DOM
SEP
23

​15 de Abril campeón inédito en Damas






13 diciembre, 2017

REDACCIÓN CENTRAL

El pasado fin de semana se jugó una nueva fecha del campeonato oficial del fútbol de San Lorenzo, donde el cuadro de 15 de Abril de Tomatas se consagró campeón inédito en la rama femenina, tras vencer 3-0 a River Plate de Rancho Norte, el elenco Albinegro se hizo inalcanzable para los demás equipos y se adjudicó el primer torneo en damas.

En la Primera “A” River Plate de Rancho Norte ganó el clásico a Boca Juniors de Bordo El Mollar por 4 a 1, el Millonario sigue su asedio al líder Independiente de Bordo El Mollar que goleó 7-2 a San Cristóbal de Rancho Norte, el Rojo lidera con 3 pontos de ventaja sobre el Millo (43 – 40 puntos), terceros marchan Juventud Antoniana de Monte Cercado y 15 de Abril de Tomatas.

Mientras que en la Primera “B” Juventud Antoniana de Monte Cercado “B” venció 1-0 a Deportivo Santa Bárbara y manda con 39 puntos, a uno de Tomatitas FC que venció 2-0 a Real San Pedro “B”, es tercero la Normal de Canasmoro.

Los resultados y posiciones se detellan a continuación

RESULTADOS

PRIMERA “A”

BOCA JUNIORS 1-4 RIVER PLATE

CICLÓN 2-0 15 DE ABRIL

HURACÁN 1-1 SAN LORENZO

INDEPENDIENTE 7-2 SAN CRISTÓBAL

OSCAR ALFARO 2-2 JUVENTUD ANTONIANA

REAL SAN PEDRO 1-1 SAN JOSÉ

PRIMERA “B”

REAL SAN PEDRO “B” 0-2 TOMATITAS FC

BOCA JUNIORS “B” 0-5 LA NORMAL

DEP. SANTA BÁRBARA 0-1 JUVENTUD ANTONIANA “B”

NUEVA UNIÓN 7-0 THE STRONGEST

CENT. SANTA BÁRBARA 0-1 ESTUDIANTES V. S.

SAN CRISTÓBAL “B” 3-3 HURACÁN “B”

DAMAS

SAN JOSÉ 0-5 LA NORMAL

15 DE ABRIL 3-0 RIVER PLATE

ESTUDIANTES V. S. 0-3 REAL VICTORIA

POSICIONES

PRIMERA “A”

Nº EQUIPO PJ PG PE PP GF GC PTS. DIF.

1. INDEPENDIENTE 18 14 1 3 52 14 43 38

2. RIVER PLATE 18 12 4 2 35 20 40 15

3. JUV. ANTONIANA 18 11 2 5 46 22 35 24

4. 15 DE ABRIL 18 11 2 5 46 24 35 22

5. CICLÓN 18 7 4 7 31 39 25 -8

6. HURACÁN 18 6 6 6 29 31 24 -2

7. SAN LORENZO 18 6 3 9 29 46 21 -17

8. SAN JOSÉ 18 5 5 8 18 26 20 -8

9. OSCAR ALFARO 18 5 4 9 33 36 19 -3

10. REAL SAN PEDRO 17 4 4 9 25 39 16 -14

11. SAN CRISTÓBAL 17 4 2 11 26 44 14 -18

12. BOCA JUNIORS 18 2 3 13 22 51 9 -29

PRIMERA “B”

Nº EQUIPO PJ PG PE PP GF  GC PTS.   DIF.

1. JUV. ANTONIANA “B” 18 12 3 3 34 10 39 24

2. TOMATITAS FC 18 12 2 4 42 26 38 16

3. LA NORMAL 18 12 0 6 61 29 36 32

4. REAL SAN PEDRO “B” 17 11 2 4 40 20 35 20

5. CENTRAL S. B. 18 9 5 4 41 24 32 17

6. THE STRONGEST 18 10 2 6 30 34 32 -4

7. NUEVA UNIÓN 17 7 3 7 36 28 24 8

8. ESTUDIANTES V. S. 18 6 4 8 24 24 22 0

9. SAN CRISTÓBAL “B” 18 4 7 7 40 37 19 3

10. HURACÁN “B” 18 5 4 9 30 41 19 -11

11. BOCA JUNIORS “B” 18 4 2 12 21 62 14 -41

12. DEPORTIVO S. B. 18 3 2 13 15 42 11 -27

13. RIVER PLATE “B” 12 0 0 12 6 43 0 -37

DAMAS

Nº EQUIPO PJ PG PE PP GF GC PTS. DIF.

1. 15 DE ABRIL 6 5 1 0 14 2 16 12

2. REAL VICTORIA 5 4 0 1 12 3 12 9

3. BOCA JUNIORS 5 2 1 2 9 8 7 1

4. ESTUDIANTES V. S. 5 2 1 2 7 7 7 0

5. LA NORMAL 5 2 0 3 9 8 6 1

6. SAN JOSÉ 5 1 1 3 5 11 4 -6

7. RIVER PLATE 5 0 0 5 1 18 0 -17