LUN
SEP
24

​Hoy se cumple la “Noche de Campeones 2016”






1 diciembre, 2017

436 deportistas serán reconocidos, el mejor deportista saldrá de la terna de Esteban Zeballos, Martín Michel y Valeria Vladislavic

JOAQUÍN JORDÁN AZURDUY 


El Servicio Departamental del Deportes, Sedede, ya tiene todo definido para la gala de hoy viernes de la “Noche de Campeones” 2016, que premiará a los mejores deportistas de la pasada gestión, en la que se incluyen a los Campeones Nacionales, Campeones Internacionales y Homenaje Póstumo.

El Teatro Municipal del Barrio La Salamanca será el escenario para homenajear a los mejores deportistas, donde el número uno saldrá de la terna del fisicoculturista Esteban Zeballos, del judoka Martín Michel y de la taekwondista Valeria Vladislavic.

Este acto comenzará a las 19:00 horas y se espera contar con la presencia del Gobernador Adrián Oliva, quien sería el encargado de hacer la entrega del premio al mejor deportista.

CAMPEONES NACIONALES

FISICULTURISMO, FITNESS

ALVARO MERCADO P.

LUIS M. GALGANI M.

HECTOR E. FRATARI A.

EDSON D. RUIZ LOPEZ

FERNANDO SEGARRA C.

EDGAR HUANACU L.

HEBERTH D. VALLEJOS

CINTHYA PEREZ M.

ROXANA MERUBIA

LINDER CARDOZO M.

EMIL MAMANI Y.

FRANKLIN VERA G.

PAULINO FARFAN

LIMBER H. SORIA S.

LISBETH MERCADO R.

ADRIANA E. IRUSTA B.

MOTOCICLISMO

ERICK MICHEL

FÚTBOL FEMENINO

PAOLA A. ALVAREZ A.

LIZETH K. BENITEZ M.

SARAH SANDOVAL F.

MARIA N. SEGOVIA L.

CINTIA L. ROSARIO E.

PAOLA L. VASQUEZ R.

ZULMA E. COPA C.

YESENIA ORTIZ T.

YANINA DE LOS A. LOPEZ

MARIANA CAUCOTA C.

OLGA SANDOVAL F.

MONICA FLORES L.

MARIA L. GOMEZ C.

ILSEN Y. RODRIGUEZ U.

ANA MARIA RIVERA

ROCIO L. OSORIO V.

NASHMI R. MARQUEZ V.

MAJHELY ROMERO V.

MARIANO CAUCOTA

RODOLFO CASTRO Z.

FRANZ LLANOS F.

ALFREDO L. VICTORIA

JUAN ARROYO

ADAPT

WILDO DELGADO

MOISES PERALTA

MIGUEL CHUNGARA

VICTOR E. ZENTENO

JORGE ICHAZO

GERMAN PATIÑO

MIGUEL HUARACHI

DANIEL J. VALDEZ

FREDDY TEJERINA

DANIEL LEÓN

MARCELO PACHECO

EDWIN FLORES

IVAN R. GALLARDO

WILFREDO GARECA B.

ROLANDO RIOS V.

BEIMAR H. MENDEZ C.

JUAN C. ORDOÑEZ

ROBERTH ESPINDOLA M.

RICARDO MIRANDA S.

JUAN A. RIOS G.

EDGAR J. MANCILLA

JUAN C. VARGAS R.

ALEJANDRO RIOS

MIGUEL GARNICA M.

ARIEL CATA M.

ATILIO M. ANTELO

JORGE L. SOTO

VICTOR AVILA

JOSE M. LLANOS

LEONARDO ARENAS

GUILLERMO PANTALEON

RICHARD REYNOSO H.

JAEL DE LA QUINTANA

CLAUDIA VACA

JULIA POSADAS

LIZET PANOSO

RAQUEL DURAN

JOSE A. FLORES

SERGIO ALDANA

GERMAN A. PEREZ

JESUS TAPIA

ALEJANDRO ROMAN

TRIATLÓN

MARCELO QUISPAYA

KAREN FERNANDEZ

RAUL ESPINOZA

WILMAR QUISPAYA

FERNANDO TARIFA

MARTIN FOKKIN

MARIO FERNANDEZ

AJEDREZ

MAXIMILIANO VARGAS

JHOAN MOLLO

YASSIR CONDORI

ZULEIKA GARCIA

MATEO IBARRA

MIJAIL JOEL TORRICO

VICTORIA I. SANCHEZ

MAURICIO RIVERA

JORGE ARIAS

ALEX CHOQUE

DIEGO MORALES

REYNALDO GALLARDO

CARLOS BALCERA

JHOSUA VARGAS

FRANZ SEGOVIA

JHONY CHOQUECTILLA

SQUASH

MARIA E. LAVENIA

FRANCO GUTIERREZ V.

