MAR
SEP
18

Diego Sandoval gano el selectivo de Triatlón






21 agosto, 2017

 

JOAQUÍN JORDÁN AZURDUY

Ayer en la mañana en el Complejo García Agreda se llevó a cabo el Torneo Departamental de Triatlón, mismo que fue ganado por Diego Sandoval en la categoría infantil A, mostrando su destreza en esta disciplina.

El torneo fue el segundo de la presente gestión y sirvió para definir a la selección Tarijeña que nos representará en el torneo nacional que se desarrollará en Santa Cruz desde el 1 de septiembre.

Marcela López, del Comité Técnico de la Asociación Departamental de Triatlón, destacó la participación de los  deportistas, quienes mostraron un buen nivel deportivo y competitivo y sólo restaría entrenar un poco más para el certamen nacional donde se irá en busca de ganar la categoría promocional.

“Observamos una gran cantidad de deportistas eso es bueno, queda seguir entrenando trabajando, sabiendo que cada día esto te ayuda a mejorar, felicito a los que colaboraron en el tema de organización”, dijo Marcela López.

NÓMINA DE LA SELECCIÓN

DORSAL   NOMBRE Y APELLIDO          CATEGORIA           TIEMPO

410            Darío Ramos                            INFANTIL    A         7:38

411            Juan Diego Sandoval            INFANTIL    A         8:09

404            Javier Caba Sánchez             INFANTIL    B         10:49

421            Marcos Sandoval                   INFANTIL    D         23:26

402            Leonel Gutiérrez                   INFANTIL     D        23:52

489            Leonardo Conde                    INFANTIL     D        24:51

461            Natalia Quispaya López       INFANTIL     D        26:20

464            Nataly Quispaya López        INFANTIL     D        26:24

460            Marcelo Quispaya López    MENORES              35:52

425            Gonzalo Franco                      MENORES              37:38

426            Daniel Fuhrman                     MENORES              41:03

428            Nataly Arias Pinaya               MENORES              45:11

478            Wilmar Quispaya López      JUNIOR                   55:11

459            Andrea Quispaya López      JUNIOR                   60:04

456            Alba Franco                              JUNIOR                   60:18

407            Dinel Perales                           JUNIOR                   60:06

411            Luis Gaite                                  JUNIOR                   67:11

499            Rodrigo Frontanilla               JUVENIL                  57:13

445            Carlos Mallon                          JUVENIL                  58:59

469            Mauricio Tuno                        JUVENIL                  60:01

405            Yazmine Aguilar                     ELITE SPRINT         60:17

426            Jeffersson Franco                 ELITE SPRINT         60:19

424            Raúl Espinoza  R.                    MAYORES              52:54

418            Laura Alcaraz                           MASTER  A             35:25

440            Alba López                               MASTER  B             36:02

436            Javier Caba                               MASTER  D             33:49

443            Hugo Franco                            MASTER  E             35:26

438            Mario Fernández                   MASTER  F             33:59

444            Fernando Villavicencio        MASTER  F             34:38