SAB
SEP
22

Se disputan las finales del torneo de Seniors y Superseniors






5 noviembre, 2017

 

 

REDACCIÓN CENTRAL

Con la disputa de las finales, hoy cerca del mediodía, se bajará el telón del Campeonato Nacional de Tenis en las categorías de Seniors y Superseniors, que arrancó el jueves pasado, se tendrá 28 partidos, 20 en singles y 8 en dobles.

Varios tarijeños disputarán las finales, destaca el encuentro entre Eduardo Kohlberg y Alberto Castellanos, que se disputarán el título en la principal Categoría, la de 40 años, otro duelo chapaco será entre Blanca Martínez y Adriana Aguirre en la categoría Primera B, de igual manera otra final plena tarijeña será la que animen Marla Hogman y Lorena Castellanos en la Primera A, el último duelo tarijeño lo protagonizarán Pamela Gumiel y Paola Quipildor en la Primera B.

Otros encuentros donde los tarijeños pugnarán el título será: Marcelo Soruco ante el paceño Román Mareño por la Primera A, de igual manera Carlos Cordero se batirá con el paceño Edwing Tórrez en 60-G3, lo propio buscará Mauricio Zamora  ante el cochabambino Roberto Canelas en 40-G3, Ariel Ichazu se medirá con el cruceño Luis Iturricha por la categoría 55-G3 y Juan Romero buscará el cetro ante el cruceño Luis Rojas en 35-G1.

Al final de los partidos, aproximadamente a las 12:30, se tendrá la ceremonia de clausira, con la entrega de premios a lo0s que conformen el cuadro de honor.

PROGRAMACIÓN

Domingo, 05 de noviembre de 2017

Cancha 0

Alejandra Saucedo (SC)                            Vs.      María Lavayen (SC)                               1ª DAM A

Eduardo Kohlberg (TJ)                               Vs.      Alberto Castellanos (TJ)                      40 VAR G1

Roberto Paz-Luis Rojas                              Vs.      Fidel Roca-Silver Chávez                     30 VAR Dob

Cancha 1

Arturo Nava (LP)                                          Vs.      Daniel Vallve (LP)                                  60 VAR G1

Marcelo Soruco (TJ)                                    Vs.      Román Mareño (LP)                             Primera VAR A

Edwin Quiñónez-Walter Bustamante  Vs.      René Valdivia-Carlos Morato            45 VAR Dob

Cancha 2

Edwing Tórrez (LP)                                      Vs.      Carlos Cordero (TJ)                               60 VAR G3

Mauricio Zamora (TJ)                                 Vs.      Roberto Canelas (CB)                          40 VAR G3

Alejandra Saucedo-María Lavayén       Vs.      Andrea Oporto-Claudia González   1ª DAM

Cancha 3

Pavel Mareño (LP)                                      Vs.      Javier Miranda (PT)                              55 VAR G1

Luis Iturricha (SC)                                         Vs.      Ariel Ichazu (TJ)                                      55 VAR G3

Carola Melendres-Amelia Ortiz             Vs.      Carolina Rosso-Dorys Heredia          40 Damas

Cancha 4

Raúl Paredes (LP)                                        Vs.      René Vacaflores (PT)                           70 VAR G3

Blanca Martínez (TJ)                                   Vs.      Adriana Aguirre (TJ)                             1ª Damas B

Cancha 5

René Delgado (LP)                                      Vs.      Julio Luna (LP)                                         65 VAR G1

Marla Hogman (TJ)                                      Vs.      Lorena Castellanos (TJ)                       1ª Damas A

Cancha 6

Nicanor Delgado (LP)                                 Vs.      Fernando Sattori (BE)                          70 VAR G1

Pamela Gumiel (TJ)                                     Vs.      Paola Quipildor (TJ)                              1ª Damas B

Cancha 7

Enzo Achabal (CB)                                       Vs.      Silver Chávez (CB)                                 30 VAR G1

Luis Rojas (SC)                                               Vs.      Juan Romero (TJ)                                  35 VAR G1

Pavel Mareño-Jorge Céspedes              Vs.      Roberto Sánchez-Miguel Ramírez  55 VAR Dob

Cancha 8

Carola Melendres (SC)                              Vs.      Dorys Heredia (SC)                               45 DAM G1

Christian Sattori (BE)                                  Vs.      Carlos Morato (SC)                               45 VAR G3

Ewing Tórrez-Arturo Nava                       Vs.      Raúl Avalos-Simar Montero              60 VAR Dob

Cancha 9

Walter Chavarria (LP)                                 Vs.      Carlos Ovando (LP)                               75 VAR G3

Anabella Tirado-Carmen Vidal                Vs.      Gladys Burgos-Martha Burgos         50 Damas

René Delgado-Fernando Sattori            Vs.      Juan Ramírez-Raúl Paredes               70 VAR Dob

Cancha 10

David Lafuente (CB)                                   Vs.      Guido Vía (LP)                                         65 VAR G3