JUE
NOV
15
JUE
NOV
15

Bolivia de Oro en futsal de los Juegos Escolares






10 diciembre, 2017

JOAQUÍN JORDÁN AZURDUY
La representación de Bolivia logró un triunfo agónico ante su similar de Paraguay en la final del fútbol de salón, disputado en el coliseo de Quillacollo, y sumó una medalla de oro en los Juegos Sudamericanos Estudiantiles.

El gol de la victoria llegó cuando faltaba dos segundos para finalizar el partido. El resultado final fue de 5 a 4 a favor de la selección verdolaga.
Fue un partido para el infarto, comenzó ganando Bolivia representado por el Colegio Nacional San Luis con gol de Bryan Ronaldo Puma, pero a los 14 minutos lo empató Hugo Valentín Mancuello para que termine el primer tiempo 1 a 1.
En la segunda parte Paraguay se fue al frente con un gol de Milciades Migdonio Medina Chávez, pero la alegría de la visita no duró mucho porque llegaría nuevamente el gol de Bryan Puma.
Luego de eso pasó a jugarse muy fuerte para terminar el partido empatado a dos goles y se fueron al alargue.
En el primer tiempo del alargue terminaría empatado a tres con goles de Víctor Daniel Salinas Rodríguez para Bolivia y Gabriel Jesús Aguilera Saldivar logró el gol del empate transitorio.
En la segunda parte Bolivia se adelantaría con gol de Juan Manuel Trujillo Ibarra, pero Milciades Migdonio Medina Chávez pondría el 4 a 4.
Y a falta de dos segundos para el final, marcaria Bryan Ronaldo Puma Álvarez para poder el 5 a 4 y lograr el título Sudamericano Sub-14 Escolar jugado en Cochabamba.
Los campeones sudamericanos se vuelven en flota debido que no cuentan con apoyo por lo que recién mañana saldrán de Cochabamba a las 2 de la tarde y estarán en Tarija el lunes a primera hora.
La competición fue ganada por Brasil, seguido por Colombia y Chile; Bolivia ocupó el sexto lugar.
La representante de Consude, Daniela Hernández, agradeció al Jefe de Estado por su apoyo decidido a la organización de los juegos de Cochabamba y dijo que Bolivia dio una lección de cómo organizar un certamen de esta naturaleza y coadyuvar para que se constituyan en un semillero permanente de nuevos valores.
Entregó la bandera de esa organización a la representación de Arequipa, Perú, que será la próxima sede de los Juegos Sudamericanos Escolares.
LOS CAMPEONES
1. Ariel Alberto Albornoz Aguilera
2. Bryan Ronaldo Puma Álvarez
3. John Erick Colque Monzón
4. José Antonio Ríos Flores
5. Josue Alejandro Castillo Gareca
6. Juan Manuel Trujillo Ibarra
7. Mijael Jonathan Aldana Torrez
8. Nestor Javier Flores Sánchez
9. Saúl Fernando Ferreira Sambrana
10. Víctor Daniel Salinas Rodríguez
DT.- Luis Gutiérrez
AY.- Gregorio Viraca