MAR
DIC
11
MAR
DIC
11

Este viernes se cumple la “Noche de Campeones 2016”






29 noviembre, 2017

 

  • Casi 540 deportistas serán reconocidos, entre Campeones Nacionales y Campeones Internacionales, además del Homenaje Póstumo

 

JOAQUÍN JORDÁN AZURDUY

Este viernes 1 de diciembre en las instalaciones del Teatro Municipal del Barrio La Salamanca, se realizará la premiación de los mejores deportistas del 2016, donde se reconocerá al mejor deportista que caería en las manos de Esteban Zeballos.

Este acto comenzará a las 19:00 horas y se espera contar con la presencia de todos los deportistas premiados donde se reconocerá a los campeones nacionales, internacionales y homenaje póstumo.

Zeballos apunta a ser el ganador de este premio debido que fue Campeón del Mundo quien el 11 de diciembre del 2016 se consagró campeón mundial en la general y la juvenil en el Mundial de Fisiculturismo que se realizó en República Dominicana, logrando su primer triunfo en la historia de este deporte para Bolivia.

El otro candidato es Martin Michel que el 10 de agosto participó en las Olimpiadas de Rio 2016 donde fue derrotado por el campeón del mundo, pero ya la participación de unas olimpiadas con mérito propio le dio la oportunidad de poder estar en esta terna que se conoce que el Sedede lo está manejando tomando en cuenta los logros de la gestión, la que cerraría esta lista privilegiada seria la atleta del Taekwondo Valeria Vladislavic, sub campeona mundial en Alandria-Italia, en el certamen de Taekwondo ITF.

BASQUETBOL

JOSÉ ANDRÉS  PORCEL ROMERO

ADRIÁN RICARDO PEÑARANDA LÓPEZ

SERGIO LUIS GUERRA NORIEGA

FRANZ SEBASTIÁN GUTIÉRREZ TORREJÓN

ALVARO MAURICIO VALDEZ MUÑOZ

YAMIL SANTIAGO LOZANO ARANA

DIEGO LEANDRO ALARCÓN BARRO

JHOAN ANDRÉS ARAÓZ VACA

RODRIGO ALEJANDRO CALVO LIZÁRRAGA

ABEL FEDERICO ZEPITA CONDORI

OSCAR SANTIAGO VARGAS LOPEZ VIDELA

MIGUEL MATEO RODRÍGUEZ VELÁSQUEZ

DANITZA GUERRERO GONZÁLES

MARCYN IRASHEMA FLORES CARVALLO

GUADALUPE MOGRO CENTELLAS

NAYELI MACHICAO

LUCIANA CASTELLANOS MÁRQUEZ

ARACELY BELÉN ORTEGA VILLA

JENNIFER BELÉN CÁRDENAS

MARY CHUMACERO TEJERINA

FLORENCIA PACHECO UGARTE

ÁNGELA VALERIA SANDOVAL MORENO

DANIELA ALEJANDRA ARCE CHOQUE

JAZMÍN PAZ MERCADO

CANOTAJE OLIMPICO

MILENKA YULIANA

JIMÉNEZ GARZÓN

CANDELARIO SÁNCHEZ CRUZ

SAÚL FLORES

LEONEL VILTE

CARLOS ESTEBAN JIMÉNEZ TERRAZAS

INGRID DANIELA VARGAS PERALES

KAREN ROMINA JIMÉNEZ TERRAZAS

HÉCTOR ROMERO YUCRA

JUAN GUALBERTO SINGURI BARRIENTOS

LUIS BERNAL JIMÉNEZ TEJERINA

BOXEO

MARÍA EUGENIA ORTEGA FIGUEROA

LOURDES AVENDAÑO RODRÍGUEZ

SANTOS SÁNCHEZ

ARMANDO FLORES

ELÍAS ROCA

TAEKWONDO W.T.F.    