KICKBOXING

JOSUE FLORES M.

RAUL LEAÑO Y.

ORLANDO HUAYLLA A.

CECILIA L. GONZALES M.

CIMAR CRUZ C.

ALEX F. JURADO C.

ATLETAS MASTERS

NORMA SORUCO V.

MARIA C. ANDRADE

NINFA AÑASGO B.

MARIA L. FLORES

FELICIDAD COLQUE

MARIA D. R. ORTEGA

CLEOFE RIOS R.

LEONIDA DE UGARTE

INGRID M. REINOSO

PAULINA CARDOZO M.

EVA GARECA

M. DEL CARMEN LANDIVAR

MARTHA FERNANDEZ

ERICK R. GALARZA M.

NILSON AYARDE P.

TOMAS UÑO

FRANCISCO TEJERINA A.

HELMES ROJAS T.

HUGO TEJERINA A.

LEANDRO TOLABA A.

HUMBERTO RIVERA

JUAN G. TINTAYA L.

GROVER TORREZ B.

VICTOR ROCHA

MAXIMILIANO CRUZ M.

OSCAR VALVERDE A.

JOSE L. MANCILLA

FÚTBOL

EIBER N. SANCHEZ C.

RAMON SEA U.

JOSE TORRICO P.

GABRIEL VILLARROEL M.

WALTER YARVI R.

ROLANDO VACAFLOR D.

REYDER ORDOÑEZ

HUMBERTO ORDOÑEZ M.

JOSE L. FLORES B.

ELVIS CRUZ D.

MILTHON RIVERA R.

JOSE A. MIRANDA R.

ROBERTO P. VEGA V.

JUAN C. VILLARPANDO D.

JORGE ARAMAYO S.

PEDRO SUHEIRO J.

ROLANDO JUSTINIANO P.

MAXIMO LOPEZ M.

JOSE CUCHALLO A.

JUAN C.OLARTE A.

VICTOR T. JEREZ F.

RAMIRO ZUBIETA

ALBERTO SANCHEZ K.

ERNESTO SANCHEZ K.

LADISLAO HERMOSA

ABDON MAMANI

ALBERTO MONTERO

INTERNACIONAL

TENIS DE MESA

CAROLINA VEDIA LAZARO

NATACIÓN

YUSEFF MARISCAL

CRISTOPHER MARISCAL

VALERIA LEON

DANIA CHOQUE

ALBA FRANCO

JEFERSON FRANCO

RAQUETBOL

FERNANDO RUIZ M.

ROBERTO ARELLANO

BRENDA LAIME

MARCEL TORO

SQUASH

LEONARDO ILLANES H.

KICKGOXING Y AFINES

MIGUEL A. ROMERO G.

JOSUE FLORES MAMANI

RAUL LEAÑO YAÑEZ

ATLETAS MASTERS

LEONIDA C. DE UGARTE

PAULINA CARDOZO M.

FRANCISCO TEJERINA

HUMBERTO RIVERA

TAEKWONDO I.T.F.

VALERIA VLADISLAVIC V.

SAMUEL FERNANDEZ 

MARIO GALLARDO 

FERNANDO GUZMAN 

JUNIOR VELIZ 

MARTA L. MAMANI 

ESTEBAN EGÜES 

LEONARDO CUELLAR 

ALEJANDRO ALANOCA 

EDUARDO HINOJOSA 

MARIANO GUZMAN 

JOAQUÍN CAMACHO 

MARVIN VELASCO 

CESAR GUTIERREZ 

DIEGO MENDEZ

LÍDER ARTEAGA

MARÍA L. ANTELO 

ANGELES PEDUCASE 

CAROLINA ARZABE 

MARCOS SORUCO 

EMILIO ALCOREZA 

CAROLINA ARZABE

IVAR NARVAEZ

LIDER ARTEAGA

IVAR NARVAEZ

LIDER ARTEAGA

FABRICIO RIVERA

CESAR GUTIERREZ

HOMENAJE PÓSTUMO

FREDDY VASCOPÉ L.

FELIX DAVALOS

JUAN P. FLORES S.

RESUMEN

NACIONAL 385

INTERNACIONAL 48

HOM. PÓSTUMOS 3

TOTAL 436

SACA PUNTAS

mas
SUMA

La propuesta realizada por el Sedeges para que la ropa incautada por la Aduana Nacional en los últimos operativos efectuados en la ciudad de Tarija sea donada a los hogares de acogida, como a los sectores más vulnerables del municipio.

RESTA

Siguen los chaqueos con la complicidad de las mismas comunidades campesinas que tratan de encubrir a los responsables de los incendios que son registrados, mismos que ponen en riesgo el medio ambiente e incluso la vida de los habitantes de estas zonas.