MIE
NOV
21
MIE
NOV
21

Tarija Campeón Nacional de Ciclismo Infantil






11 diciembre, 2017

 

 

JOAQUÍN JORDÁN AZURDUY

La selección tarijeña de ciclismo de la categoría infantil ganó el campeonato nacional desarrollado en Camargo  el fin de semana

Tarija sumó seis medallas de oro, seis de plata y  cuatro de bronce, sumando dieciséis  en total, el segundo puesto fue para Oruro  con cinco de oro y tres  de bronce, sumando ocho  medallas en total.

El torneo fue reservado para chicos de 12 a 15 años de edad, donde se destacó  Matias Sanchez ganando las pruebas de contra reloj individual y fondo. El equipo tarijeño estuvo integrado por ciclistas de Bermejo, Villa Montes y Cercado.

“Felicitar a todos los chicos que ponen en alto el nombre de Tarija y demuestran que las carreras que realizamos todos los domingos en la avenida Las Américas tienen su fruto en estos eventos nacionales donde nos volvemos imparables , ahora a seguir adelante demostrando que Tarija es una potencia en el ciclismo  nacional”, indicó Roberto Andrade responsable de esta selección.

RESULTADOS

1 189 LLANOS, David Mosquito CAMARGO                      0:01:23

2 187 MARTINEZ, Carlos Mosquito CAMARGO               0:01:31

3 192 CALI, Fernando Mosquito VILLAZON                       0:02:06

4 188 CANO, Gael Mosquito CAMARGO                            0:02:28

5 185 HOYOS, Gustavo Mosquito CAMARGO                  0:02:54

6 191 CARDOZO, Alexis Mosquito VILLAZON                   0:03:18

7 186 RIVERA, Santiago Mosquito CAMARGO                 0:03:38

8 193 CALI, Dilan Mosquito VILLAZON                                0:04:00

Nº de Km.: 0.5 Media del vencedor: 19.56521739 Km./h

1 190 CASTILLO, Camila Sub 6 TARIJA                                  0:01:32

Nº de Km.: 0.5 Media del vencedor: 24.32432432 Km./h

1 184 CRUZ, Mirosmar Sub 6 CAMARGO                           0:01:14

2 181 MOSTACEDO, J. Rodolfo Sub 6 SUCRE                    0:01:18

3 182 MOSTACEDO, J. Mauricio Sub 6 SUCRE                   0:01:21

Nº de Km.: 1.5 Media del vencedor: 25.59241706 Km./h

1 176 ARENAS, Dana Sub 7 CAMARGO                               0:03:31

Nº de Km.: 1.5 Media del vencedor: 27.41116751 Km./h

2 172 SANCHEZ, Matias Sub 7 TARIJA                                  0:03:17

3 173 NIEVES, Joaquin Matias Sub 7 TARIJA                     0:03:21

4 171 ESTRADA, Manuel Sub 7 SUCRE                                 0:03:22

5 175 SUNAGUA, Jhonatan Sub 7 TARIJA                          0:03:52

174 IPORRE, Yhonny Sub 7 CULPINA                                   0:04:10

Nº de Km.: 3 Media del vencedor: 26.60098522 Km./h

1 161 NINA, Alejandra Sub 8 SUCRE                                    0:06:46

2 157 FLORES, Dayana Sub 8 CAMARGO                            0:07:02

Nº de Km.: 3 Media del vencedor: 30.16759777 Km./h

1 158 CASTILLO, Lenar Sub 8 TARIJA                                    0:05:58

2 160 BALBOA, Edwin Sub 8 CAMARGO                             0:06:00

3 154 MAMANI, Diego Sub 8 CAMARGO                           0:06:01

4 156 ZAMBRANA, Matias Sub 8 CAMARGO                    0:06:02

5 155 RIVERA, Gustavo Sub 8 CAMARGO                          0:06:09

6 152 ESTRADA, Benjamin Sub 8 SUCRE                             0:06:26

CLASIFICACION FONDO

CAMPEONATO NACIONAL COPA BOLIVIA DE RUTA

09 Y 10 DE DICIEMBRE

PRE INFANTIL – INFANTIL Y JUVENIL “V VUELTA A CAMARGO”

