MAR
NOV
21

Petrolero enfrenta esta tarde a The Strongest






11 noviembre, 2017

 

 

ANDRÉS TÓRREZ TÓRREZ

Tras una semana complicada, el equipo de Petrolero enfrenta este sábado a The Strongest en su reducto del Estadio Provincial de Yacuiba, en la apertura de la décima sexta fecha del Campeonato de 1ra. división del fútbol profesional boliviano.

El elenco chaqueño se vio envuelto en una serie de denuncias de no dar un buen trato al plantel profesional, en sus 2 últimos compromisos en Oruro y La Paz, que derivaron en la renuncia y luego ratificación del entrenador Oscar Garvizu.

Además como esos compromisos terminaron en derrotas, la ventaja de Petrolero con  relación a Universitario, en la pugna por eludir el descenso, se ha reducido dramáticamente y lo obliga a obtener en buen resultado ante The Strongest, que por su parte también tiene la obligación de sumar los 3 puntos para mantener su acoso al líder.

También el sábado jugará Universitario en su reducto del Patria donde recibirá a Sport Boys de Warnes., donde los capitalinos buscan seguir sumando unidades.

El domingo se completa la jornada con 4 partidos, en el primer turno en la “caldera del diablo” Guabirá enfrentará a Blooming, mientras que en la Villa Imperial, el local Nacional Potosí, tendrá un  riesgoso compromiso frente a Wilstermann.

Por su parte el líder Bolívar, buscará mantener su privilegiada ubicación cuando reciba a Real Potosí en el Gigante de Miraflores, mientras que en el Tahuichi de Santa Cruz, Oriente Petrolero cerrará la jornada frente a San José.

PROGRAMA 16ª. FECHA

SABADO 11 DE NOVIEMBRE DE 2017

Estadio Provincial de Yacuiba- Hrs. 15.00

PETROLERO        vs.          THE STRONGEST

ÁRBITRO: Gery Vargas (Oruro)

ASIS. Marco Palma y Bruno Martínez (Oruro)

Estadio Patria de Sucre.- Hrs. 17.15

UNIVERSITARIO               vs.          SPORT BOYS

ÁRBITRO: Jordy Alemán (Tarija)

ASIS. Edson Azero-Luis León (Tarija)

DOMINGO 12 DE NOVIEMBRE

Estadio “Gilberto Parada” de Montero –Hrs. 15.00

GUABIRÁ            vs.          BLOOMING

ÁRBITRIO: Joaquín Antequera (Santa Cruz)

ASIS. José Antelo y Juan P. Montaño (Santa Cruz)

Estadio “Víctor A. Ugarte” Potosí –Hrs. 17.15

NACIONAL POTOSÍ         vs.          WILSTERMANN

ÁRBITRO: Alejandro Mancilla (Beni)

ASIS. Paul Uramenano y Jesús Antelo (Beni)

Estadio “Hernando Siles La Paz –Hrs. 16.00

BOLÍVAR             vs.          REAL POTOSÍ

ÁRBITRO: Raúl Orosco (Cochabamba)

ASIS. Roger Orellana y Ariel Guizada (Cbba.)

Estadio “Tahuichi” Santa Cruz –Hrs. 19.30

ORIENTE PETROLERO     vs.          SAN JOSÉ

ÁRBITRO: Luis Yrusta (La Paz)

ASIS. Lucio Criales y Daniel Lara (La Paz