SAB
DIC
15
SAB
DIC
15

Urgido Petrolero enfrenta a Wilstermann






25 noviembre, 2017

ANDRÉS TÓRREZ TÓRREZ
Con el encuentro que jugarán esta tarde los equipos de Petrolero y Wilstermann, en el Estadio “Federico Ibarra” de Campo Pajoso, se inicia la décima octava fecha del Campeonato de 1ra. división del fútbol profesional boliviano.
Partido muy complicado por donde se lo mire, para el local Petrolero que debe frenar su caída para sumar puntos para el promedio del descenso y para el visitante que busca mantenerse en zona de clasificación a torneos internacionales.
Por su parte Oriente Petrolero, enfrentará con la obligación de ganar a Nacional Potosí, que también busca una plaza en la Copa Sudamericana.
El domingo se completa la jornada con 4 encuentros, en el primero The Strongest, escolta del líder, visitará a Guabirá en la “Caldera del diablo”, más tarde en su reducto del Estadio Patria, otro equipo amenazado por el descenso, Universitario recibirá al ascendente San José, involucrado en zona de clasificación.
Por su parte el puntero Bolívar, recibirá en el “gigante” de Miraflores a Blooming, en el clásico celeste, en un duelo por la cima, pese a que los paceños le sacan 10 puntos a los cruceños, que no tienen margen de error.
Cerrando la jornada en la Villa Imperial, el local Real Potosí enfrentará Sport Boys de Warnes, en un partido de escasos ingredientes de interés.
18va. FECHA TORNEO DE PRIMERA DIVISION
SABADO 25 DE NOVIEMBRE DE 2017
Estadio “Federico Ibarra” Yacuiba – Hrs-  15.00
PETROLERO    vs.    WILSTERMANN
Árbitro: Ivo Méndez (Santa Cruz)
ASIS. José Antelo-Juan P. Montaño (Santa Cruz)
Estadio Tahuichi (Santa Cruz) – Hrs. 17.15
ORIENTE PETROLERO    vs.    NACIONAL POTOSÍ
Árbitro: Alvaro Campos (Oruro)
ASIS. Jorge Baldivieso-Galo Uchurinca (Oruro)
DOMINGO 26 DE NOVIEBRE DE 2017
Estadio “Gilberto Parada” Montero  – Hrs. 15.00
GUABIRÁ    vs.    THE STRONGEST
Árbitro: Alejandro Mancilla (Beni)
ASIS. Jesús Antelo-Paul Uramenano (Beni)
Estadio Patria (Sucre) – Hrs. 17.15
UNIVERSITARIO    vs.    SAN JOSÉ
Árbitro: Raúl Orosco (Cochabamba)
ASIS. Roger Orellana-Alain Ledesma (Cochabamba)
Estadio “Hernando Siles” La Paz – Hrs. 16.00
BOLÍVAR    vs.    BLOOMING
Árbitro: Oscar Maldonado (Cochabamba)
ASIS. Ariel Guizada-Wilson Arellano (Cochabamba)
Estadio “Víctor A. Ugarte” – Hrs. 19.30
REAL POTOSÍ    vs.    SPORT BOYS
Árbitro: Wilson Estrada (La Paz)
ASIS. Reluy Vallejos- Rubén Flores (La Paz)

SACA PUNTAS

mas
SUMA

El gobernador del departamento, Adrián Oliva Alcázar realizó la entrega de 25 cheques de los créditos de fomento que brinda el ‘Fondo Oportunidad’

RESTA

Por acefalías en los juzgados no se instaló ningún juicio por casos de corrupción en la gestión 2018