Tarijeños se integran a la Selección Sub-15 – 17 de fútbol

1

 

JOAQUÍN JORDÁN AZURDUY

Con un trabajo de orden paralelo, que comenzará hoy, en la ciudad de Santa Cruz, cobrará vigencia  la preparación de los planteles nacionales de categorías Sub-15 y Sub-17. Las nóminas de ambos conjuntos están remitidas junto a la presente información.

El primero de los citados elencos se instalará en el albergue de la Academia Tahuichi Aguilera y sus entrenamientos transcurrirán en canchas de la misma institución.

Alberto Illanes, Américo Castro, Bernardo Aguirre, Juan Carlos Ríos y Alejandro Villegas serán los componentes del cuerpo técnico que tendrán a cargo la tarea.

Esta representación apunta a la competencia sudamericana prevista para  noviembre, en la República Argentina.

Se trata del primer micro ciclo de labores luego de la observación, a nivel de todos los departamentos, que a tales efectos se cumplió.

Entre tanto, el cuadro Sub-17 empleará el albergue de Blooming, entidad que también cedió sus campos a fines de los respectivos entrenamientos.

Raúl Gutiérrez, Marco Paz, David Woitquivich, Fernando Mollinedo, Valentín Zanca y Marco Vallejos serán los responsables de guiar los aprestos de esta división, cuya meta apunta a la competencia futbolística de los Juegos Deportivos Bolivarianos, programados en Santa Marta, Colombia, también durante el penúltimo mes del año.

Mauricio Soria, seleccionador nacional, y Mauricio Gonzales, responsable general del rubro preparación física, supervisarán diariamente la faena de ambos contingentes.

En el caso de la Sub-17 (cuya conformación es virtualmente definitiva) cuenta con un amistoso definido. Será en fecha 22 del mes en curso, frente a Chile, en Santiago. Se gestiona una segunda presentación, ante un cuadro de club por establecerse.

Los tarijeños

PRESELECCION NACIONAL SUB-17                        

JUEGOS DEPORTIVOS BOLIVARIANOS                                 

Nº Nombre           Posición                    Ciudad        Club     

1 Nicolás Ruiz        Lateral Izquierdo    Tarija           Ciclón

PRESELECCION NACIONAL SUB-15                                                        

FUTBOLISTAS PRESELECCIONADOS                                       

Nº Nombre y Apellido                                 Posición                 Club                   Ciudad

1 Daniel Aramayo Martínez Ayala            Arquero                  Tarija                 Tarija

2 Roland Alejandro Navarro Galean        Vol. Contención  Tarija                 Tarija

3 Dalton Pallimo Salvatierra                        Vol. Contención  Yacuiba             Tarija (Yacuiba)

4 Jordi Isaías Mendoza Tarifa                     Vol. Mixto              Tarija                 Tarija

5 Jonathan Valdez Espinoza                       Delantero              Villamontes    Tarija (Villa Montes)

6 Matías Romero Andrada                          Delantero              Tarija                 Tarija