SAB
NOV
17
SAB
NOV
17

Se enfrentarán Unión Tarija y Tenis Soccer






20 septiembre, 2017

 

ANDRÉS TÓRREZ TÓRREZ

El encuentro reprogramado de la primera fecha del Campeonato de la Primera B, entre los equipos de Unión Tarija y Tenis Soccer se jugará mañana jueves a las 12.30 en el Estadio “La Bombonera”.

Con este encuentro se borran los asteriscos de la tabla de posiciones de este certamen, mientras que el fin de semana será intenso para el fútbol local de acuerdo a la programación aprobada en la reunión de la víspera de la A.T.F.

PRIMERA A

En la Primera A se jugará sólo un encuentro suspendido de la tercera fecha ya que el que debían disputar 15 de Abril y Atlético Bermejo aún no se disputará, por la doble participación del equipo fronterizo.

El viernes en “La Bombonera” arrancará la jornada con el encuentro que jugarán a segunda horas los representativos de Real Tarija y Ch. F. Nacional Senac.

El viernes en el mismo escenario se jugará una triple jornada, en el primer encuentro se enfrentarán 15 de Abril y Universitario, en el segundo encuentro medirán fuerzas los oncenos de Real Tomayapo y el líder de las posiciones García Agreda y cerrarán la fecha los elencos de Atlético Entre Ríos y Educación Técnica.

El domingo se jugarán 2 partidos en el Estadio IV Centenario, en el preliminar choque de invictos entre Royal Obrero y Avilés Industrial, mientras que en lance estelar jugarán San Luis y Atlético Ciclón.

El miércoles 27 se jugarán 2 partidos en “La Bombonera”, en el primero se jugará el reprogramado de la tercera fecha entre Atlético Ciclón y Nacional Senac, mientras que en el segundo cerrarán la disputa de la cuarta fecha los oncenos de Municipal y Atlético Bermejo.

PRIMERA B

La segunda fecha de la Primer B se inicia este viernes con el encuentro que jugarán Magisterio F. C. y Estudiantes Chiquiacá, mientras que el complemento se jugará en horario corrido el domingo.

Por la mañana en el primer partido jugarán Gobierno Municipal e Independiente y en el horario estelar tendrá lugar el choque entre San José y Nacional La Pampa.

En horas de la tarde se completa la fecha con los partidos que disputarán Tenis Soccer y Pedro Antonio Flores en el preliminar y Unión Central con Juan Carlos Ríos, en el lance de fondo.