MAR
SEP
18

Fútbol de San Lorenzo, 15 de Abril y River Plate comparten la punta de la “A”






3 octubre, 2017

 

REDACCIÓN CENTRAL

Los equipos de 15 de Abril de Tomatas y River Plate de Rancho Norte comparten la punta del fútbol de San Lorenzo en la Primera “A”, tras la última fecha del fin de semana, cumplida a medias por cierto, donde no jugaron los equipos que lideran, solamente Independiente de Bordo El Mollar goleó a Ciclón y mantuvo el tercer puesto.

Mientras que en la Primera “B”, Tomatitas FC no suelta la punta, pese a no jugar sus escoltas no se acercaron, la próxima fecha será clave porque juegan ante el escolta The Strongest de Erquis Oropeza.

Los resultados, próxima fecha y posiciones se detallan a continuación.

RESULTADOS

PRIMERA “A”

CICLÓN                                         0-6      INDEPENDIENTE

SAN JOSÉ                                     2-1      OSCAR ALFARO

JUVENTUD ANTONIANA       2-3      HURACÁN

PRIMERA “B”

HURACÁN B                                1-4      ESTUDIANTES VILLA SANTIAGO

JUVENTUD ANTONIANA B    3-0      RIVER PLATE B

CENT. SANTA BÁRBARA         5-2      LA NORMAL

SAN CRISTÓBAL B                     5-1      DEP. SANTA BÁRBARA

BOCA JUNIORS B                      1-5      THE STRONGEST

PROGRAMACIÓN

PRIMERA “A”

Domingo, 08 de octubre de 2017

Estadio Municipal de San Lorenzo

07:45 OSCAR ALFARO              VS.      INDEPENDIENTE

09:30 15 DE ABRIL                     VS.      HURACÁN

11:00 SAN LORENZO                VS.      JUVENTUD ANTONIANA

12:30 SAN CRISTÓBAL             VS.      RIVER PLATE

14:00 SAN JOSÉ                          VS.      BOCA JUNIORS

15:30 CICLÓN                              VS.      REAL SAN PEDRO

PRIMERA “B”

Domingo, 07 de octubre de 2017

Cancha de River Plate

12:45 HURACÁN B                           VS.      DEP. SANTA BÁRBARA

14:30 BOCA JUNIORS B                 VS.      ESTUDIANTES V. S.

16:00 CENT. SANTA BÁRBARA    VS.      RIVER PLATE B

Estadio Municipal de San Lorenzo

12:45 TOMATITAS FC                     VS.      THE STRONGEST

14:30 NUEVA UNIÓN                     VS.      LA NORMAL

16:00 SAN CRISTÓBAL B                VS.      REAL SAN PEDRO B

POSICIONES

PRIMERA “A”

Nº EQUIPO                           PJ        PG       PE        PP       GF       GC       PTS     DIF

  1. 15 DE ABRIL 9 7          0          2          24        10        21        14
  2. RIVER PLATE 9 7          0          2          16        10        21        6
  3. INDEPENDIENTE 9 6          1          2          23        7          19        16
  4. SAN LORENZO 9 4          1          4          13        19        13        -6
  5. CICLÓN 9 4          1          4          17        26        13        -9
  6. JUV. ANTONIANA 9 4          0          5          16        14        12        2
  7. HURACÁN 9 3          3          3          17        16        12        1
  8. SAN JOSÉ 9 3          2          4          11        11        11        0
  9. SAN CRISTÓBAL 8 3          1          4          14        15        10        -1
  10. OSCAR ALFARO 9 2          2          5          13        19        8          -6
  11. REAL SAN PEDRO 8 2          1          5          8          18        7          -10
  12. BOS JUNIORS 9 1          2          6          14        21        5          -7

PRIMERA “A”

Nº EQUIPO                           PJ        PG       PE        PP       GF       GC       PTS     DIF

  1. TOMATITAS FC 10 9          0          1          30        14        27        16
  2. THE STRONGEST 11 7          2          2          21        12        23        9
  3. REAL SAN PEDRO B 9 6          2          1          20        7          20        13
  4. JUV. ANTONIANA B 11 6          2          3          16        7          20        9
  5. LA NORMAL 10 6          0          4          29        14        18        15
  6. CENTRAL SB 10 5          3          2          27        17        18        10
  7. NUEVA UNIÓN 9 4          1          4          17        13        13        4
  8. ESTUDIANTES VS 10 3          2          5          15        15        11        0
  9. DEPORTIVO SB 10 3          2          5          9          16        11        -7
  10. SAN CRISTÓBAL B 10 2          4          4          20        19        10        1
  11. HURACÁN B 10 2          1          7          13        27        7          -14
  12. BOCA JUNIORS B 10 2          1          7          12        37        7          -25
  13. RIVER PLATE B 10 0          0          10        6          37        0          -31