7 151 SERRUDO, Iker Santiago Sub 8 SUCRE                     0:06:58

8 153 PADILLA, Mauricio Sub 8 SUCRE                                0:06:59

Nº de Km.: 6 Media del vencedor: 27.51592357 Km./h

1 142 PADILLA, Abigail Sub 9 SUCRE                                     0:13:05

Nº de Km.: 6 Media del vencedor: 29.22868742 Km./h

1 146 VICTORIA, Nicolas Sub 9 VILLAZON                          0:12:19

2 147 CARDOZO, Mauricio Sub 9 VILLAZON                      0:12:20

3 148 BUSTOS, Cristopher Sub 9 ORURO                           0:12:20

4 143 LEZANO, Santiago Sub 9 CAMARGO                        0:13:06

5 149 MAMANI, Josue Sub 9 ORURO                                  0:13:40

6 144 MONCADA, Jose Luis Sub 9 CULPINA                      0:14:43

7 141 RAMOS, Cristopher Sub 9 SUCRE                              0:14:50

8 145 BMAMANI, Franz Sub 9 CULPINA                             0:16:17

Nº de Km.: 9 Media del vencedor: 29.72477064 Km./h

1 134 ARAUJO, Keren Sub 10 SUCRE                                   0:18:10

2 132 ESTRADA, Mayra Sub 10 SUCRE                                 0:18:11

3 136 CHECA, Estrella Sub10 ORURO                                   0:18:15

4 131 ACUÑA, Vania Sub 10 SUCRE                                      0:18:18

5 135 MOSTACEDO, Luciana Sub10 SUCRE                        0:18:29

6 133 ESTRADA, Malena Sub 10 SUCRE                               0:19:48

Nº de Km.: 9 Media del vencedor: 35.92017738 Km./h

1 138 ARISTA, Brayan Sub10 LLALLAGUA                           0:15:02

2 124 VEDIA, Carlos Sub10 CAMARGO                                0:15:02

3 125 VALDIVIEZO, Joaquin Sub10 CAMARGO                0:15:11

4 121 SERRUDO, Pedro Jose Sub10 SUCRE                        0:15:14

5 122 AMACHUYO, Maycol Sub10 SUCRE                          0:15:27

6 130 COCA, IAN Sub10 LLALLAGUA                                    0:15:32

7 137 CALLE, Limber Sub10 LLALLAGUA                             0:16:00

8 129 ZENTENO, Benjamin Sub10 ORURO                         0:16:11

9 123 NIEVES, Josue Santiago Sub10 TARIJA                    0:16:16

10 127 CALI, Alexander Sub10 VILLAZON                          0:17:16

11 139 RODRIGUEZ, Kevin Sub10 CAMARGO                   0:17:42

12 128 GUARACHI, Deybid Sub10 ORURO                         0:18:00

Nº de Km.: 12 Media del vencedor: 29.20892495 Km./h

1 118 CHECA, LencY Sub 11 ORURO                                     0:24:39

2 114 NINA, Francisca Sub 11 SUCRE                                   0:24:40

3 112 SUNAGUA, Jaqueline Sub 11 TARIJA                       0:24:43

4 110 VALLEJOS, Candelaria Sub 11 SUCRE                        0:24:45

5 111 ROCABADO, Esbenia Sub 11 CAMARGO                0:25:41

6 117 BUSTOS, Alizon Sub 11 ORURO                                  0:25:43

Nº de Km.: 12 Media del vencedor: 29.95839112 Km./h

1 115 VILLA, Dante Sub 11 TARIJA                                        0:24:02

2 120 BRAÑES, Emerson Sub 11 LLALLAGUA                    0:24:03

3 113 CASTILLO, David Sub 11 TARIJA                                  0:24:21

4 116 VICTORIA, Fabricio Sub 11 VILLAZON                      0:24:28

5 119 ESPINOZA, Richard Sub 11 ORURO                           0:25:16

Nº de Km.: 15 Media del vencedor: 27.95031056 Km./h

1 99 CASTILLO, Nayeli Sub 12 TARIJA                                   0:32:12