PAOLA HUANCA BARRIONUEVO

ALAN RUEDA QUISPE

RODRIGO MARTÍNEZ

DIANA RUEDA QUISPE

ADEL MOLINA BRUSELAS

SIMONE GUZMÁN RIVERA

DANIELA BARRETO

CAMILA MENACHO SÁNCHEZ

GABRIELA VALDEZ BATALLANOS

JEFFERSON GAMARRA PANIQUE

CAROL MARCA MANSILLA

HUMBERTO MAMANI

NOELIA SALANOVA ALBORNOS

ROCÍO ROMERO OSORIO

ENRIQUE MENACHO CALVIMONTES

JULIO CÉSAR JUNIOR MENACHO CALVIMONTES

BELÉN VALDÉZ BATALLANOS

GABRIELA CUBA

ALEXANDRA BALANZA ARRIAZA

CÉSAR APARICIO BURGOS

DIEGO MANOLO RIVERA

JULIO CÉSAR CHÁVEZ ARMELLA

CRISTIAN SOLIZ CASTILLO

EDGAR SUSTACHS

IBRAHIM MENACHO GUERRERO

ADALBERTO ROMERO OSORIO

JORGE COPA VALLEJOS

CLIVER MONTALVO BATALLANOS

ALVARO FAVIO RUIZ

SERGIO BRAVO CAMPOS

JEANKARLA RODRÍGUEZ COLQUE

PEDRO ANTONIO COREA SÁNCHEZ

TENIS DE MESA

CAROLINA VEDIA

MAURICIO DÁVILA

ALEJANDRO QUISPE

CAROLINA CABRERA

NATALI VIDAURRE

SOFÍA FLORES

SADOT TORREJÓN

CARLA RODRÍGUEZ

CIELO CAMACHO

ADRIANA QUISPE

JHON POL LÓPEZ

FELIPE SOTO

GERSON DÁVILA

JAVIER ZENTENO

JORGE LUIS PIMENTEL

CICLISMO

JOAQUÍN NIEVES

ROY CORRILLO

NAYELI CASTILLO

DANTE VILLA

HEYDER TAPIA

SERGIO ALBERTO ROCABADO

MARIO FAREL NUÑEZ

MATIAS MONTELLANO ALVARADO

GUSTAVO DELGADO RODRIGUEZ

JOSE MANUEL ARAMAYO

RAMON TAPIA

EMERSON MEDINA

DIEGON CASTAÑON

CARLOS MONTELLANO ALVARADO

ALEJANDRO LUNA VICTORIA GALLARDO

CARLOS ALARCON

ELIZABETH VASQUEZ

MARCYN FLORES

CECILIA ESPINOZA

PEDRO VACA

MIGUEL ACOSTA

EDWIN ESTRADA

HERIBERTO ACOSTA

LUIS ALBERTO CARDONA

JOSE LUIS MERCADO

TIRO CON ARCO

MAURICIO PACELLO CASAZOLA

VICTOR ZAMORA

JUAN PABLO CASSO

JOHAN ORTEGA

HELMUT KOHLBERG

RICARDO ROJAS

NATACIÓN

MICAELA GALARZA FIGUEROA

RODRIGO CORTEZ NOGALES

LUCIANA TEJERINA HOYOS

CECILIA ADRIANA BLACUTH ACUÑA

PAOLO BALDIVIEZO CERVANTES

CAMILA ALEJANDRA AYARDE CORRILLO

IKER CHAVARRIA GARRIDO

JUAN MANUEL CAMACHO GARZON

VICTOR MANUEL VILLARROEL ROJAS

LUCIA ZARINA MICHELL SERRANO

MARIA FERNANDA ROJAS GUTIERREZ

NELSOM NAVARRO

CARLOS CASANOVA

PABLO ORELLANO NARVÁEZ

GONZALO CUÉLLAR

SASKIA FOKKIINK

CINTHIA ORELLANO NARVAEZ

KARATE

DENISSE MONTOYA

DEPORTE INTEGRADO TARIJA SOBRE SILLA DE RUEDAS

MERY MARGARITA QUIROZ RIOS

ARNILDO GARCIA VELASQUEZ

DEMETRIO TARQUI MAMANI

GERARDO GUARACINTI

EDSON IVER AVILA MALDONADO

FACUNDO FLORES

CRISTINA CALLEJAS

MARCO ANTONIO ALVARADO MIRANDA

RAQUETBOL     

FERNANDO RUIZ MICHEL

ROBERTO ARELLANO

BRENDA LAIME

SANTIAGO GOMEZ

LUIS MEDRANO

YAMIL YAPUR CORTEZ

JOSE TEJERINA

ADEMAR MARTINEZ

VALERIA GARZON

RODRIGO NOGUERA

GUSTAVO MEDRANO

MARCELA LAIME

JAVIER BALDIVIEZO

ANDREA LAFUENTE

JUDO

ALEJANDRO ORTEGA AHUERO

ATLETISMO

ARELI SANCHEZ

VALERIA QUISPE

