SAB
JUN
23

San Roque presenta equipo para la Dimafusa






4 diciembre, 2017

 

 

JOAQUÍN JORDÁN AZURDUY

Hoy en las instalaciones de un céntrico local se cumplirá la presentación del plantel de San Roque, que jugara la Fase 1 de la Eliminatoria de la División Mayor del Futsal Boliviano, Dimafusa, que arrancará desde mañana en las instalaciones del coliseo Los Chapacos

Este campeonato se realizará desde el 5 al 9 de este mes con la presencia de 8 equipos que hoy terminaran de arribar a nuestra ciudad, para que ya este todo listo para el inicio del campeonato.

El plantel de San Roque en la víspera entrenó en horas de la noche en las instalaciones del Coliseo San Roque, el elenco anfitrión espera que el público apoye en cada una de las jornadas para hacer pesar la localía, dentro y fuera de la cancha.

El entrenador del equipo, Adalberto Pereira, se mostró conforme con el trabajo realizado, “Estamos ya en puertas de este campeonato, tenemos la ilusión de hacer un buen torneo y conseguir la clasificación a la fase final, ese es el objetivo, trabajamos intensamente en todos los aspectos, físicos y técnico-táctico, entonces queda reflejar lo hecho en el campo de juego, sabemos que será una llave complicada, que hay rivales de buen nivel y confiamos en que estaremos a la altura y Dios mediante le dedicaremos la clasificación a Tarija”, señaló “Alitas” Pereira.

En este evento participarán los equipos de Tambo Hondo de Santa Cruz, Boca Juniors de Chuquisaca, Chichuiro de Beni, Juventus de Potosí, Datel de La Paz, Independiente Pontejo de Oruro, Constructora BIA de Cochabamba y el anfitrión San Roque de Tarija, quienes serán divididos en dos grupos de 4 equipos en el sorteo a llevarse mañana en horas de la mañana.

En la víspera se definió el equipo que jugará el torneo donde se cuenta con los refuerzos de Yerko Fernández de Alberdi- Jorge Benítez y de Saúl Gareca de San Martin de Porres.

 

NÓMINA DEL EQUIPO

1 Rubén Bejarano Gallardo 

Puesto: Arquero

 

2 Carlos Vargas

Puesto: Arquero

 

3 Ronald Rivera

Puesto: Arquero

 

4 Cristian Avalos Saravia

Puesto: Base

 

5 Rubén Ortiz C

Puesto: Alero

 

6 Edson Ortiz Garzón

Puesto: Alero

 

7 Roberto Guerrero

Puesto: Base

 

8 Gonzalo Palacios

Puesto: Alero

 

9 Ramón Melgar

Puesto: Pivot

 

10 Saúl Gareca Chambilla

Puesto: Pivot

 

  1. Fernando Visacho

Puesto: Alero

 

12 Yerko Fernández

Puesto: Base

 

13  Adalberto Pereira

Entrenador

 

14 Mario Visacho

Ayudante de Campo