MIE
SEP
19

​Termino el 4to campeonato Municipal de Raquetbol






21 noviembre, 2017

JOAQUÍN JORDÁN AZURDUY 

El Torneo Municipal de Ráquetbol concluyó ayer en el Ráquet Municipal luego de cuatro días de competencia con equipos de Cercado. Compitieron en todas las categorías y en Open ganó Franco Gutiérrez.

Este torneo que terminó ayer además de ser un torneo a nivel municipal tenía el objetivo de conformar la Selección de Cercado que participará del campeonato departamental. 

De este Municipal pueden destacar buenos jugadores que de seguro tienen un futuro en esta disciplina como es Franco Gutiérrez, Fabián Gutiérrez, Roberto Arellano entre varones y chicas resalta Roció Rengifo, Maritza Antelo y Yoselin Yapur.

Para el dirigente de la Asociación Tarijeña de Raquetbol Daniel Villarroel dijo que el evento estuvo a la altura de las circunstancias teniendo un balance positivo. “Hubo bastante concurrencia de chicos, el nivel muy competitivo, estamos satisfechos y ahora a prepararse para el departamental” expresó el dirigente que destacó que por primera vez se realizó la entrega de premios económicos para la categoría Open 

Resultados 

4 Botes

1) Emiliano Flores

2) Andrea Sandoval

3) Agustín Paz

1 Bote +9

1) Israel Noguera

2) Mateo Rodríguez

3) Alejandro Toro H.

V 10A

1) Luis Medrano

2) Sebastián Ruiz

3) Héctor Castellanos

V +35B

1) Yamil Yapur Cortez

2) Oriel Cardozo

3) Roxana Michel

Damas D

1) Belen Ricaldi

2) Carla Zola

3) Coraly Romero

Dobles A

1) Roberto Arellano/Fabián Echard

2) José Tejerina/Adrián Mariscal

3 Botes

1) Gonzalo Ruiz

2) Sebastián Paz

V 10B

1) Samuel Ruiz

2) Carlos Cabrera

3) Ignacio Ruiz

V 12A

1) Hernán Ruiz

2) Mateo Ruiz

3) Pascual Criscuoli

V +40B

1) Yamil Yapur Cortez

2) Milton Encinas

3) Javier Fernández

Varones D

1) Ivan Herbas

2) Gabriel Millares

3) Antonio Soto

Varones A

1) Favio Saravia

2) José Tejerina

3) Marcel Toro

2 Botes

1) Alberto Fernández

2) Santiago Gutiérrez

3) Cristofer Narváez

V 12B

1) Carlos Cabrera

2) Esteban Michel

3) Jorge Cabrera

V 14A

1) Marcel Toro

2) Hernán Ruiz

3) Favio Saravia

V +45-50B

1) German Paredes

2) Nicolás Gutiérrez

3) Mario Ventura

Damas C

1) Andrea La Fuente

2) Carla Zola

3) Nicol Chumacero

OPEN

1) Franco Gutiérrez

2) Fabián Gutiérrez

3) Gustavo Medrano

3) Olsen Cavero

1 Bote N

1) Santiago Antelo

2) Valentina Villarroel

3) Leonardo Andrade

V 14-16B

1) Samuel Ávila

2) Felipe Núñez

3) Cristian García

D 16A

1) Rocío Rengifo

2) Maritza Antelo

3) Yoselin Yapur

V +35A

1) Claudio Villarroel

2) Bernardo Arze

3) Alberto Ávila

Varones C

1) Cristian Mancilla

2) Oliver Porcel

3) Fidel Vásquez