe ganar y esperar una derrota de los “aviadores”.

La situación del tercer equipo en la pugna, Blooming es más complicada, ya que debe esperar que los 2elencos antes mencionados pierdan y con una victoria ante Petrolero, se ubica como el mejor no clasificado de este campeonato.

En el tema del descenso Petrolero debe ganar a Blooming para no sufrir desagradables sorpresas, si se diera el caso de que Universitario le gane de visitante a Bolívar en Tembladerani.

El empate e incluso la derrota le pueden servir a Petrolero, sólo en caso de que Universitario pierda, pero como la jornada se va a jugar en horario unificado, la definición de ambas instancias le agrega un ingrediente extra a la jornada.

Esta fecha se inició  el jueves con el sorpresivo triunfo de  Sport Boys frente a Oriente Petrolero por 3 goles a 2, pero este resultado no altera para nada la clasificación de los refineros a la Copa Libertadores.

El programa de partidos de la 22da. fecha es el siguiente:

DOMINGO 19 DE DICIEMBRE DE 2017

Estadio de Achumani Hrs. 15.00

THE STRONGEST vs. WILSTERMANN

ÁRBITRO: Gery Vargas (Oruro)

Estadio “Simón Bolívar” Tembladerani –Hrs. 15.00

BOLÍVAR vs. UNIVERSITARIO

ÁRBITRO: Ivo Méndez (Santa Cruz)

Estadio “Víctor A. Ugarte” Potosí – Hrs. 15.00

NACIONAL POTOSÍ vs. SAN JOSÉ

ÁRBITRO: Alejandro Mansilla (Beni)

Estadio Provincial de Yacuiba – Hrs. 15.00

PETROLERO vs. BLOOMING

ÁRBITRO: Oscar Maldonado (Cochabamba)

Estadio “Gilberto Parada” Montero – Hrs. 15.00

GUABIRÁ vs. REAL POTOSÍ

ÁRBITRO: Raúl Orosco (Cochabamba)