SAB
JUN
23

​Inicia el Nacional Sub-20 de Futsal






30 octubre, 2017

JOAQUÍN JORDAN AZURDUY

Hoy desde las 18:30 comenzará a jugarse el campeonato nacional de futbol de salón Sub-20  que se extenderá hasta el viernes en el coliseo cerrado Luis Parra.

“Esta todo definido para el inicio del campeonato pedir a la gente que nos apoye en las cinco fechas que se tendrá además que alienten al equipo tarijeño para que el primer puesto se quede en nuestra ciudad, también mañana-por hoy a las 10:00 a.m. se realizará el congresillo técnico donde se definirá las series y el fixture del torneo”, dijo Daniel Heredia presidente del fútbol de Salón de Tarija.

En la víspera arribaron los planteles del interior que participara en este evento nacional donde se pudo apreciar que son equipos muy bien conformados  y se verá un espectáculo de primer nivel.

ENTRADAS

En el tema de entradas adelantó que no habrá aumento de lo que siempre se cobra 10 bolivianos mayores ,5 menores donde se podrá ver cuatro partidos por fecha.

CONGRESILLO

Hoy a las 10:00 de la mañana se realizara el congresillo técnico del campeonato donde se tocara el tema de habilitaciones de jugadores, series y fixture todo lo referente al campeonato.

LOS PARTICIPANTES

En este torneo se contará con la presencia de  las selecciones de Beni, Santa Cruz, La Paz, Cochabamba, Chuquisaca, Yacuiba, Potosí y de anfitrión Tarija, en este campeonato como se realiza en nuestra ciudad se cuenta con dos representantes de nuestra ciudad.

LA SELECCIÓN LOCAL.

El equipo tarijeño está listo para poder lograr el título, por lo que cuenta con un plantel bien armado, con jugadores de experiencia que buscarán dejar todo en el campo de juego.

El sistema de campeonato será dos grupos de 4 equipos donde los dos mejores clasificarán a la semifinal y de ahí el mejor se quedará con la corona.
SELECCIÓN DE TARIJA

1 Roberto Benítez Choqueta

Fecha de Nacimiento. 9-2- 1998

Club San Martin de Porres Junior
2 Willian Fernando Visacho Sandoval

Fecha de Nacimiento. 6-3 – 1997

Club San Roque
3 Leonel  Humante Velásquez

Fecha de Nacimiento. 4-5-1998

Club San Martin de Porres Junior
4 Cristian González Almazán

Fecha de Nacimiento. 2-4-1998

Club Cesar González
5 Henry Huanca Vaca

Fecha de Nacimiento. 13-7-1998

Club Deportivo Villa Montes
6 Andrés Ruiz Urzagaste

Fecha de Nacimiento. 13-12 – 2000

Club Mantes – OS
7 Ricky Vásquez Farfan

Fecha de Nacimiento 28-1-1997

Club Camargo
8 Jorge Nina Hilarión

Fecha de Nacimiento. 10-1-1997

Club San Martin de Porres
9 Elmer Coraite  Quispe

Fecha de Nacimiento. 30-6-1997

Club Camargo
10 Rodrigo Escalante

Fecha de Nacimiento. 22-6- 1997

Club Nantes – OS
11 Rodrigo Torrez Gareca

Fecha de Nacimiento. 17-9-1998

Club V.M. UCB
12 Álvaro Jurado Copa

Fecha de Nacimiento. 20-5-200

Club Nantes – OS
13 DT Marco Duarte