MAR
NOV
20
MAR
NOV
20

Freddy Herboso gana Nacional de Motociclismo






4 septiembre, 2017

 

JOAQUÍN JORDÁN AZURDUY

La quinta  fecha del campeonato nacional de motociclismo quedó en manos de Freddy  Herboso (Cochabamba), de la categoría Master Mix “A” y Enduro y Jonathan Herboso  (Cochabamba) de Open 650cc en Enduro, tras disputarse la prueba celebrada este fin de semana en el Valle de la Concepción, Primera Sección de la Provincia Aviles, en el Municipio de Uriondo

Este domingo con las pruebas de Motocross concluyó el torneo nacional, controlado por la Federación Boliviana de Motociclismo (FBM), con un triunfo de Herboso con 45 puntos en una apretada contienda con Wandyh Hayek, quien quedó segundo con apenas una unidad de diferencia entre ambos.

El sábado se dio inicio a esta tercera fecha con las mangas para los pilotos de Enduro, cuyo evento central fue Open 650 cc con un triunfo de Jhonatan Herboso con 47 puntos. Desde el principio surgió una rivalidad entre Velasco y Jonathan Herboso.

En el balance general de esta carrera, los pilotos de Cochabamba y Santa Cruz se repartieron los triunfos en los dos días de competencia. En medio de esta pugna sólo hubo una sorpresa que vino de parte del potosino David Camargo, ganador de la 225 cc MX con 47 unidades.

Resultados

CLASE: 50 cc. 2T.

Pos. Nombre                           Asociación             TOTAL

1    Aylen Caero                       Cochabamba        50

2    Kevin Peralta                     Montero                42

3    Samuel Cardozo               Santa Cruz             36

CLASE: 50 cc. 4T.

1    Fabiana Lamas                  Santa Cruz             50

2    Santiago Salazar               Villa Montes         42

3    Alejandro Morales          Santa Cruz             42

Cat. Master Enduro A

1    Freddy Herboso               Cochabamba        50

2    Wandyh Hayek                 Montero                47

3    Milder Choque                 Montero                38

CLASE: 85 MX

1    Manuel Medrano            Cochabamba        50

2    Daniel Casillas                   Potosí                      40

3    Sebastián Rivas                Villa Montes         40

CLASE: MX-2

1    Roberto Callejas              Santa Cruz             47

2    Daniel Choque                  Chuquisaca            42

3    Diego Nina                         Santa Cruz             41

CLASE: MX-1

1    Jorge Gamarra                  Santa Cruz             47

2    Roy Velasco                       Potosí                      42

3    Jhonatan Herboso          Cochabamba        38

CLASE: Cuadratrack

1    Ariel Heredia                     Santa Cruz             50

2    Luis Fernando Torrez     Santa Cruz             44

3    Luis A. Ulloa                       Santa Cruz             36

4    Alex Sanchez De La Via Santa Cruz             36

CLASE: Damas MX

1    Brenda Guzman               Montero                50

2    Ana Paola Almaráz          Montero                40

3    Pamela Montero             Cliza                          40

4    Jessica Zapata                   Cochabamba        40

CLASE: MASTER MX B

1    José Rojas                          Cliza                          47

2    Omar Jimenez                  Santa Cruz             45

3    Carlos Galleguillos           Cochabamba        42

4    José L. Roncal                    Chuquisaca            36

5    Jhon Andrade                   Cliza                          31

6    Luis Pardo                           Chuquisaca            31

7    Guillermo Antezana       Cochabamba        28

CLASE: 55 MX

1    Eduardo Guzman            Montero                30

2    Roy Delgado                      Montero                50

MODALIDAD: VELOCIDAD – ENDURO

CLASE: 185 Mec. Nal.

1    Edilberto Guevara           Santa Cruz             50

2    Sebastian Justiniano      Montero                44

3    Jose Andres Rivero         Santa Cruz             33

CLASE: 250cc CG

1    Edilberto Guevara           Santa Cruz             50

2    Cristian Sosa                      Santa Cruz             45

3    juan carlos saucedo        Beni                          44

CLASE: 225 2T.

1    Jeremy Carrasco              Potosí                      47

2    Miguel Villca                      Cliza                          41

3    Jhair Crespo                       Cochabamba        38

CLASE: 250 4T.

1    Cristian Pinto                     Cochabamba        47

2    Ramiro Ayala                     Montero                42

3    Alejandro Soto                 Santa Cruz             41

CLASE: 650 OPEN

1    Roy Velasco                       Potosí                      50

2    Paúl Pinto                           Cochabamba        42

3    Jhonatan Herboso          Cochabamba        42

CLASE: Master Enduro A

1    Freddy Herboso               Cochabamba        50

2    Wadih Hayeck                   Montero                44

3    Rulhy Saravia                     Cochabamba        40

CLASE: DAMAS ENDURO

1    Brenda Guzman               Montero                50

2    Jessica Zapata                   Cochabamba        42

3    Ana P. Almaraz                 Santa Cruz             40

SACA PUNTAS

mas
SUMA

El Gobierno Municipal de Tarija firmó un convenio de cooperación con Word Wildlife Fund (WWF), para fortalecer la gestión ambiental en Tarija.

RESTA

18 estudiantes de la Facultad Técnica Policial denunciaron ser agredidos físicamente por uno de sus instructores.