MIE
NOV
21
MIE
NOV
21

Se realizó la “Noche de campeones” Municipal






26 octubre, 2017

 

 

JOAQUÍN JORDÁN AZURDUY

En la víspera se reconoció a más de 100 deportistas de 33 asociaciones municipales como los mejores deportistas de la gestión 2017.

Con la presencia  del alcalde Rodrigo Paz  se reconoció a los mejores deportistas municipales.

La entrega de trofeos y reconocimientos estuvo a cargo de, Roberto Bustamante Director Municipal de Deportes, 102 deportistas, incluyendo a deportistas destacados recibieron el reconocimiento por el esfuerzo y labor en bien del deporte tarijeño consistentes en trofeo  y diplomas.

Germán Hoyos  fue el encargado de abrir el acto dando las palabras de bienvenida a todos los presentes.

“Para esta oportunidad se ha podido seleccionar a 33 asociaciones, sabemos que no son todos, pero año tras año tenemos que hacer justicia para expresarles a nombre del municipio, ese testimonio de gratitud por haber dignificado al deporte tarijeño, este año son ellos esperemos que para la próxima gestión sean más ”, expresó la autoridad deportiva.

Luego las autoridades del municipio procedieron a reconocer a los deportistas de Cercado que lograron títulos el pasado año.

Al momento de recibir sus reconocimientos los deportistas  reflejaban la alegría en sus rostros porque las autoridades se acordaron en hacer  un homenaje, donde existieron dichos de algunas asociaciones donde no se reconoció a la gente que debería ser, además que expresaron su molestia a que en deportes de conjunto solo se premie a tres y no así a todos los que sacaron un logro para Cercado, pero se reconoció que cada asociación nominó a su deportista destacado

PREMIACIÓN NOCHE DE CAMPEONES                                                  

GOBIERNO MUNICIPAL                                                               

Mejor Destacada Damas                       Mejor Destacado Varones    Revelación

Asociación Municipal de ADAPT                                                                             

Verónica Shimura Méndez                   Linder Orosco Caro

Grover Gareca Chambilla

Asociación Municipal Aeromodelismo                                                                                

Fabián Pino Zamora

Asociación Municipal Artes Marciales Mixtas                                                                  

Jhasmin Dahalay Molina                        Joel Bolivar                                  Kike Prieto

Asociación Municipal Airsoft                                                                                    

Marcelo Reyes                           Emilio Alcoreza

Asociación Municipal Ajedrez                                                                                  

Zulenka García                                           Maximiliano Vargas                 Isabelle Acebey

Asociación Municipal Basquetbol                                                                          

Mariana Coronado Noguerra              Álvaro Pereyra                           Blanca del Cielo León

Asociación Municipal Boxeo                                                                                     

Maria Eugenia Ortega                             Gustavo Adolfo Baldivieso    Josue Tapia

Asociación Municipal Canotaje                                                                               

Milenka Jiménez                                                                                               Miguel Mamani

Ingrid Vargas

Asociación Municipal Ciclismo                                                                                

Cecilia Espinoza                                         Matías Montellano                  Fabricio Quespia

Asociación Municipal Deporte en Formación

Fernanda balanza                                     Sergio Segovia

Miguel Zenteno

Asociación Municipal Fisiculturismo                                                                                    

Lizeth Mercado                                         Limber Cardozo                         Esteban Zeballos

Asociación Municipal Pelota a Frontón                                                                               

Rocio Rengifo                                             Gabriel Terceros                       Dennis Flores

Asociación Municipal futbol (ATF)                                                                         

Mariana Caucota                                      Nelson Farfán                            Nelson Espindola

Giselle Cayo

Asociación Municipal Hochey Sobre Césped                                                                    

Miguel Olivera

Miguel Echart

Gonzalo Padilla

Asociación Municipal de Judo                                                                                  

Pamela Higueras                                       Alejandro Ortega                      Martin Michel

Asociación Municipal de Karate                                                                              

Ciro Aricoma                               Angela Ortega

Kevin Amador

Asociación Municipal Liga Gremial                                                                       

Arturo Aramayo                        Cristian Huarachi

Armin Muñoz

Asociación Municipal Lucha Amateur                                                                                  

Kheila Molina                                             Ariel Castillo                                Romer Espindola

Asociación Municipal Motociclismo                                                                                     

Hugo Miguel                               Juan Sanchez

Adrian Escalante

Asociación Municipal Natación                                                                               

Camila Ayarde                                           Paolo Baldiviezo                        Cecilia Blacuth

Asociación municipal Patinaje                                                                                 

Mery Altamirano                                      Brayan Portillo                           Álvaro Aguirre

Asociación Municipal Raquetbol                                                                            

Brenda Laime                                             Fernando Ruiz                            Luis Medrano

Asociación Municipal Rugby                                                                                     

María José López                                      Freddy Castañón                      Sergio Cayo

Asociación Municipal Taewondo ITF                                                                                     

Valeria Vladislavic

Asociación municipal Taewondo WTF                                                                                  

Simone Guzmán                                       Jefferson Gamarra                   Jeancarla Rodríguez

Asociación Municipal Tenis de Mesa                                                                                    

Carolina Vedia                                           Alejandro Quispe                     Cielo Camacho

Asociación Municipal Tenis                                                                                      

Alicia Paz                                                      Andrés Urquiola                        Vito Blacut

Asociación Municipal voleibol                                                                                 

Michelle Kasandra Antezana               Miguel Olivera                           Fernanda Sofía de los Ríos

SACA PUNTAS

mas
SUMA

El Gobierno Municipal de Tarija firmó un convenio de cooperación con Word Wildlife Fund (WWF), para fortalecer la gestión ambiental en Tarija.

RESTA

18 estudiantes de la Facultad Técnica Policial denunciaron ser agredidos físicamente por uno de sus instructores.