DOM
JUN
17

​Prosigue mañana con ocho partidos en dos escenarios






18 noviembre, 2017

REDACCIÓN CENTRAL

Con ocho partidos a jugarse en dos escenarios, proseguirá mañana el campeonato oficial de la Liga Rural de la Provincia Cercado de Fútbol, cuatro partidos se jugarán en la Comunidad de Obrajes y otros tantos en el Complejo Deportivo García Agreda.

Respecto a las posiciones, el Grupo A lo lidera Deportivo esponjas de Yesera Centro con 18 puntos, a uno de ATT Juvenil Yesera Norte, que además cuenta con un partido más jugado.

Mientras que en la Serie B lidera Tablada Centro con 19 puntos, cuatro más que su escolta Centro Juventud Yesera Centro, ambos equipos son los únicos líderes del torneo.

Extraña la campaña de Once Corazones de Yesera Sud, quien se encuentra fuera de clasificación –ya que avanzan los cuatro primeros a octavos de final- deberá mejorar si quiere defender con éxito la corona ganada la anterior gestión.

A continuación el programa de partidos y las tablas de posiciones:

PROGRAMACIÓN

SERIE A

DOMINGO, 19 DE NOVIERMBRE DE 2017

CANCHA DE LA COMUNIDAD DE OBRAJES

09:00 THE STRONGUERS SAN MATEO VS. LITORAL TABLADA

10:30 DEP. SAN BLAS VS. 1º DE MAYO YESERA NORTE

12:10 DEP. SAN JOSÉ YESERA SUD VS. DEP. YESERA NORTE

13:40 DEP. RTV YESERA NORTE VS. DEP. ESPONJAS YESERA CENTRO

SERIE B

DOMINGO, 19 DE NOVIERMBRE DE 2017

GARCÍA AGREDA, CANCHA F

08:15 UNPAYU GAMONEDA VS. DEP. ESPAÑOL

10:00 INDEPENDIENTE YESERA NORTE VS. ACADEMIA EL MONTE

11:30 LITORAL TABLADA VS. ONCE CORAZONES YESERA SUD

13:00 CENTRO JUVENTUD YESERA CENTRO VS. MONTONEROS DE TABLADA

POSICIONES

GRUPO A

Nº EQUIPO PJ PG PE PP GF GC PTS. DIF.

1. DEP ESPONJAS YC 8 6 0 2 30 14 18 16

2. ATT JUVENIL YN 9 5 2 2 21 17 17 4

3. LITORAL TABLADA 8 5 1 2 34 10 16 24

4. SAN BLAS 8 5 1 2 31 9 16 22

5. TAHUICHI YC 9 5 1 3 14 14 16 0

6. STRONGUERS SM 8 4 1 3 17 27 13 -10

7. DEP. YESERA NORTE 8 2 2 4 12 13 8 -1

8. 1º DE MAYO YN 8 2 1 5 13 30 7 -17

9. DEPORTIVO RTV YN 8 1 1 6 8 26 4 -18

10. SAN JOSÉ YS 8 0 2 6 12 34 2 -22

GRUPO B

1. TABLADA CENTRO 7 6 1 0 24 9 19 15

2. CENTRO JUVENTUD YC 7 4 3 0 24 7 15 17

3. INDEPENDIENTE YN 7 4 2 1 19 6 14 13

4. UNPAYU LG 7 4 0 3 28 16 12 12

5. DEP. ESPAÑOL 7 3 1 3 14 19 10 -5

6. MONTONEROS T. 7 2 3 2 14 20 9 -6

7. ONCE CORAZONES YS 7 2 2 3 16 24 8 -8

8. SANTA ANA LN 8 2 0 6 21 23 6 -2

9. ACADEMIA MONTE 7 1 2 4 7 13 5 -6

10. LITORAL OBRAJES 7 0 0 7 17 37 0 -20