LUN
DIC
10
LUN
DIC
10

Petrolero enfrenta esta tarde a The Strongest






11 noviembre, 2017

ANDRÉS TÓRREZ TÓRREZ
Tras una semana complicada, el equipo de Petrolero enfrenta este sábado a The Strongest en su reducto del Estadio Provincial de Yacuiba, en la apertura de la décima sexta fecha del Campeonato de 1ra. división del fútbol profesional boliviano.
El elenco chaqueño se vio envuelto en una serie de denuncias de no dar un buen trato al plantel profesional, en sus 2 últimos compromisos en Oruro y La Paz, que derivaron en la renuncia y luego ratificación del entrenador Oscar Garvizu.
Además como esos compromisos terminaron en derrotas, la ventaja de Petrolero con  relación a Universitario, en la pugna por eludir el descenso, se ha reducido dramáticamente y lo obliga a obtener en buen resultado ante The Strongest, que por su parte también tiene la obligación de sumar los 3 puntos para mantener su acoso al líder.
También el sábado jugará Universitario en su reducto del Patria donde recibirá a Sport Boys de Warnes., donde los capitalinos buscan seguir sumando unidades.
El domingo se completa la jornada con 4 partidos, en el primer turno en la “caldera del diablo” Guabirá enfrentará a Blooming, mientras que en la Villa Imperial, el local Nacional Potosí, tendrá un  riesgoso compromiso frente a Wilstermann.
Por su parte el líder Bolívar, buscará mantener su privilegiada ubicación cuando reciba a Real Potosí en el Gigante de Miraflores, mientras que en el Tahuichi de Santa Cruz, Oriente Petrolero cerrará la jornada frente a San José.
PROGRAMA 16ª. FECHA
SABADO 11 DE NOVIEMBRE DE 2017
Estadio Provincial de Yacuiba- Hrs. 15.00
PETROLERO    vs.    THE STRONGEST
ÁRBITRO: Gery Vargas (Oruro)
ASIS. Marco Palma y Bruno Martínez (Oruro)
Estadio Patria de Sucre.- Hrs. 17.15
UNIVERSITARIO    vs.    SPORT BOYS
ÁRBITRO: Jordy Alemán (Tarija)
ASIS. Edson Azero-Luis León (Tarija)
DOMINGO 12 DE NOVIEMBRE
Estadio “Gilberto Parada” de Montero –Hrs. 15.00
GUABIRÁ    vs.    BLOOMING
ÁRBITRIO: Joaquín Antequera (Santa Cruz)
ASIS. José Antelo y Juan P. Montaño (Santa Cruz)
Estadio “Víctor A. Ugarte” Potosí –Hrs. 17.15
NACIONAL POTOSÍ    vs.    WILSTERMANN
ÁRBITRO: Alejandro Mancilla (Beni)
ASIS. Paul Uramenano y Jesús Antelo (Beni)
Estadio “Hernando Siles La Paz –Hrs. 16.00
BOLÍVAR    vs.    REAL POTOSÍ
ÁRBITRO: Raúl Orosco (Cochabamba)
ASIS. Roger Orellana y Ariel Guizada (Cbba.)
Estadio “Tahuichi” Santa Cruz –Hrs. 19.30
ORIENTE PETROLERO    vs.    SAN JOSÉ
ÁRBITRO: Luis Yrusta (La Paz)
ASIS. Lucio Criales y Daniel Lara (La Paz

SACA PUNTAS

mas
SUMA

Niños y niñas fueron capacitados sobre el uso correcto de la tecnología en una actividad denominada “Emprende Kids”

RESTA

Los hidrocarburos se han vuelto en la manzana de la discordia del departamento, cruce de cuestionamientos entre el gobierno nacional y departamental por la mala administración e inversión de los recursos económicos