JUE
SEP
20

Sortearon los Grupos de los Plurinacionales de Primaria






5 septiembre, 2017

 

JOAQUÍN JORDÁN AZURDUY

La tarde de ayer  se cumplió, en el Salón de los Espejos de la Gobernación de Potosí, el sorteo de grupos de los deportes de conjunto de los Juegos Plurinacionales “Presidente Evo”, para el ciclo de primaria.

El fútbol se jugará en el Complejo Pampa Ingenio y estas las series:

Fútbol Femenino

SERIE A                 SERIE B                          SERIE C

Pando                   Chuquisaca                  TARIJA

Oruro                    Cochabamba              Beni

Potosí                   Santa Cruz                   La Paz

Fútbol Masculino

SERIE A                 SERIE B                          SERIE C

Beni                       Chuquisaca                  La Paz

Pando                   Oruro                             Santa Cruz

Potosí                   BELGRANO                  Cochabamba

El fútbol sala se disputará en el coliseo Ciudad de Potosí y de acuerdo al sorteo realizado estos son los grupos establecidos:

Fútbol Sala Femenino

SERIE A                 SERIE B                          SERIE C

Cochabamba     Beni                                La Paz

Oruro                    Pando                            TARIJA III

Chuquisaca         Potosí                            Santa Cruz

Fútbol Sala Masculino

SERIE A                 SERIE B                          SERIE C

Cochabamba     Potosí                            Oruro

Santa Cruz          NARCISO CAMPERO      La Paz

Pando                   Beni                                Chuquisaca

El Minibaloncesto disputará sus encuentros en el coliseo Villa Nazaret y de esta manera quedaron conformados los grupos

Rama Femenina

SERIE A                 SERIE B                          SERIE C

Oruro                    Potosí                            Chuquisaca

Pando                   Beni                                La Paz

Santa Cruz          Cochabamba              BELGRANO

Rama Masculina

SERIE A                 SERIE B                          SERIE C

Pando                   Chuquisaca                  Potosí

Santa Cruz          La Paz                            Oruro

Beni                       TARIJA                           Cochabamba

El voleibol se disputará en el coliseo Villa de los Niños y estos son los grupos en la fase eliminatoria.

Rama Femenina

SERIE A                 SERIE B                          SERIE C

Oruro                    FELIPE PALAZON       Pando

Chuquisaca         Cochabamba              Beni

Potosí                   Santa Cruz                   La Paz

Rama Masculina

SERIE A                 SERIE B                          SERIE C

Chuquisaca         Beni                                Potosí

YACUIBA             Cochabamba              Oruro

Santa Cruz          Pando                            La Paz

SACA PUNTAS

mas
SUMA

El presidente de la Cámara de la Construcción, Marcelo Romero Llanos, informó que en un acuerdo con el rector de la Universidad Autónoma Juan Misael Saracho, Gonzalo Gandarillas Martínez, los constructores apoyarán a los estudiantes que asisten a esta universidad con pasantías e intercambio de servicios.

RESTA

Siguen registrándose incendios por la quema indiscriminada en el área rural o los denominados chaqueos, pese a las experiencias vividas que incluso nos dejaron luto.