VIE
NOV
16
VIE
NOV
16

Se disputan las finales del torneo de Seniors y Superseniors






5 noviembre, 2017

 

 

REDACCIÓN CENTRAL

Con la disputa de las finales, hoy cerca del mediodía, se bajará el telón del Campeonato Nacional de Tenis en las categorías de Seniors y Superseniors, que arrancó el jueves pasado, se tendrá 28 partidos, 20 en singles y 8 en dobles.

Varios tarijeños disputarán las finales, destaca el encuentro entre Eduardo Kohlberg y Alberto Castellanos, que se disputarán el título en la principal Categoría, la de 40 años, otro duelo chapaco será entre Blanca Martínez y Adriana Aguirre en la categoría Primera B, de igual manera otra final plena tarijeña será la que animen Marla Hogman y Lorena Castellanos en la Primera A, el último duelo tarijeño lo protagonizarán Pamela Gumiel y Paola Quipildor en la Primera B.

Otros encuentros donde los tarijeños pugnarán el título será: Marcelo Soruco ante el paceño Román Mareño por la Primera A, de igual manera Carlos Cordero se batirá con el paceño Edwing Tórrez en 60-G3, lo propio buscará Mauricio Zamora  ante el cochabambino Roberto Canelas en 40-G3, Ariel Ichazu se medirá con el cruceño Luis Iturricha por la categoría 55-G3 y Juan Romero buscará el cetro ante el cruceño Luis Rojas en 35-G1.

Al final de los partidos, aproximadamente a las 12:30, se tendrá la ceremonia de clausira, con la entrega de premios a lo0s que conformen el cuadro de honor.

PROGRAMACIÓN

Domingo, 05 de noviembre de 2017

Cancha 0

Alejandra Saucedo (SC)                            Vs.      María Lavayen (SC)                               1ª DAM A

Eduardo Kohlberg (TJ)                               Vs.      Alberto Castellanos (TJ)                      40 VAR G1

Roberto Paz-Luis Rojas                              Vs.      Fidel Roca-Silver Chávez                     30 VAR Dob

Cancha 1

Arturo Nava (LP)                                          Vs.      Daniel Vallve (LP)                                  60 VAR G1

Marcelo Soruco (TJ)                                    Vs.      Román Mareño (LP)                             Primera VAR A

Edwin Quiñónez-Walter Bustamante  Vs.      René Valdivia-Carlos Morato            45 VAR Dob

Cancha 2

Edwing Tórrez (LP)                                      Vs.      Carlos Cordero (TJ)                               60 VAR G3

Mauricio Zamora (TJ)                                 Vs.      Roberto Canelas (CB)                          40 VAR G3

Alejandra Saucedo-María Lavayén       Vs.      Andrea Oporto-Claudia González   1ª DAM

Cancha 3

Pavel Mareño (LP)                                      Vs.      Javier Miranda (PT)                              55 VAR G1

Luis Iturricha (SC)                                         Vs.      Ariel Ichazu (TJ)                                      55 VAR G3

Carola Melendres-Amelia Ortiz             Vs.      Carolina Rosso-Dorys Heredia          40 Damas

Cancha 4

Raúl Paredes (LP)                                        Vs.      René Vacaflores (PT)                           70 VAR G3

Blanca Martínez (TJ)                                   Vs.      Adriana Aguirre (TJ)                             1ª Damas B

Cancha 5

René Delgado (LP)                                      Vs.      Julio Luna (LP)                                         65 VAR G1

Marla Hogman (TJ)                                      Vs.      Lorena Castellanos (TJ)                       1ª Damas A

Cancha 6

Nicanor Delgado (LP)                                 Vs.      Fernando Sattori (BE)                          70 VAR G1

Pamela Gumiel (TJ)                                     Vs.      Paola Quipildor (TJ)                              1ª Damas B

Cancha 7

Enzo Achabal (CB)                                       Vs.      Silver Chávez (CB)                                 30 VAR G1

Luis Rojas (SC)                                               Vs.      Juan Romero (TJ)                                  35 VAR G1

Pavel Mareño-Jorge Céspedes              Vs.      Roberto Sánchez-Miguel Ramírez  55 VAR Dob

Cancha 8

Carola Melendres (SC)                              Vs.      Dorys Heredia (SC)                               45 DAM G1

Christian Sattori (BE)                                  Vs.      Carlos Morato (SC)                               45 VAR G3

Ewing Tórrez-Arturo Nava                       Vs.      Raúl Avalos-Simar Montero              60 VAR Dob

Cancha 9

Walter Chavarria (LP)                                 Vs.      Carlos Ovando (LP)                               75 VAR G3

Anabella Tirado-Carmen Vidal                Vs.      Gladys Burgos-Martha Burgos         50 Damas

René Delgado-Fernando Sattori            Vs.      Juan Ramírez-Raúl Paredes               70 VAR Dob

Cancha 10

David Lafuente (CB)                                   Vs.      Guido Vía (LP)                                         65 VAR G3

SACA PUNTAS

mas
SUMA

Al culminar ayer al mediodía en el hotel Los Parrales el I Foro Nacional de Marcas Territoriales y Marca País, los organizadores como participantes calificaron el evento como “positivo” para el enriquecimiento de estrategias de promoción del turismo, además de la producción local.

RESTA

La falta de mantenimiento de los parques en la ciudad de Tarija. La caída de una parte estructural de uno de los juegos fue con suerte, pues pudo haber dejado víctimas fatales, algo que la Alcaldía no tomó en cuenta. Una irresponsabilidad gigante.