SAB
NOV
17
SAB
NOV
17

Cercado consigue dos triunfos en la primera fecha en Bermejo






26 agosto, 2017

 

REDACCIÓN CENTRAL

Ayer se levantó el telón del Campeonato Departamental de Fútbol Sub-7 que se juega en Bermejo, donde Cercado consiguió dos triunfos, además ganó Aviles, los capitalinos vencieron a San Lorenzo y Aviles, el otro partido terminó empatado entre Bermejo y Villa Montes.

Ayer se jugaron dos fechas, Cercado venció a San Lorenzo 3-0 con goles de Jeffrint Serrano, por dos y Joel Farfán el restante, fue árbitro Nicolás Ortiz.

Por su parte Aviles goleó 5-0 a Caraparí con goles de Adrián Betancourt y Ángel Flores, ambos por dos, completando Marvin Romero.

Finalmente Bermejo dividió honores con Villa Montes 0 a 0, fue árbitro Rodrigo Gutiérrez.

En otro partido que tenemos solo el resultado, Cercado venció 4-0 a Caraparí, el cuadro capitalino está conformado por los siguientes jugadores: Tiago Guzmán, Gyan Aramayo, Felipe Paputsakis, Jeffrint Serrano, Iván Sanguino, Adrián Ortega, Jhoel Mamani, Sebastián Mendoza, Matheus Fernández, Heber Cruz, Mario Romero, Matías Muñoz, Roberto Rivera, Luciano Maraude, Joel Farfán, José Tolaba, Marcelo Gutiérrez y Juan Carlos Alarcón, es entrenador Abraham Serrano.

Hoy culminará el campeonato provincial que se disputa en Bermejo, será maratónico ya que para hoy se programaron tres fechas, con estos horarios y emparejamientos:

Sábado, 26 de agosto de 2017

Campeonato Departamental de Fútbol

Categoría Sub-7

Bermejo – Tarija

Tercera Fecha

08:00 BERMEJO                   VS.         SAN LORENZO         CANCHA A

08:00 CARAPARÍ                  VS.         CERCADO                  CANCHA B

09:00 AVILES                         VS.         VILLA MONTES        CANCHA A

Cuarta Fecha

10:30 BERMEJO                   VS.         AVILES                        CANCHA A

10:30 CARAPARÍ                  VS.         SAN LORENZO         CANCHA B

11:30 CERCADO                   VS.         VILLA MONTES        CANCHA A

Quinta Fecha

16:30 CARAPARÍ                  VS.         VILLA MONTES        CANCHA A

16:30 SAN LORENZO          VS.         AVILES                        CANCHA B

17:30 BERMEJO                   VS.         CERCADO                  CANCHA A