IRIS CRUZ

DANITZA AVILA

MURPHY ARENAS PEREZ

MIGUEL ANGEL ZENTENO

ALVARO SAIQUITA VACAFLOR

MARIA ELIZABETH GUERRERO SANDOVAL

FLAVIA MIRANDA

ALEJANDRA MOGRO ABAN

ADELA LLANOS GARNICA

GISSEL CORTEZ

ANGEL ALVARADO

REYNEDI ANTEZANA

VIVIAN SULLCA CABRERA

FACUNDO RIERA ALVAREZ

SERGIO SEGOVIA TARIFA

MARIA JOSE LOAYZA

JUAN MANUEL GARECA VARGAS

FABIANA SANCHEZ RODRIGUEZ

ERIKA ARAMAYO

CARLA SANCHEZ

FERNANDA BALANZA JEREZ

CRISTIAN GUTIERREZ MORALES

JORGE CANO FLORES

IGNACIO CACERES

RAMON TAPIA

CRISTIAN GUTIERREZ MORALES

CRISTIAN MENDOLA SALAZAR

SAMANTA ARDAYA

RAFAEL VITTORIANO GUTIERREZ TORREZ

MARIANA MALLEA SILVA

JUAN MANUEL GARECA

MARIA LIZBETH GUERRERO SANDOVAL

ADRIANA CORTEZ ORELLANO

ALEJANDRA MOGRO ABAN

MARIA LIZBETH GUERRERO SANDOVAL

MIGUEL ANGEL ZENTENO

CHARLES PEREZ

BRUNO GARAMENDI

KARINA GARECA

VALENTINA ANGULO

LUCIANA GONZALES

LISETH HUANCO

FLORENCIA ARAOZ

HANS CORONEL

YAHIR GONZALES

ADRIAN CASTILLO

ISAAC FERNANDEZ

MOISES TAPIA

AGUSTINA IRUSTA

ANGELICA BUSTAMANTE

LORENA LIMA

MARIA JOSE VILTI

INGRID CRUZ SORUCO

FERNANDO CHOQUE

MAURICIO RIVERA

EDUARDO PANTOJA

GROVER ZENTENO

ROMEL FERNANDEZ

FISICULTURISMO, FITNESS Y LEVANTAMIENTO

ALVARO MERCADO PADILLA

LUIS MIGUEL GALGANI MICHEL LOPEZ

HECTOR ENRIQUE FRATARI ARGÜELLO

EDSON DAGNER RUIZ LOPEZ

FERNANDO SEGARRA CUBA

EDGAR HUANACU LOPEZ

HEBERTH DANIEL VALLEJOS

CINTHYA PEREZ MUJICA

ROXANA MERUBIA

LINDER CARDOZO MUÑOZ

EMIL MAMANI YUCRA

FRANKLIN VERA GUERRERO

PAULINO FARFAN

LIMBER HENRY SORIA SILVA

LISBETH MERCADO RODRIGUEZ

ADRIANA ELIZABETH IRUSTA BEJARANO

MOTOCICLISMO

ERICK MICHEL

FÚTBOL FEMENINO

PAOLA ANDREA ALVAREZ AGUILAR

LIZETH KARINA BENITEZ MARAZ

SARAH SANDOVAL FERNANDEZ

MARIA NIDIA SEGOVIA LEON

CINTIA LORENA ROSARIO ESPOSO

PAOLA LORENA VASQUEZ RODRIGUEZ

ZULMA ELIANA COPA CASTRO

YESENIA ORTIZ TORREZ

YANINA DE LOS ANGELES LOPEZ

MARIANA CAUCOTA CASTRO

OLGA SANDOVAL FERNANDEZ

MONICA FLORES LABRA

MARIA LAURA GOMEZ CABELLO

ILSEN YUDITH RODRIGUEZ UGARTE

ANA MARIA RIVERA

ROCIO LAURA OSORIO VELASQUEZ

NASHMI REBECA MARQUEZ VASQUEZ

MAJHELY ROMERO VASQUEZ

MARIANO CAUCOTA

RODOLFO CASTRO ZEBALLOS

FRANZ LLANOS FUENTES

ALFREDO LAUREAN VICTORIA

JUAN ARROYO CARLOS

ADAPT

WILDO DELGADO

MOISES PERALTA

MIGUEL CHUNGARA

VICTOR E. ZENTENO

JORGE ICHAZO

GERMAN PATIÑO

MIGUEL HUARACHI

DANIEL JORGE VALDEZ

FREDDY TEJERINA

DANIEL LEÓN

MARCELO PACHECO

EDWIN FLORES

IVAN ROGER GALLARDO

WILFREDO GARECA BORJA

ROLANDO RIOS VELASCO

BEIMAR HUGO MENDEZ CASTILLO

JUAN CARLOS ORNOÑEZ

ROBERTH ESPINDOLA MORENO

RICARDO MIRANDA SANCHEZ

JUAN AMADO RIOS GIRON

EDGAR JHONNY MANCILLA

