SAB
JUN
23

Arranca la décima fecha de la Primera “A” de la ATF






4 noviembre, 2017

 

 

REDACCIÓN CENTRAL

Esta tarde-noche, en dos escenarios, proseguirá el campeonato de la Asociación Tarijeña de Fútbol, ATF, denominado “Jaime Jordán Aguilera”, con cuatro partidos a jugarse en dos escenarios, en el Estadio IV Centenario y en La Bombonera.

INDUSTRIAL POR LA PUNTA

En el IV Centenario se tendrán dos partidos, a primera hora Industrial buscará la punta de las posiciones en su choque con Municipal, el cuadro de los Hermanos Viltty es tercer con 18 puntos, a dos de los líderes Atlético Bermejo y Real Tomayapo, por lo que de ganar sumaría 21 y sería líder provisional.

Los industriales son claros favoritos ante este encuentro, ya que Municipal con 7 puntos ocupa el onceavo lugar de 14 equipos, sin embargo juega sin presión y con el deseo de sorprender.

Luego se enfrentan Atlético Ciclón y Real Tarija, donde los Albicelestes suman 17 puntos y están obligados a ganar para llegar a 20 e igualar a los punteros, ya que con este encuentro igualará la cantidad de partidos de casi todos, casi porque Atlético Bermejo tendrá dos partidos menos.

Ciclón ha tenido un gran repunte en este campeonato y no se estima que tenga mayores problemas ante Real Tarija, que marcha último en las posiciones.

EN LA BOMBONERA

Mientras que en La Bombonera, también se jugarán dos partidos, a primera hora Educación Técnica se mide con Royal Obrero, el Rojinegro suma 16 puntos y está en la quinta ubicación, por lo que saldrá por los 3 puntos para acercarse a los líderes, el cuadro sanroqueño viene en franca levantada y enfrenta al décimo, pero no deberá confiarse ya que Educación Técnica tiene lo suyo como para hacer daño.

La jornada se cierra con el choque entre García Agreda y 15 de Abril, los Panoseños han tenido un gran descenso y buscarán recuperar terreno ante el Albinegro que buscará alejarse de la cola de las posiciones.

PROGRAMA DE PARTIDOS 10MA. FECHA

SABADO 4 DE NOVIEMBRE DE 2017

ESTADIO IV CENTENARIO

Hrs. 14.00 AVILES INDUSTRIAL         vs.       MUNICIPAL

Hrs. 16.00 ATLETICO CICLON             vs.       REAL TARIJA

ESTADIO “LA BOMBONERA”

Hrs. 15.30 EDUCACION TECNICA     vs.       ROYAL OBRERO

Hrs. 17.30 GARCIA AGREDA              vs.      15 DE ABRIL