MIE
SEP
19

Santa Cruz líder de la Liga de Desarrollo de Fútbol Sub-16





9 diciembre, 2017

AGENCIAS
El cuadro de Santa Cruz FC en la víspera de ganó por la mínima diferencia a Tahuichi y es líder de la Liga de la Desarrollo del Fútbol Femenino al ganar los tres encuentros que disputó.
El único gol del encuentro lo realizó Nayeli Padilla a los 28 minutos de la primera parte luego de un pase de la goleadora del torneo Dayana Algarañaz.
Con un partido parejo desde el principio Santa Cruz FC fue más eficiente que con mucho juego en conjunto y entrega pudo ganar a un rival que venía con el tinte de favorito.
Al plantel que es líder con 9 unidades, le faltan dos encuentros con dos equipos que no muestran mucha resistencia tal el caso de Ayacucho y con Gobierno Municipal.
El campeonato se está observando buenos encuentros lo lamentable que la gente no apoya, con ir a ver estos encuentros y el futuro del fútbol femenino.
GOLEADA SANTA
El cuadro de San Martín de Porres en la víspera goleó 10 a 0 a Gobierno Municipal que jugó diezmado porque sus jugadoras se cuidaron para jugar el torneo de la Copa del Estado el día de hoy.
San Martin es el equipo tarijeño que buscará llegar a un torneo internacional, pero para lograrlo tiene que ganar todo además esperar que el puntero caiga.
En la víspera los goles llegaron a través de Brizna Sánchez en 5 ocasiones, Carla Guzmán en tres oportunidades, Zulma Aguirre y Virginia Nieves.
El cuadro Santo jugó de una gran manera debido que en la primera parte ya ganaba por 3 a 0, pero en la segunda parte fue una demoledora y lo ganó ampliando la ventaja con 7 tantos.
En el otro encuentro San Antonio de Padua le ganó 2 a 0 a Ayacucho, pero ese resultado le ayuda a subir en la tabla de posiciones, pero está lejos de los líderes.
GOBIERNO MUNICIPAL A SEMIS EN SUB-14 DAMAS
El representativo de Gobierno Municipal pese a perder ante el equipo de Tahuichi por 1 gol  contra 0 se clasificó a semifinales del torneo merced a su buena actuación en su primer partido donde goleó por 5 tantos contra 0, este sábado se enfrentará a Esperanza de Santa Cruz por su pase a la final, la otra semifinal jugaran los cuadros de Domingo Savio de Chuquisaca y Tahuichi de Santa Cruz.
Programación
Sábado, 09 de diciembre de 2017
Cancha “B” García Agreda
10:00 San Martín de Porres    Vs.    Tahuichi
14:00 Ayacucho    Vs.    Santa Cruz FC
16:00 Gobierno Municipal    Vs.    San Antonio de Padua