MAR
SEP
18

EPSA de Villa Montes arranca con dos triunfos






11 noviembre, 2017

 

 

JOAQUÍN JORDÁN AZURDUY

Ayer se levantó el telón del Campeonato Provincial de Clubes Campeones de Futsal, clasificatorio a la DIMAFUSA Nacional, fase eliminatoria, donde el equipo de EPSA de Villa Montes arrancó con dos triunfos, ya que ayer hubo doble fecha, y se adueñó de la punta del Grupo B, mientras que en el Grupo a, la punta es compartida por Brothers de Yacuiba y La Prensa de Yacuiba, ambos con un ganado y el otro empatado.

Los grupos del provincial han quedado de la siguiente manera: Serie A: Deportivo Ustarez de Villa Montes, EPSA de Villa Montes, San Martín de Porres de Cercado y San Martín Junior de Cercado y Azucareros de Bermejo.

Serie B: Sprinfield de Bermejo, Brothers de Yacuiba, Deportivo Vides de Uriondo, La Prensa de Yacuiba y Universitario de Caraparí.

Hoy se tendrá una triple jornada a cumplirse en Los Chapacos, luego de la cual se definirán los clasificados a semifinales, que jugarán mañana en la mañana y por la tarde se tendrá la gran final, clasificando a la fase nacional los dos primeros.

ROL DE PARTIDOS

VIERNES, 10 DE NOVIEMBRE DE 2017

PRIMERA FECHA

DEP. USTAREZ                                            5-7      ESPSA

SPRINFIELD                                                 7-4      UNIVERSITARIO

SAN MARTIN DE PORRES                      1-2      SAN MARTÍN DE PORRES JR.

BROTHERS                                                   4-4      LA PRENSA

SEGUNDA FECHA

AZUCAREROS                                             1-1      SAN MARTÍN DE PORRES JR.

LA PRENSA                                                  4-2      UNIVERSITARIO

SAN MARTÍN DE PORRES                      5-7      EPSA

BROTHERS                                                   9-4      DEPORTIVO VIDES

SÁBADO, 11 DE NOVIEMBRE DE 2017

TERCERA FECHA

07:30 EPSA                                                  VS.      AZUCAREROS

08:30 LA PRENSA                                      VS.      SPRINFIELD

09:30 SAN MARTÍN DE PORRES           VS.      DEPORTIVO USTAREZ

10:30 UNIVERSITARIO                            VS.      DEPORTIVO VIDES

CUARTA FECHA

13:30 AZUCAREROS                                 VS.      DEPORTIVO USTAREZ

14:30 DEPORTIVO VIDES                        VS.      SPRINFIELD

15:30 BROTHERS                                       VS.      UNIVERSITARIO

16:30 SAN MARTÍN DE PORRES JR.    VS.      EPSA

QUINTA FECHA

19:45 SPRINFIELD                                     VS.      BROTHERS

20:45 DEPORTIVO USTAREZ                 VS.      SAN MARTÍN DE PORRES

21:45 SAN MARTÍN DE PORRES           VS.      AZUCAREROS

22:45 LA PRENSA                                      VS.      DEPORTIVO VIDES

DOMINGO, 12 DE NOVIEMBRE DE 2017

SEXTA FECHA

09:30 SEMIFINAL A                                  VS.      SEMIFINAL A

10:30 SEMIFINAL B                                   VS.      SEMIFINAL B

SÉPTIMA FECHA

14:30 PERDEDOR SF A                             VS.      PERDEDOR SF B

15:30 GANADOR SF A                             VS.      GANADOR SF B