2 97 CRUZ, Karen Sub 12 CAMARGO                                   0:32:37

3 104 SERRUDO, Alejandra Sub 12 SUCRE                         0:32:39

4 94 RIOS, Marioli Sub 12 CAMARGO                                  0:32:52

5 95 CAZASOLA, Paola Sub 12 CAMARGO                         0:36:45

Nº de Km.: 15 Media del vencedor: 27.19033233 Km./h

1 106 BOL20060311 FLORES, Victor Sub 12 ORURO        0:33:06

2 98 CORRILLO, Roy Sub 12 TARIJA                                       0:33:08

3 103 OLGUIN, Nolan Sub 12 VILLAZON                             0:33:10

4 93 GARABITO, Luis Marcelo Sub 12 SUCRE                    0:33:12

5 100 ACUÑA, Rodrigo Sub 12 VILLAZON                           0:33:12

6 102 MONCADA, Brandom Sub 12 CULPINA                  0:33:12

7 101 MIRANDA, Jaime Sub 12 TARIJA                                0:33:12

8 91 FLORES, Denzel Sub 12 SUCRE                                      0:33:12

9 92 Acuña, Jhonny Sub 12 SUCRE                                        0:33:12

10 105 HUARACHI, Deymar Sub 12 ORURO                      0:33:13

11 96 ROJAS, Jose Daniel Sub 12 CAMARGO                    0:33:14

Nº de Km.: 18 Media del vencedor: 28.73614191 Km./h

1 83 PUMA, Blendy Sub 13 SUCRE                                        0:37:35

2 84 TELLEZ, Melani Sub 13 SUCRE                                        0:39:04

Nº de Km.: 18 Media del vencedor: 33.07810107 Km./h

1 85 MANCILLA, MigueL Sub 13 CAMARGO                     0:32:39

2 82 HUALCA, Julio Sub 13 ORURO                                       0:33:39

3 81 MOSTACEDO, Sebastian Sub 13 SUCRE                     0:33:49

4 87 KARIKARI, Jhann Sub 13 LLALLAGUA                         0:34:38

5 86 ZENTENO, Julio Sub 13 ORURO                                     0:35:55

Nº de Km.: 21 Media del vencedor: 30.76923077 Km./h

1 79 ORTUÑO, Brisa SuB 15 SUCRE                                       0:40:57

2 74 SALAZAR, Mishel SuB 15 SUCRE                                   0:43:13

Nº de Km.: 21 Media del vencedor: 29.86961675 Km./h

1 75 CANO, Ivan SuB 15 CAMARGO                                     0:42:11

2 71 AMACHUYO, Erlan SuB 15 SUCRE                                0:42:12

3 78 GUTIERREZ, Julio Cesar SuB 15 LLALLAGUA             0:42:12

Nº de Km.: 36 Media del vencedor: 31.67929602 Km./h

1 61 BOBARIN, Andres Sub17 SUCRE                                  1:08:11

2 62 GUTIERREZ, Juan Jose Sub17 CAMARGO                 1:08:11

3 65 CRUZ, Luis Sub17 CAMARGO                                        1:08:11

4 66 COLQUE, Marco Sub17 ORURO                                    1:08:14

Nº ASOCIACION        ORO      PLATA   BRONCE        TOTAL

1 TARIJA                        6             6             4                       16

2 ORURO                      5             0             3                       8

3 CHUQUISACA          4             9             9                       22

4 POTOSI                      3             3             2                       8

SACA PUNTAS

mas
SUMA

El Gobierno Municipal de Tarija firmó un convenio de cooperación con Word Wildlife Fund (WWF), para fortalecer la gestión ambiental en Tarija.

RESTA

18 estudiantes de la Facultad Técnica Policial denunciaron ser agredidos físicamente por uno de sus instructores.