SAB
SEP
22

COPA SIMÓN BOLÍVAR: Se juega la segunda fecha de las revanchas






18 octubre, 2017

 

ANDRÉS TÓRREZ TÓRREZ

Los equipos Deportivo Kala de Oruro y Royal Pari de Santa Cruz, punteros de las series A y B, respectivamente, estarán en acción en la segunda fecha de la Copa Simón Bolívar que se disputa este miércoles, mientras que el líder de la serie C, Atlético Bermejo de Tarija, será libre.

SERIE A

En el inicio de la jornada Enrique Happ de Cochabamba, recibirá Deportivo Escara de Oruro, con claro favoritismo para adjudicarse las unidades en disputa para acercarse al lote de punteros de la serie A.

Por su parte en El Alto, Ramiro Castillo de La Paz, será local frente a Universitario de Vinto, tercero y segundo en la tabla de posiciones que se juegan sus últimas cartas en procura de alternar en la clasificación.

En otro partido el puntero e invicto Deportivo Kala de Oruro, buscará ampliar su ventaja como local frente a Always Ready, que se halla al borde de la eliminación y al que ya le ganó de visitante por 3 goles a 1.

SERIE B

Se jugarán 2 partidos en horario nocturno, en el rimero el puntero Royal Pari de Santa Cruz, tendrá una riesgosa vista al reducto de Gatty Ribeiro de Pando,  que como local no ha perdido en este torneo.

Por su parte Destroyers buscará retomar el liderato enfrentando en el Estadio Tahuichi a Santa Cruz a San Lorenzo de Beni, donde los “canarios” están obligados a ganar.

SERIE C

Un urgido elenco de Atlético Ciclón enfrentará esta tarde a Atlético Sucre en condición de visitante, donde el único resultado que le sirve es el triunfo, lo que hasta el momento no ha conseguido.

En Villa Montes,  Quebracho recibirá a San Lorenzo de Potosí, con la consigna de asegurar los 3 puntos, para descontar la ventaja del líder Atlético Bermejo, que tendrá jornada libre. Finalmente en un partido por sólo cumplir el orden de los partidos en Potosí, 10 de Noviembre enfrentará a Flamengo de Sucre.

MIERCOLES 18 DE OCTUBRE DE 2017

Estadio de Ivirgarzama (Cbba.)  – Hrs.15.00

ENRIQUE HAPP (C.)                    vs.       DEPORTIVO ESCARA (O.)

Est. “Evo Morales” Ciudad Satélite (L.P.) – Hrs. 16.00

RAMIRO CASTILLO ¡(L.P.)         vs.       UNIVERSITARIO (Cbba.)

Estadio “Jesús Bermúdez” Oruro –Hrs. 16.00

DEPORTIVO KALA (O)                 vs.       ALWAYS READY (L.P.)

Est. “Roberto Jordán” Cobija – Hrs. 20.00

GATTY RIBEIRO (P.)                     vs.       ROYAL PARI (S. C.)

Estadio “Tahuichi” Santa Cruz –Hrs. 20.00

DESTROYERS (S.C.)                      vs.       SAN LORENO (B.)

Estadio “Bilbao Rioja” Villa Montes – Hrs. 16.00

QUEBRACHO (V. M.)                  vs.       SAN LORENZO (P.)

Estadio “Patria” Sucre – Hrs. 16.00

ATLETICO SUCRE (Ch.)               vs.       ATLETICO CICLON (Tja.)

JUEVES 19 DE OCTUBRE

Estadio Víctor A. Ugarte” Potosí – Hrs. 16.00

10 DE NOVIEMBE-W.C. (P.)     vs.       FLAMENGO (Ch.)