JUAN CARLOS VARGAS ROMERO

ALEJANDRO RIOS

MIGUEL GARNICA MALDONADO

ARIEL CATA MANGUIA

ATILIO MARCELO ANTELO

JORGE LUIS SOTO

VICTOR AVILA

JOSE MANUEL LLANOS

LEONARDO ARENAS

GUILLERMO PANTALEON

RICHARD REYNOSO HOYOS

JAEL DE LA QUINTANA

CLAUDIA VACA

JULIA POSADAS

LIZET PANOSO

RAQUEL DURAN

JOSE ALBERTO FLORES

SERGIO ALDANA

GERMAN ADOLFO PEREZ

JESUS TAPIA

ALEJANDRO ROMAN

TRIATLÓN

MARCELO QUISPAYA

KAREN FERNANDEZ

RAUL ESPINOZA

WILMAR QUISPAYA

FERNANDO TARIFA

MARTIN FOKKIN

MARIO FERNANDEZ

AJEDREZ

MAXIMILIANO VARGAS

JHOAN MOLLO

YASSIR CONDORI

ZULEIKA GARCIA

MATEO IBARRA

MIJAIL JOEL TORRICO

VICTORIA ISRAELA SANCHEZ

MAURICIO RIVERA

JORGE ARIAS

ALEX CHOQUE

DIEGO MORALES

REYNALDO GALLARDO

CARLOS BALCERA

JHOSUA VARGAS

FRANZ SEGOVIA

JHONY CHOQUECTILLA

SQUASH

MARIA EMILIA LAVENIA

FRANCO GUTIERREZ VILLALPANDO

KICKBOXING

JOSUE FLORES MAMANI

RAUL LEAÑO YAÑEZ

ORLANDO HUAYLLA ALVARADO

CECILIA LORENA GONZALES MOLINA

CIMAR CRUZ CALIZAYA

ALEX FERNANDO JURADO CABRERA

ATLETAS MASTERS

NORMA SORUCO VALERIANO

MARIA CECILIA ANDRADE

NINFA AÑASGO BARRIENTOS

MARIA LIBERTAD FLORES

FELICIDAD OLQUE

MARIA DEL ROSARIO ORTEGA

CLEOFE RIOS ROMERO

LEONIDA CORONEL DE UGARTE

INGRID MARITZA REINOSO

PAULINA CARDOZO MARTINEZ

EVA GARECA

MARIA DEL CARMEN LANDIVAR

MARTHA FERNANDEZ

ERICK ROLANDO GALARZA MENDOZA

NILSON AYARDE PANIQUE

TOMAS UÑO

FRANCISCO TEJERINA ARECO

HELMES ROJAS TIRADO

HUGO TEJERINA ARECO

LEANDRO TOLABA ACHO

HUMBERTO RIVERA

JUAN GUALBERTO TINTAYA LAURENTE

GROVER TORREZ BEJARANO

VICTOR ROCHA

MAXIMILIANO CRUZ MIRANDA

OSCAR VALVERDE AGUIRRE

JOSE LUIS MANCILLA

FÚTBOL

EIBER NILO SANCHEZ CADENA

RAMON SEA UGARTE

JOSE TORRICO PERICON

GABRIEL VILLARROEL MORENO

WALTER YARVI RIVERA

ROLANDO VACAFLOR DURAN

REYDER ORDOÑEZ

HUMBERTO ORDOÑEZ MERCADO

JOSE LUIS FLORES BRAVO

ELVIS CRUZ DURAN

MILTHON RIVERA RIVERA

JOSE ANTONIO MIRANDA RIOS

ROBERTO PEDRO VEGA VARGAS

JUAN CARLOS VILLARPANDO DAVILA

JORGE ARAMAYO SORUCO

PEDRO SUHEIRO JIMENES

ROLANDO JUSTINIANO PARADO

MAXIMO LOPEZ MAMANI

JOSE CUCHALLO ARGOTA

JUAN CARLOS OLARTE ALTAMIRANO

VICTOR TEODORO JEREZ FERNANDEZ

RAMIRO ZUBIETA

ALBERTO SANCHEZ KRAYASICH

ERNESTO SANCHEZ KRAYASICH

LADISLAO HERMOSA

ABDON MAMANI

ALBERTO MONTERO

SACA PUNTAS

mas
SUMA

Niños y niñas fueron capacitados sobre el uso correcto de la tecnología en una actividad denominada “Emprende Kids”

RESTA

Los hidrocarburos se han vuelto en la manzana de la discordia del departamento, cruce de cuestionamientos entre el gobierno nacional y departamental por la mala administración e inversión de los recursos económicos