VIE
JUN
22

​Equipos de Tablada definen el título el domingo






13 diciembre, 2017


REDACCIÓN CENTRAL

Los equipos de Tablada Centro y Litoral Tablada son los finalistas del campeonato Oficial de Fútbol de la Liga Rural de la Provincia Cercado, así lo informó el coordinador del evento Armien Edil Zenteno, quien además adelantó que el venidero domingo será la gran final en el Complejo García Agreda.

“Fueron 20 equipos de fútbol, se jugaron en dos series el Grupo A con 10 equipos y los restantes en el Grupo B, de donde clasificaron los 4 primeros de cada serie y jugaron los cuartos de final, el pasado viernes en Luis Espinal, donde Deportivo Esponjas empató 3-3 con Umpayu de Gamoneda y en los penales se quedó con el triunfo Esponjas 3-2, luego San Blas se impuso a Centro Juventud 5-2, mientras que en La Bombonera se jugaron los otros dos partidos, donde Tablada Centro ganó 7 a 3 a Atlético Juvenil Yesera Norte y en el último partido Litoral de Tablada ganó por 2 a 1 a Independiente  de Yesera Norte, con esos resultados el domingo se jugó en la Comunidad de Obrajes las semifinales, donde Tablada Centro se impuso 3-0 a San Blas y Litoral de Tablada venció por el mismo marcador a Deportivo Esponjas de Yesera Centro, por lo que se tiene a los dos equipos de Tablada como finalistas, quienes jugarán este domingo y en el preliminar por el tercer lugar se miden San Blas y Deportivo esponjas”, señaló el organizador Armin edil Zenteno.

RESULTADOS

TABLADA CENTRO 3-0 SAN BLAS

DEP. ESPONJAS YESERA CENTRO 0-3 LITORAL TABLADA

JUGARÁN PORT EL 3ER Y 4TO LUGAR

DEP. ESPONJAS YESERA CENTRO VS. SAN BLAS

FINALISTAS, JUGARÁN EL DOMINGO 17 DE DICIEMBRE EN GARCÍA AGREDA

TABLADA CENTRO VS. LITORAL TABLADA

POSICIONES

GRUPO “A”

Nº EQUIPO PJ PG PE PP GF GC PTS. DIF.

1. DEP. ESPONJAS Y. C. 9 7 0 2 36 15 21 21

2. SAN BLAS 9 6 1 2 35 10 19 25

3. LITORAL T. 9 6 1 2 34 10 19 24

4. ATT. JUVENIL Y. N. 9 5 2 2 21 17 17 4

GRUPO “B”

Nº EQUIPO PJ PG PE PP GF GC PTS. DIF.

1. TABLADA CENTRO 9 8 1 0 30 10 25 20

2. INDEPENDIENTE Y. N. 9 6 2 1 29 6 20 23

3. CENTRO JUVENTUD Y. C. 9 5 3 1 27 13 18 14

4. UMPAYU L. G. 9 5 0 4 29 19 15 10